Назад, в пещеры. Ар иль-Кбир / Ghar il-Kbir

zurrija
    С нами с 24 мар 2011

Назад, в пещеры

10 апреля 2011 года 12941
    Пещерные поселения — одно из интереснейших явлений в истории Мальты. Самое раннее датируется «всего лишь» эпохой неолита. Однако люди жили в пещерах не только в древности, но и в период античности, и в Средние века, и – трудно даже представить – некоторые живут и сейчас! Нам, выросшим совсем в других условиях (электричество, горячая вода, а с недавних пор Интернет), такое жилище кажется дикостью. Однако не все так однозначно...

Пещерных поселений на Мальте (учитывая ее крошечные размеры) весьма много, и одно из самых известных – Ар иль-Кбир. Название переводится с мальтийского как «Большая пещера». Никто не знает, когда впервые она была заселена, однако в Средние века Ар иль-Кбир был самым большим пещерным поселением на Мальте.

Жили в ней... правильно, троглодиты, однако не спешите представлять их себе как грубых, неотесанных невежд. В дошедших до нас исторических описаниях они предстают перед нами как сильные и работящие люди, которые пасли скот, возделывали поля и делали сыр. Кроме того, они были весьма набожны. Любопытное и подробное свидетельство об их жизни в Ар иль-Кбир оставил некий путешественник из Дании Афанасиус Киршер. Он как-то останавливался у Великого Магистра Ордена иоаннитов Ласкариса и однажды наведался к троглодитам «в гости».

Территория вокруг Ар иль-Кбир уникальна с точки зрения археологии. Две каменоломни, шесть прямоугольных пунических (т.е. карфагенских) шахт-могил, а также загадочные колеи доисторических повозок находятся в двух шагах от Большой пещеры.

ПРогулку можно совершить самостоятельно или с эко-гидом.

Dingli, Malta

На машине или пешком от Рабата / Бускетта. Прямое автобусное сообщение отсутствует.

Дешёвый перелёт по направлению Дингли