Дилижан

Дилижан

10 материалов,  233 фотографии

enza 37

С нами с 14 мая 2012

"Воду открываешь — второе место в мире занимает!"

19 августа 2014 года||29 (17)| 31| 347428

Путешествие в Дилижан немного сложнее, в организационном плане, чем поездка в район Эчмиадзина описанная в двух предыдущих заметках Красота пережившая века (окончание). Время в пути от Еревана до Дилижана составляет около полутора часов, но место того стоит. Сначала вы проезжаете мимо Севана, что само по себе довольно интересно. Потом попадаете в длинный тоннель, и вдруг … на выезде из тоннеля вы видите совершенно не ту картину, которую ожидали увидеть. Вместо выжженной солнцем долины Севана, перед вами простирается изумрудная Дилижансная долина.

Автор: chedty2

Да простят меня поклонники Мимино и Рубена, в Дилижане я не остановился. Первым объектом интереса на нашем пути был монастырь Агарцин, до которого от Дилижана ехать еще минут десять.

Автор: chedty

Монастырь строился с 10 по 13 век правителями рода Багратуни. Армяно-Грузинскими князьями прославившимися многим военными подвигами, включая Бородино. В монастыре Аграцин находится усыпальница этого рода.

Автор: chedty2

Когда то, Суворов, который не любил «ждать милости от природы», предлагал Екатерине II заняться селекционированием военной аристократии. Он считал, что это безусловно повысит боеспособность российской армии. В списке «племенных» женихов Багратион стоял на первом месте.

Автор: chedty

Монастырь очень красив, великолепно вписан в пейзаж. Оно из таких мест откуда не хочется уезжать. В древние времена монастырь был важнейшим центром в котором переписывали древние книги. Здесь была школа теологии, каллиграфии и живописи.

Автор: chedty

Агарцин находится в великолепном состоянии. Отремонтирован он совсем недавно и как не странно на деньги одного из арабских шейхов.

Автор: chedty2

Из Агарцина мы отправились в монастырь Гошаванк. Гошаванк скорее даже университет чем монастырь. Если у Агарцина уклон был больше в теологию, переписывание и иллюстрацию библий, то Гошаванк можно с определенной натяжкой назвать научным и юридическим учреждением. Здесь даже анатомичка была.

Автор: chedty

Расцвета научная деятельность в монастыре достигла при пастырстве (ректорстве) Мхитара Гоша, который жил в конце XII века. К интересным элементам монастыря (университета) можно отнести помещения (аудитории) не имеющие христианской символики. Кроме этого, в больших залах есть отдельные блоки за арками вполне светского вида. Конечно монастырь был христианский, но видимо жажда знаний пересиливала и при всей религиозности, ученные не могли себе отказать в обмене знаниями с профессурой мусульманского мира. Здесь учили все и учили всех.

Автор: chedty

Одно из интереснейших зданий комплекса это книгохранилище и читальный зал построенные в 1241. В тринадцатом веке существовал строгий регламент по хранению и чтению книг. Видимо здесь, в библиотеке Гошаванка, Ованнес Тавушеци писал свою знаменитую «Историю монголов». К сожалению, все книги были сожены, а монахи убиты. Последнее что они успели сделать – спрятать под плиты пола три книги. Как мало остается нам от мудрости предков.

Автор: chedty

Камни — это то не многое что хранит культуру в веках. Армянские — камни это застывший слепок культуры этой древней страны. Посмотрите на этот хачкар (камень-крест). Это Искусство. В пожарах бесконечных войн сгорело все: фрески, книги, картины. Остался этот почерневший от времени и огня камень. Посмотрите хоть на то немногое, что осталось с тех древних времен. Это не просто нечто, что очень трудно сделать (здесь семислойная тончайшая резьба), это очень красиво.

Автор: chedty2

А эти камни – это Наука. Здесь важно не перепутать Науку с инженерной смекалкой. Нет, нет – здесь точный научный расчет, устойчивости здания в условиях постоянных землетрясений. Камни фундамента закреплены мягко, без раствора, со щелями, на замках «ласточкин хвост». Стены собраны в гармошку. Уровень подвижности фундамента полностью соответствует возможностям сжатия-расширения стен.

Автор: chedty

Как они все это рассчитали, откуда вообще взялась идея не сопротивляться удару землетрясения жесткой конструкцией, мы никогда не узнаем. Ни расчетов, ни чертежей не сохранилось. Почешем затылок и поедем дальше. Поехали на Севан, там тоже интересно.

Автор: chedty

Езды приблизительно полчаса. Севан гораздо больше чем можно ожидать при этом засушливом климате. Другого берега безнадежно не видно. Озеро расположено на высоте почти две тысячи метров и здесь прохладно в середине жаркого лета. Коммунисты, которым нужно было постоянно имитировать активность, решили спустить озеро, чтобы испарялось меньше воды??? Потери уровня составляли до 40 метров. Сейчас уровень понемногу восстанавливают, где то по полметра в год.

Автор: chedty

На скалах высокого полуострова (бывшего острова) расположен монастырь 8-9 века. Да собственно, где здесь нет монастыря? Монастырь красивый, но место немножко затоптанное, слишком туристское.

Автор: chedty2

История монастыря славная. Когда то монахи на своем острове укрыли от врага армянского правителя Ашота Железного (тоже кстати Багратуни), который в дальнейшем сумел собрать ополчение и освободить страну от захватчиков.

Автор: chedty

Озеро красивое, прозрачное и холодное и еще здесь очень хорошо перекусить. Не стоит обедать в больших ресторанах в районе монастыря. Остановитесь у любой маленькой забегаловки на берегу. Здесь, старая шутка, про то что приходится ждать потому, что повар пошел рыбу ловить, становится правдой. У ребят прямо рядом с ресторанами стоят сети откуда они достают рыбу на заказ. Хороши и сиг и ишхан – уникальная севанская форель.

Автор: chedty

Если остались силы, по дороге в Ереван можно заскочить в Бжни.

Автор: chedty

В Бжни есть старинная действующая церковь. Где нас не только не обругали за неверную форму одежды (фотографирование, неправильное положение рук, лишний шум, ...), но и дали посмотреть картинки в старинной библии писанной на пергаменте и предложили выпить самогона.

Автор: chedty

Самогон мы пить не стали, а поехали пить газировку, Бжни – известная марка армянских минеральных вод. Мы достаточно быстро наши речку из теплой газировки, но из нее пили коровы.

Автор: chedty

Воду из речки мы пить не стали, не смотря на то что наши бойскауты развивали мысль, что если коровы пьют, значит вода не ядовитая. Должен был быть источник, который бьет из скалы, но мы не нашли. Я уже совсем устал и пообещал всем купить по бутылке Бжни как только мы приедем в Ереван.
    Путешествие к монастырям Дилижана и возвращение назад через Севанванк и Бжни заняло у нас часов двенадцать. Нам очень понравилось. Все объекты отличаются друг от друга, находятся в разном природном окружении, исторически и архитектурно безусловно интересны. Могу рекомендовать такой маршрут без всяких сомнений.

Дешёвый ✈️ по направлению Дилижан
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      19 авг 2014, 17:12
      Михаил, ни могу не спросить: "Предложение выпить самогона поступило от священнослужителей церкви в Бжни?".
      19 авг 2014, 17:15
      Viktor-Viktor 19 августа в 17:12

От него самого. У него домик маленький во дворе церкви.
      19 авг 2014, 17:20
      Храмы достойные окружающей их природы!!!
      19 авг 2014, 17:23
      Как интересно, про арабского шейха. Может у него одна из жен армянка? Или грехи какие замаливает?
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 авг 2014, 17:24
      Совершенно обалденный хачкар!!!!
      19 авг 2014, 17:24
      Nina__Pastuhova 19 августа в 17:20

Храмы достойные окружающей их природы!!!

Надо отдать должное древним архитекторам, все идеально вписано в ландшафт.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      19 авг 2014, 17:25
      chedtyнаписал 19 августа в 19:15

От него самого. У него домик маленький во дворе церкви.

Очуметь! Вино церковно-монастырское по разным странам пивал, но самогон!!!
      19 авг 2014, 17:28
      Leolikнаписала 19 августа в 17:23

А молоко у тех коров потом газированное?)))

Я думаю это его дедушки в старые времена поломали, хотел как то компенсировать.
      Вопрос на счет молока меня тоже очень взволновал. Но молоко ни где не продавали. Купили сыр, он был с пузырьками внутри:)
      19 авг 2014, 17:30
      ArkadiyGabнаписал 19 августа в 17:24

Совершенно обалденный хачкар!!!!

А просто какой то не вероятный. Я там специально еще одну фотографию сделал где видно как он стоит. Посмотри как с входом завязан.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 авг 2014, 17:34
      Мих, а почему ты армянскую ветку Багратионов называешь Багратуни, они разве не Багратиды??
      19 авг 2014, 17:36
      Viktor-Viktor 19 августа в 17:25

Очуметь! Вино церковно-монастырское по разным странам пивал, но самогон!!!

Самогон (тутовка) в Армении и особенно в Карабахе традиционное "блюдо для начала разговора". Потом переходят на вино, но первые штуки три самогонки пропускают. Дамам формально тоже предлагают, но реально сразу приносят вино.
      19 авг 2014, 17:38
      ArkadiyGabнаписал 19 августа в 17:34

Багратиды скорее название рода, Багратуни скорее фамилия. "Я так думаю!"
      19 авг 2014, 21:08
      Как жаль, что так мало дошло до нас! Хорошо еще, что строили из камня, а то бы вообще ничего не осталось!
      Миш, интереснейшие вещи рассказываешь! Что за люди там жили! И веротерпимость, и анатомичка! Более прогрессивные в чем-то, чем наши современники:))
      19 авг 2014, 23:10
      Norisfoxнаписала 19 августа в 21:08

Лен, совсем какие то нормальные люди.
      Я думаю что если бы их библиотека дожила до наших дней, наши дни могли бы быть немного другими.
      20 авг 2014, 08:00
      Миша, я насчет названия заметки правильно поняла — это про Севан?
      20 авг 2014, 08:24
      ksushashaнаписала 20 августа в 08:00

Миша, я насчет названия заметки правильно поняла — это про Севан?

Нет это цитата из Мимино. Там Рубен хвастается какой хороший город его родной Дилижан. У них там вода из под крана второе место в мире занимает после Сан Франциско:)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 авг 2014, 10:08
      У них ещё должны хорошо делать "долма"))). Вы пробовали там долма? )))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 авг 2014, 14:18
      Потрясающие места! Про шейха и молоко смотрю не одну меня волнует...
      20 авг 2014, 16:46
      Leolikнаписала 20 августа в 01:23

20 авг 2014, 17:53
      eduardosнаписал 20 августа в 10:08

У них ещё должны хорошо делать "долма"))). Вы пробовали там долма? )))

Я люблю "долма", по тому что моя тетя умеет делать "долма":)
      20 авг 2014, 17:57
      Darettaнаписала 20 августа в 14:18

Потрясающие места! Про шейха и молоко смотрю не одну меня волнует...

У меня тоже про арабского шейха. Благотворительность подозрительна !?

Да у вас у всех одно на уме:) Нет чтобы спросить про коэффициент жесткости материала фундамента:)
      20 авг 2014, 21:58
      chedtyнаписал 21 августа в 01:57

У меня тоже про арабского шейха. Благотворительность подозрительна !?

Я так поняла, что образец от фундамента таки был отделен, привезен и отдан в лабораторию на проверку, результат получен и может уже быть опубликован. Но при условии если кто-то спросит : " А каков коэффициент жесткости материала фундамента?" Ответ готов. Шучу... На самом деле все понятно (когда-то учила и сдавала ) и почему без раствора, и почему "ласточкин хвост", и почему щели, и почему это дает сейсмоустойчивость. Непонятно только что такое стены собраны в гармошку, вроде бы ровные.

Очень здорово, что каждый путешествуя видит что-то свое и пишет в своем ключе, интересуется теми вещами которые ему близки. Профессия накладывает свою печать.

А тех кого арабские шейхи больше интересуют надо тоже понять — "достали " очень своим финансированием. В данном случае, в этом месте вышло хорошо.
      20 авг 2014, 23:36
      16LARAнаписала 20 августа в 21:58

С материалом все проще, я его "в морду знаю":)
      Лар, посмотри там на картинку, разве не видно, там где темное самая глубокая часть ниши. Вот удивительно, когда сам знаешь и видел кажется что все понятно, а если человек смотрит на фотографию ему не видно.
      Да за шейхами присматривать нужно:)
      21 авг 2014, 00:09
      chedtyнаписал 21 августа в 07:36

С материалом все проще, я его "в морду знаю":)
      Да за шейхами присматривать нужно:)

Ах да, изнутри, снаружи то все гладко — ровно. Оказывается эти "архитектурные излишества" могут могут служить и другую службу. Все не так просто.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 авг 2014, 05:46
      chedtyнаписал 20 августа в 22:53

Я люблю "долма", по тому что моя тетя умеет делать "долма":)

)))))))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      21 авг 2014, 12:23
      Поразила ювелирная резьба по камню! Сразу сам себе задаешь множество вопросов — как, чем, кто и сколько времени на это ушло?
      21 авг 2014, 18:18
      Yurivarнаписал 21 августа в 12:23

Хачкар сделан в 13 веке мастером Павгосом. Как и все сложные хачкары он выполнен на самом твердом материале базальте. Тонкая резьба на туфе не держится. Работа оценочно заняла около десяти лет. Выполняется как чеканка, стальным бойком и молотком.
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      21 авг 2014, 20:05
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      24 авг 2014, 09:21
      Миша, твои последние заметки впору не на Турбине, а в каком-нибудь журнале типа "Наука и жизнь" или "Знание-сила" публиковать! Радует, что то, чему тебя учили, ты можешь применить на практике, да ещё и с нами подлиться. Я уже ничего не помню. (Разве что, закон сообщающихся сосудов, который подходит к рассказу о фонтанах Петергофа)