Дивеево

Дивеево

LAT
  • 55.04574N, 43.23262E
  • Я здесь был
    Было: 55
    Хочу посетить
    207

    25 материалов по 10 объектам,  182 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, ул Первомайская 6
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Дом-музей св.блаженной Параскевы

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    30 августа 2016 года||
    GPS
    | 6| 11212
    5
    Блаженная Паша Саровская в миру носила имя – Ирина Ивановна. Родилась в начале XIX века в с. Никольском Спасского уезда Тамбовской губернии в семье крепостного крестьянина. После смерти мужа Ирину взяли в помещичий дом кухаркой, потом экономкой. Вскоре прислуга оклеветала ее перед господами в краже, и они отдали женщину на истязание солдатам. Ирина ушла в Киев, где прозорливые старцы благословили ее на путь юродства и тайно постригли в схиму с именем Параскевы, после чего она стала называть себя Пашей. 30 лет блаженная прожила в Саровском лесу в пещерах. Видя ее подвижническую жизнь, люди стали обращаться к ней за советами и молитвой и замечали, что она не лишена дара прозорливости. Поселилась Прасковья Ивановна в Дивееве в 1884 году сначала у клиросных, потом в домике у монастырских ворот. С утра до вечера блаженная принимала приходивших к ней людей, кого-то обличая в тайных грехах, кому-то в точности предсказывая будущее.
    0

    Автор: Napoleon


    В 1903 году, после торжеств прославления преподобного Серафима, Государь Николай II посетил Дивеево и был с Государыней в келье у Паши Саровской. Прасковья Ивановна предсказала надвигавшуюся на Россию катастрофу, предсказала и рождение Наследника. После этого Государь не раз отправлял в Дивеево гонцов к Паше по важным вопросам. Скончалась блаженная Прасковья Ивановна в возрасте 120 лет. 31 июля 2004 года блаженная старица была причислена к лику местночтимых святых, а в октябре 2004 года было благословлено ее общецерковное почитание. Домик-келья, где она жила, в 2004 году передан монастырю, ныне в нем находится музей блаженной Паши и истории Дивеевской обители. Святые мощи блаженной почивают в Казанской церкви.

    Подлинными экспонатами представленными в музее являются: платье блаженной Параскевы Ивановны, личные вещи игумении Марии и игумении Александры, монашеская одежда дивеевских сестер, вещи, принадлежавшие святителям Филарету (Дроздову) и Феофану Затворнику и мебель из кельи преподобного Серафима.
    • Адрес:

      ул Первомайская 6

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дивеево
    сообщить модератору
      Наверх