Дивеево

Garri2011
    С нами с 8 июн 2011

Паломническая поездка в Дивеево и Санаксары 27 мая 2011г

9 августа 2011 года|| 5| 39851

Мир вам братия и сестры!

Наконец то дождался очередной поездки в Святые благодатные места!

Стараюсь грешный каждый год ездить к батюшке Серафиму на поклон, и в новых поездках открывать всегда чтото новое полезное для души своей.Выехали мы от храма Серафима Саровского примерно в 19-20 вечера 27 мая, в пути провели ночь.

Май в этом году у нас немного прохладнее был чем обычно, но в дороге никто не замерз, после окунания в Святых источниках мы все быстро обсохли и тело наполнилось приятным и здоровым теплом.

С осени прошлого 2010г наша паломническая служба, с которой я езжу (от храма Серафима Саровского) размещает паломников не в частном секторе, а в новой небольшой гостинице.

Стоимость размещения на ночь 300 рублей с человека. Гостиница вмещает в себя как раз весь автобус паломников и все мы находимся в одном месте. Номера благоустроенные, на 4-6 человек, хорошие кровати с чистым постельным бельем.

Естественно мужчины и женщины размещаются раздельно. Два туалета, мужской и женский, в женском даже установлена душевая кабинка. Всегда есть горячая вода. Находится гостиница на ул.Школьная в Дивеево, в 10 мин хотьбы от монастыря почти по прямой.

Утром, в 5 часов мы приехали на дальние Дивеевские источники: Казанской иконы Божией Матери, Святого Пантелеимона целителя и иконы Божией Матери Умиление.

Последний источник новый, недавно открытый, сейчас он находится на реконструкции, закрыт,окунуться в нем не удалось. После этого мы на автобусе поехали в гостиницу, расселились и пошли в монастырь на акафист Святому Преподобному Серафиму Саровскому.

Помолившись батюшке Серафиму за себя и своих близких мы отправились на краткую экскурсию по монастырю, затем на канавку Божией Матери. Прошли Святую канавку читая 150 раз "Богородице Дева радуйся…”, после этого пошли в Казанский собор поклониться мощам Дивеевских блаженных и жен Дивеевских.

В их числе первая настоятельница монастыря матушка Александра и известная блаженная Паша Саровская. Далее у нас было свободное время, мы пошли потрапезничать в монастырскую трапезную, обед в которой вам обойдется от 100 до 200 рублей примерно, в зависимости что вы будете заказывать. К 13-00 мы все собрались у гостиницы и на нашем автобусе поехали на источник Серафима Саровского расположенный в 18ти километрах от Дивеево у деревни Цыгановка.

Там мы находились до 15-00, далее поехали назад в гостиницу, по дороге кто хотел из женщин вышли на источник матушки Александры, воды источника, молитвы матушки Александры о нас Господу и благодать Божия помогают от разных женских болезней.Источник отличается от остальных тем что вода в нем потеплее и он мелкий. Чтобы женщине в нем окунуться нужно встать на колени и нагибаться три раза, перед иконой матушки, как бы бить поклоны, возможно здесь Господь все так и устроил специально.

Далее отдохнув немного мы пошли на вечернюю службу которая начинается в 17-00. А предварительно зашли поклониться мощам Святого преподобного Серафима Саровского. Утром мы не пошли к мощам, так как примерно с 16-00 до 16-30 там проще всего подойти к ним, немного паломников в очереди в это время. Помолившись на вечерней службе мы пошли в гостиницу. Вечерняя служба с этот день была не в Троицком (зеленом) соборе а в Преображенском (белом), и нам не удалось приложиться к чудотворной иконе Божией Матери "Умиление”. Она находится в Троицком соборе правее от раки с мощами батюшки Серафима, и открывают доступ к ней только на вечерних службах в основном. На все воля Божия!

Умаявшись от очень насыщенной паломнической программы все паломники уснули и проснулись в 4 часа утра уже 29 мая, чтобы собираться в Санаксарский монастырь. В 5-00 мы на своем автобусе уже были в пути. Невдалеке от Санаксарского монастыря расположен источник Святого преподобного Феодора Санаксарского, первого настоятеля монастыря. Так как там уже были паломники другой группы, мы решили там не останавливаться и ехать сразу в монастырь на утреннюю службу, а по пути домой заехать к источнику.

Приехав в монастырь мы первым делом зашли в церковную лавку расположенную левее храма, подали записки за своих родных и близких, купили свечи и церковную утварь в подарки. Служба в этом монастыре воспринимается по другому, все более располагает к молитве и покаянию. Приложились к мощам Святых угодников: Феодора Санаксарского, Воина Феодора (адмирала Ушакова) и Священноисповедника Александра, в храме так же находится Чудотворная икона Божией Матери "Казанская”.

Кто готовился к причастию, исповедывались и причащались. По окончании службы наша группа собралась у входа в храм в ожидании трапезы. Сначало потрапезничали монахи потом трудники монастыря, после них стали заводить и паломником с разных групп.

В Санаксарах традиционно монахи очень гостеприимно относятся к паломникам, стол в трапезной ломился от угощений! Всего было в изобилии, очень вкусно и сытно. В монастыре паломников кормят бесплатно. Помолившись, мы потрапезничали, поблагодарили братию монастыря и пошли на монастырское кладбище поклониться Схиигумену Иерониму, над могилкой которого построена часовня.

Собравшись мы поехали на источник Феодора Санаксарского. К сожалению после прошлогодней аномальной жары, а в Дивеево и Санаксарах было до +50 тогда, и как вы помните горели леса в округе, источник обмелел и требует ремонта.

Дренажная система не справляетмя и происходит застой воды в купелях. Но некоторые из нас смогли как то окунуться в нем. Напомню что по произволению Божию на этом источнике происходят в том числе исцеления кожных болезней таких как псориаз к примеру. Набрав воды с собой мы выехали в Саратов.

Хочется сказать слова благодарности Геннадию, руководителю нашей группы паломников от храма преподобного Серафима Саровского, за его отзывчивость, профессионализм и заботу о нас. И поблагодарить водителя автобуса Василия, нечасто встречаются такие добрые и культурные профи как он!

Прибыли в Саратов в 20-00 29 мая месяца.

Слава Богу за все!

Полные материалы о паломнических поездках: www.pilgrim.my1.ru