Что можно успеть за воскресенье в Бельгии. Часть 1. Динан Динан, Бельгия

Динан

5 материалов по 1 объекту,  73 фотографии

Что можно успеть за воскресенье в Бельгии. Часть 1. Динан

5 октября 2014 года||38 (24)| 41| 507534

В конце сентября, друзья предложили присоединиться к ним в поездке по Бенилюксу. Правда, Великое Герцогство посещать не планировалось, так что, наверно правильнее говорить о путешествии по Бении. Места хорошо знакомые по прошлым поездкам, особо не изменившиеся.

Гент и Брюгге по прежнему очаровательны. В Брюсселе, пожалуй стало еще больше не очень белых бельгийцев, и заметно поскуднел выбор бочкового пива. В Амстердаме, стали чаще попадаться кофе-шопы... Или я стал быстрее передвигаться …

В общем ничего нового, я об этих, более чем туристических местах, поведать не могу. Если быть совсем откровенным, то может и смог бы, но в специфику Турбины это точно не впишется.
    Расскажу всего лишь об одном воскресном дне, который я провел в окрестностях Намюра.

Несмотря на то, что сам его и планировал, я был приятно удивлен тем, как много можно успеть.
    Сам Намюр, город по моему мнению несколько беспонтовый. Впрочем, заезжать туда мы и не планировали, а отель выбрали из-за удобного расположения – недалеко и от Брюсселя и от нескольких Валлоннских деревушек, которые хотелось посмотреть.

Хотя надо отдать должное Шато де Намюр, отель вполне зачетный.
    Классическое шато, расположенное на горе, в 5 километрах от города.

Автор: leonid_naivelt

Шато, зачастую переводится на русский как замок, но правильней будет имение, усадьба, иногда дворец.

Автор: leonid_naivelt

Внизу всего 17 номеров, на втором этаже еще 12. Из окна вид на парк. Но впечатлила и стоянка.

Автор: leonid_naivelt

Наш опель Инсигния смотрелся там несколько странно.

Автор: leonid_naivelt

Номера 100 евро за ночь. Завтрак 15, ужин без вина 40. Вкусно.
    Итак 27.09.14 воскресенье. Последнее немаловажно, так как планируется проехать около 400 километров, и свободные дороги, условие необходимое.

План таков – завтрак на набережной Dinant – Crupet (одна из самых красивых деревень Европы) — аперитив в Torgny (самой красивой деревне Валлонии) – Buillon ( замок Готфрида Буйонского ) — Durbuy ( самый маленький в мире город, с самым большим парком топиаров ) – ужин при свечах в Шато де Намюр.

Итак певая остановка — Динан. В интернете не найти ни одной ссылки на город без такой, или подобной фотографии.

Автор: leonid_naivelt

Не правда ли, скала, на ней крепость, под ней собор, река, игрушечные домики...Этого вполне достаточно, чтобы завернуть сюда оказавшись поблизости.

Автор: leonid_naivelt

А ведь Динан, еще и родина Альфреда Сакса, изобретателя единственного, на мой взгляд, музыкального инструмента, одинаково любимого и профессионалами и дилетантами. В городе его чтят.

Автор: leonid_naivelt

Мост, кстати, хотя и уставлен саксофонами, но носит имя де Голля. Первый президент Франции воевал в этих местах будучи лейтенантом, и даже был ранен.

Автор: leonid_naivelt

А еще, здесь родился художник и скульптор романтического направления Антуан Вирц. В одном из городских сквериков стоит памятник его работы "Торжество света" , который считают прообразом статуи Свободы Бартольди.

Да ладно там, какой-то Вирц, кто его знает, кроме нас с вами. Здесь же расположено аббтство Лефф, где когда-то варили знаменитое по сей день пиво. А еще скала Баярд. А еще вокруг Арденнские горы, где кстати погиб занимаясь скалолазаниен бельгийский король Альберт...

Динан похож на...
    Порой мне кажется, что города похожи на людей. Скажем Амстердам — типичнй селебрити, поп-звезда. Такой себе условный Мик Джаггер. Скакал как пацан имея внуков, продолжает став прадедушкой, и всем понятно что это не предел.

Он неординаен и как личность (я о городе, с Джаггером не знаком).
    Образован (Реихсмузей), способен тонко чувствовать (Ван Гог).
    И ведь не скажешь, что это никому не интересно, отнюдь. Но все это идет "прицепом" с его внешностью (каналы, тюльпаны), скандальным пиаром (квартал красных фонарей), флером звездной вседозволенности (кофе-шопы).

Брюссель — когда-то красавчик из хорошей семьи.
    По крайней мере, так ему внушали его мама и бабушка. Красота еще при нем, но теперь поражает лишь молоденьких провинциалок, а манеры и круг общения уже давно оставлюют желать...

Антверпен. Когда-то принадлежал к элите. Как следствие — разностороннее образование и интересы. Сейчас занимается в основном бизнесом. Стать олигархом шансов нет, но играть в вышей лиге хочется. Немного стесняется оставшихся от прошлой жизни предметов роскоши...

Брюгге. Интроверт. Хорошо за сорок, но выглядит отлично.
    Седоват, но это только добавляет шарма. Мужчина, на которого бросит взгляд любая женщина. Да что там взгляд, тут любовь без памяти.
    Отстраненность и романтизм, плюс умение следить за собой...
    Любая бы все бросила ради такого, но...Никто не бросает.
    Женщины вздыхают, берут своих спутников под руку, и идут по магазинам.

Динан — симпатяга. Правда провинциал. Да, когда-то ему прочили хорошее будущее. Он ведь так разносторонне талантлив. И вроде бы, все по прежнему при нем.

Располагающая внешность (набережная), легкий налет богемности (Сакс, Вирц),

Автор: leonid_naivelt

немного загадочное, но не запутанное прошлое (цитадель на скале, аббатство Лефф)...
    Но о переезде в столицу, уже давно нет и речи. Ну и ладно. Ему и так хорошо.

Автор: leonid_naivelt

Можно быть первым парнем на деревне и позволять себе небольшие чудачества. Например, иметь такую экзотическую отрасль дохода, как производство игральных карт, или проводить ежегодную регату по Маасу на ваннах.

Автор: leonid_naivelt

Не хочу отнимать хлеб у Википедии и других авторов, и не стану писать, когда возвели церковь, когда построили, разрушили и восстановили крепость на горе. Тем более, что после завтрака с пивом, в ресторанчике на берегу, не хотелось даже подниматься из-за стола. А уж о подъеме на гору, не могло быть и речи. Можно было конечно воспользоваться фуникулером, но наши организмы не хотели принимать саму идею подъема.

Автор: leonid_naivelt

И вообще, после того как мы, решив еще раз полюбоваться видом с моста, выкурили на нем косячок, предусмотрительно запасенный Марком в Амстердаме, наши планы кардинально изменились, и мы поехали смотреть скалу Баярд.

Автор: leonid_naivelt

Скала Баярд, это отдельно стоящий кусок горной гряды, образовавшийся после взрыва солдатами какого-то Людовика, которым надо было освободить дорогу.

Автор: leonid_naivelt

Но ведь так не интересно. Должна быть какая нибудь легенда...
    И она есть, и гласит, что скала откололась от основной горы, после удара копытом мифического коня Баярда. Это знают все побывавшие в Динане.

А вот что за конь этот Баярд?
    Помните, в "Дне выборов", Василий Уткин, кандидат в губернаторы, спрашивает у Александра из квартета И
    — вы знаете пыжиковые шапки ?
    — конечно
    — а кто такие пыжики ?
    — пожатие плечами...
    — во-о-от.

Тут такая история.
    Примерно в 12-м веке, неизвестный автор, написал поэму о борьбе четырех сыновей герцога Эмона против Карла Великого. Поэма, кстати, стала настоящим бестселлером и была переведена на множество языков.

Эмон, будучи вассалом Карла, пристроил сыновей к тому во дворец. Для карьеры и общего развития. Там братья, буквально на следующий же день, после посвящения в рыцари, сели играть в шахматы с двоюродным братом короля. Все вместе.

Что-то там пошло не так.
    Ну вы помните: " лошадью ходи, лошадью..." , и сразу: " ой, ухи, ухи..."
    Короче, завалили братаны королевского родича, что суверену активно не понравилось.

У старшего из четверки, Рене, был конь Баярд, наделенный невиданной мудростью, силой, и способностью растягиваться в длину, чтобы могла разместиться вся кодла.
    Унося братьев от погони, Баярд перепрыгнул Маас, и копытом отколол кусок скалы.

Автор: leonid_naivelt

Впоследствии, чтобы помириться с Карлом, Рене был вынужден отдать тому Баярда и совершить паломничество в Святую землю. После чего, как многие рэволюционэры до и после него, он разочаровывается во всем, и попращавшись с миром, устраивается простым носильщиком камней в бригаду каменотесов, которые его вскорости и убивают.
    А нечего было жульничать при игре.

Ну а мы, бросив прощальный взгляд на Динан, направляемся в Крупе, валлонскую деревушку, находящуюся на 13-м месте, в списке самых красивых деревень Европы. Списке, пусть и немного субъективном, но вполне почетном, хотя бы потому что соседями там швейцарский Венген, итальянская Питильяно, французские Эз и Отуар, австрийский Гальштадт....

Продолжение :

• Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      5 окт 2014, 15:33
      Ой какой он хорошенький этот Динан! Интересно, а конь дальше нигде не наследил в истории... Не на бойню же его Карл отправил...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 окт 2014, 15:36
      Характеристики городов очень хороши.
      5 окт 2014, 18:30
      Darettaнаписала 5 октября в 23:33

Баярд упоминается в нескольких средневековых эпосах. Вот что пишет энциклопедия : "Народное поверье гласит, что Б. бессмертен, однако узреть его не дано простому смертному; по преданию, один отпечаток его копыта сохранился в лесу Суанье и еще один — на утесе близ Динана. Скептицизм французов относительно бессмертия Б. вырйзился в издавна бытующей у них поговорке: "Баярд может иметь сколь угодно достоинств, но все портит один недостаток — он мертв".
      А Динан, и в самом деле хорошенький. Но дальше будет лучче )))
      5 окт 2014, 18:31
      chedtyнаписал 5 октября в 23:36

Характеристики городов очень хороши.

Спасибо )))
      Перечитал, и обратил внимание, что они у меня все мужчины. Повод задуматься
      5 окт 2014, 19:10
      Леонид, по мне так восхитительная заметка. Связка города — люди это что-то!!!! Спасибо!
      5 окт 2014, 20:57
      Любопытные городские характеристики! Понравилось, спасибо!
      6 окт 2014, 09:49
      ArkadiyGabнаписал 6 октября в 03:10

6 окт 2014, 09:52
      Norisfoxнаписала 6 октября в 04:57

Любопытные городские характеристики! Понравилось, спасибо!

Лена, я рад. Спасибо -:)
      6 окт 2014, 20:17
      Не успела восхититься характеристикой городов... Все сделали до меня... Придется только присоединиться :).
      6 окт 2014, 20:36
      Очень интересно было прочитать! Хорошо, что Михаил обратил внимание.
      6 окт 2014, 23:23
      Lesik1написала 7 октября в 04:17

Спасибо, Елена
      А восторги принимаются в неограниченных количествах -:)))
    • Сообщение удалено.

6 окт 2014, 23:25
      Nina__Pastuhova 7 октября в 04:36

Очень интересно было прочитать! Хорошо, что Михаил обратил внимание.

Спасибо, Нина. Рад что понравилось
      7 окт 2014, 10:34
      Я читала в детстве про коня Боярда, и даже мне кажется, в наших сказках такой конь был, в смысле жутко волшебный, может быть даже с него срисованный:)
      Чудный городок!

А я города, да и все, даже людей порой, с собаками сопостовляю, в смысле, с породами:)
      7 окт 2014, 10:38
      Natali_happyнаписала 7 октября в 10:34

Чудный городок!

ПРосто интересно..., Москва это кто?
      7 окт 2014, 11:21
      По ассоциации — дог. Холодный, величественный, красивый, не вызывающий умиления, но несомненно уважаемый. Как то так:)
      7 окт 2014, 11:35
      Natali_happyнаписала 7 октября в 11:21

красиво! И пожалуй соглашусь!
      7 окт 2014, 11:45
      Не знаю почему, сколько себя помню, всегда все с собаками ассоциирую, еще, но редко — с лошадьми.

Леонид, сорри, отвлеклись от темы:))))
      7 окт 2014, 12:14
      Natali_happyнаписала 7 октября в 19:45

Леонид, сорри, отвлеклись от темы:))))

Так мне тоже любопытно. Тем более, что в данном сопоставлении, мне остается только внимать. Я лично,с уверенностью могу рассуждать только о нашем любимце — 5 летнем хаски. Невообразимый красавец, симпатяга, добряк..., и совершенно бестолковый пацаненок. Конечно если не сильно злить. И что за город ?
      7 окт 2014, 12:28
      leonid_naiveltнаписал 7 октября в 12:14

Прямо интересно как Наталья из хаски выкрутится. С Москвой-то легкотня была :)))))
      7 окт 2014, 12:43
      Леонид, к образу собаки подобрать город — это не то! Я могу лишь наоборот, к городу увидеть ассоциацию. И то, если сама в этом городе поброжу.
      Хаски — любоффффф моя, как раз вчера смотрела про них! А по поводу бесполезности, так они только на ездовую функцию способны, Леонид. Ни охранника, ни сторожа никогда из них не получится, это уже научно доказано. Зато какие глаза!

7 окт 2014, 12:50
      Natali_happyнаписала 7 октября в 12:43

Так, что джентельмены, я выкрутилась?:))))

Как всегда, по женски хитро :))))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 окт 2014, 09:04
      Замечательно написано, особенно про города!
      8 окт 2014, 10:22
      Natali_happyнаписала 7 октября в 20:43

Так, что джентельмены, я выкрутилась?:))))

Выкрутилась, выкрутилась. Ну , мы, никоим образом, и не собирались, Вас, Наташа "загонять в угол" -:)
      А глаза... Детские. Один голубой, другой зеленый...
      Правда, наш красавец и возить никого не хочет , он сам любит кататься )))
      Но на нашу любофф этовсе равно не влияет)))
      8 окт 2014, 10:23
      ivankutchinнаписал 8 октября в 17:04

Замечательно написано, особенно про города!

8 окт 2014, 11:22
      Natali_happyнаписала 7 октября в 11:21

Ой, нет:)) Дог, скорее, Питер! Москва слишком бесшабашная для догов, слишком суетливая, широкая, смешливая...
      Скорее, эрдельтерьер!:))
      8 окт 2014, 21:19
      Здорово про города, Леня. У меня вот тоже ассоциации с людьми!
      Симпатяга этот провинциал!)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      9 окт 2014, 08:46
      А хорошо у Вас получилось, вполне доходчиво и чрезвычайно завлекательно! Светлая память коню Баярду)))
      9 окт 2014, 12:05
      Leolikнаписала 9 октября в 05:19

Здорово про города, Леня. У меня вот тоже ассоциации с людьми!
      Симпатяга этот провинциал!)

Лена, спасибо. Уже прочел твои ассоциации)))
      Еще раз, браво

С нами с 23 ноя 2012
      9 окт 2014, 12:13
      leonid_naiveltнаписал 9 октября в 17:07

А, Баярд, если конечно, не верить французам, бессмертен

Его имя славится в веках, а кости, боюсь, тлен)))
      9 окт 2014, 12:20
      leonid_naiveltнаписал 9 октября в 10:05

Лена, спасибо. Уже прочел твои ассоциации)))
      Еще раз, браво

Спасиибо!
      24 окт 2014, 13:33
      а кто такие пыжики ? :-)))
      24 окт 2014, 17:28
      ksushashaнаписала 24 октября в 21:33

а кто такие пыжики ? :-)))

Оксана, нам они уже нужны. С нашим-то климатом )))
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      13 окт 2015, 14:01
      !!!
      20 ноя 2018, 16:22
      Забавное сравнение городов с людьми, стоит задуматься. И сразу приходят аналогичные сравнения. Спасибо
      21 ноя 2018, 06:58
      Не всех удается (хочется) классифицировать, но городов 30 в "копилке" есть. Как-нибудь опубликую)))
      21 ноя 2018, 21:51
      Обязательно