• Вёрницкие ворота, 14 век, колокол -16 век. Три ячменных колоска — герб Динкельсбюля
  • Пешеходный мостик через Вёрниц
  • Городские укрепления. Вид на Висельную и Крестьянскую башни (16 век)
  • Вёрницкие ворота, 14 век, колокола -16 век.
  • Улица Weinmarkt Винный рынок. Фахверковые дома конца 15 века. Дом с колоколенкой — бывшая весовая,  Ратушная корчма (Ratsherrentrinkstube), постоялый двор У колокола (Zur Glocke), где останавливался шведский король Густав Адольф в 1632 после осады Динкельсбюля.  Склад зерна под названием Немецкий дом, постройка конца 16 века. Фасад украшен многочисленными фигурами, главная  — бог виноделия Бахус.
  • Склад зерна под названием Немецкий дом, постройка конца 16 века. Фасад украшен многочисленными фигурами, главная  — бог виноделия Бахус. Deutsche Haus
  • Улица Weinmarkt Винный рынок . Кафе У собора , на фасаде легендарная сцена — во время 30-летней войны девочка просит шведов помиловать город (см. праздник Киндерцеше)
  • Кафе У собора, на фасаде легендарная сцена — во время 30-летней войны девочка просит шведов помиловать город (см. праздник Киндерцеше)
  • Marktplatz —   рыночная площадь у собора Св Георга
  • Позднеготическое здание Мюнстера Св.Георга строилось 1448-1499 по проекту Николауса Еселерса на месте старого романского собора. От романского предшественника осталась колокольня (1220 год).
  • Новая ратуша, 1733
  • Памятник детскому писателю Кристофу вон Шмиду возле собора  Св.Георга
  • Главный алтарь выполнен в 1642 году  с использованием скульпруты распятия 1490 года, реставрация проведена в 1856 году. Фото из интернета
  • Josephsaltar, 1480. Алтарь Иосифа и Св. Анны, 1480. Некоторые фигуры сделаны в 19-м веке.
  • Sebastiansaltar. Алтарь Св. Себастьяна, картины датируются 1520–30 годами. Дар гильдии лучников.
  • Dreifaltigkeitsaltar, 1470. Готический алтарь Святой троицы, создан в 1470-м году на деньги гильдии ткачей и сапожников
  • Kreuzaltar. Алтарь Распятия. Готический алтарь 1470 года, картины 15, 19 и 20 веков.
  • Новая ратуша, 1733
  • Internet
  • Динкельсбюль, отель, в котором останавливался вездесущий Гёте
  • Динкельсбюль
  • Динкельсбюль. Зегрингские ворота. Средневековые ворота пострадали при осаде во время 30-летней войны, восстановлены в стиле барокко в 1655 году.
Улица Weinmarkt Винный рынок . Кафе У собора , на фасаде легендарная сцена — во время 30-летней войны девочка просит шведов помиловать город (см. праздник Киндерцеше) Динкельсбюль, Германия

Улица Weinmarkt "Винный рынок" . Кафе "У собора" , на фасаде легендарная сцена — во время 30-летней войны девочка просит шведов помиловать город (см. праздник Киндерцеше)

• 49.06885N, 10.32017E

4 материалa,  148 фотографий

Были в Динкельсбюле?

С нами с 10 ноя 2015

Путешествие по Романтической дороге. День третий и лучший.

Эта заметка является частью дневника «Рождественские базары»

Окончание. Начало Путешествие по Романтической дороге. День первый, Путешествие по Романтической дороге. День второй

Пешеходный мостик через В

Пешеходный мостик через Вёрниц

Динкельсбюль приглянулся мне с первого взгляда. Я увидела ЕГО по дороге в Вемдинг в самый первый день нашего путешествия, когда мы сьехали с 7-го автобана на 25-ю дорогу. 25-я, она же "романтическая", проходит по окраине Динкельсбюля и в окно машины можно видеть стены и башни старого города. Мираж в декабрьском тумане, декорация сказочного фильма, музей под открытым небом... и это все о нем, о Динкельсбюле.
    Вёрницкие ворота, 14 век,

Автор: marlis

И вот, прошло 2 дня, я стою на мостике у Вёрницких ворот. Воскресенье, время — без четверти 12 . Как выяснилось уже через 15 минут, это было очень удачное время для визита. В нескольких шагах от ворот в историческом здании музея находится "Туристическая информация", где мы получили план города и предложение зайти во двор музея.
    Internet

Internet

Во дворе уже собралась кучка мала народу, все стояли задрав голову и чего-то ждали. Те, кто ждал, держали в руках пластиковый стаканчик. Наливают, догадались мы, и сразу взяли себе стаканчик. Но что пить? В следующую минуту 2 дюжие официантки выволокли кастрюлю с горячим глинтвейном. И началось — на балкон вышли мальчишки трубачи в гренадерской униформе, в центре встал самый маленький пацан и запел Рождественскую песню „Ihr Kinderlein kommet“. Народ заапплодировал, после чего всем начали разливать горячительный напиток. Как выяснилось, такоe происходит только в те декабрьские воскресенья, когда в городе открыт рождественский базар.

Автор: marlis

А что это за песня? Название переводится — "Приходите, детки". Детки должны приходить смотреть рождественский вертеп и радоваться рождению Христа. Песенку сочинил в конце 18 века уроженец Динкельсбюля детский писатель Кристоф фон Шмид. Памятник патеру Шмиду стоит на площади перед собором св. Георга.Туда мы и направились.
    Памятник детскому писател

Памятник детскому писателю Кристофу вон Шмиду возле собора Св.Георга

Вертеп в Динкельсбюле очень интересный, безусловно всем деткам и не деткам стоит на него взглянуть, для этого надо только зайти в собор. Состоит вертеп из нескольких сценок, рождественское действо разворачивается в фахверковых кулисах Динкельсбюля. Cобор стоит посещения в любое время года.

Автор: marlis

Мюнстер Св. Георга был возведен в середине 15 века на средства городских ремесленников, каждая гильдия финансировала алтарь своего покровителя. 11 пар изящных колонн, несущих перекрытие, только подчеркивают воздушность здания. Многочисленные средневековые алтари, резные кафедры и старый орган, все в прекрасном состоянии. (Фотографии c поясненияmи в альбоме). Только главный алтарь мне не удалось сфотографировать, его закрывала огромная елка.
    Позднеготическое здание М

Автор: marlis

Выйдя из собора через боковую дверь, мы увидели перед собой самую знаменитую улицу Динкельсбюля — Вайнмаркт (Винный рынок), как можно догадаться по названию, здесь в стародавние времена шла оптовая торговля вином из Франконии. Улица широкая, но короткая, всего 5 домов с каждой стороны. Но каких! Продолжением Вайнмаркта служит улица Мартина Лютера, она уже, но не менее живописна.
    Улица Weinmarkt

Автор: marlis

Улица Weinmarkt "Винный рынок". Фахверковые дома конца 15 века. Дом с колоколенкой — бывшая весовая, "Ратушная" корчма ("Ratsherrentrinkstube"), постоялый двор "У колокола" ("Zur Glocke"), где останавливался шведский король Густав Адольф в 1632 после осады Динкельсбюля. Склад зерна под названием "Немецкий дом", постройка конца 16 века. Фасад украшен многочисленными фигурами, главная — бог виноделия Бахус.

Склад зерна под названием

Автор: marlis

Склад зерна под названием "Немецкий дом", постройка конца 16 века. Фасад украшен многочисленными фигурами, главная — бог виноделия Бахус. "Deutsche Haus"

Улица Weinmarkt

Автор: marlis

Идем далее по улице Лютера в сторону Ротенбуржских ворот. Наша цель — Рождественский базар. Он приютился во дворе Шпитального комплекса.Только 20 будочек, но как видите народу немало, много местных. Как я их отличаю? — Они без фотоаппарата))

Автор: marlis

Шпиталь — одно из старейших построек в городе, 1280 год. Шпитальный комплекс состоял из госпиталя Святого духа и сиротского приюта, находился под опекой местных монастырей. Сейчас — это выставочный зал и театр.

Автор: marlis

Хоть базар и небольшой, но очень популярный. Каждый год Динкельсбюль заказывает к Рождеству новые чашки для глинтвейна, чашки, как правило, расходятся на сувениры. Обычно за чашку берут залог 2-3 Евро, тот кто хочет оставить чашку себе, залог обратно не получает. Но это не запрещено, наоборот, приветствуется. Для того чтобы определить, что будет изображено на чашке, проводится конкурс. На наших чашках напечатано абстрактное изображение Ротенбургских ворот, рисунок местной школьницы.

Автор: marlis

В Динкельсбюле действует известная художественная школа и множество ателье. Керамисты, скульпторы, художники пришли на смену средневековым ремесленникам. В 19 веке городок стал любимцем баварских живописцев, здесь образовалась целая Колония, приехали сначала мюнхенцы, за ними берлинцы. Центральная картинка моего коллажа — это работа Карла Шпитцвега "Прогулка школьниц у стен Динкельсбюля". Картина из собрания Новой Пинакотеки.

Автор: marlis

Об этом я прочла уже дома, а пока вернемся в тот декабрьский, на удивление солнечный денек. На рождественском базаре мы с радостью еще раз погрелись глинтвейном и горячими колбасками, поделившись ими с Мальчиком (это же баварские, диетические! наша собачка только такое и ест), коротко посмотрели местный ассортимент немногочисленных будочек и двинулись дальше бродить по городу.
    Динкельсбюль, отель, в ко

Динкельсбюль, отель, в котором останавливался "вездесущий" Гёте

Динкельсбюль. Зегрингские

Городские укрепления. Вид

Автор: marlis

Городские укрепления. Вид на Висельную и Крестьянскую башни (16 век)

Вся наша прогулка заняла не более 2 часов, видели мы не все, но основное успели. Весьма довольные, вернулись на парковку на берегу Вёрница. Отсюда без остановок мы последовали прямо домой. Тех, кто хочет повторить наш маршрут, прошу в альбом.

Дешёвый ✈️ по направлению Динкельсбюль
      31 янв 2017, 20:55
      Очень мне понравился этот городок. Он действительно, как мираж в декабрьском тумане и как добрая рождественская сказка.
      А на глинтвейн вы как здорово и вовремя "прилетели"! ))
      31 янв 2017, 22:25
      Хе-хе. Мы хотели приехать по-раньше, но так долго копошились в отеле, что только к 12 добрались. Торопимся медленно))
      31 янв 2017, 21:08
      Какой приятный городок! И само путешествие замечательное!
      31 янв 2017, 22:20
      Спасибо, Лена. Городок — картинка. Может не такой раскрученный как Ротенбург, но ничем не хуже
      1 фев 2017, 11:34
      Романтическая дорога, да ещё с глинтвейном — конечно "самый лучший день" (как в песне). А городок чудесный. Вот только для рождества мне всё-таки снег нужен ))
      1 фев 2017, 12:35
      это еще не Рождество, это Адвент, можно и без снега

если мне предложат на выбор -"снег + глинтвейн" или без снега и без глинтвейна, я выберу второе
      2 фев 2017, 23:29
      P.s. тут только надо учесть, что после глинтвейна надо еще полстраны проехать по снегу. Поэтому без снегакак-то лучше
      2 фев 2017, 23:09
      А говорят, Брюгге... Не! Лучше в Германию. И пиво там лучше :)
      2 фев 2017, 23:32
      Пиво в любом случае лучше))
      5 фев 2017, 00:06
      все говорят, что в Бельгии самое лучшее пиво. Но я с ними не согласна :)
      5 фев 2017, 01:08
      Кто все?! В Германии такого никто не говорит)) равносильно предательству
      5 фев 2017, 23:44
      и правильно делают.
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      2 фев 2017, 23:14
      Очень даже симпатичный городок.
      2 фев 2017, 23:36
      Да, мы сами не ожидали
      11 дек 2017, 17:52
      Хороший материал! Он у меня в копилке лежит "Красоты Германии":)))
      Ирина, а собаку так и зовут — Мальчик? :)))
      11 дек 2017, 17:59
      Мальчик, но не на русском))
      11 дек 2017, 18:01
      ilonarigaнаписала 11 декабря в 15:52

Хороший материал! Он у меня в копилке лежит "Красоты Германии":)))

может он еще пару лайков наберет к Новому году
      11 дек 2017, 18:19
      marlisнаписала 12 декабря в 03:01

может он еще пару лайков наберет к Новому году

Точно наберет.
      А как Мальчик звучит на языке орининала?
      11 дек 2017, 18:42
      Chiko , он наверное испанец
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      16 мая 2018, 21:17
      Замечательный городок, который, я надеюсь, нам тоже удастся когда-нибудь увидеть!
      16 мая 2018, 21:54
      надеюсь, вам он тоже понравится
      3 окт 2018, 17:34
      Перечитала. Очень интересно!