• Красивый малиновый загар с полоской от сумки
  • Каждый катит свой Йа
  • Клещ
  • Холодный квас — здоровое горло!
  • Так два велосипеда засовываются в купейном вагоне в собашник
Марш-бросок по холмам и экстремальная посадка Дивногорье, Россия

Дивногорье

Дивногорье

15 материалов по 1 объекту,  275 фотографий

Были в городе Дивногорье?

ivvva
    С нами с 19 мар 2009

Марш-бросок по холмам и экстремальная посадка

19 июня 2009 года||1 (1)| 12| 35172

(Это окончание рассказа о походе в Костомарово. Предыдущая часть: tourbina.ru/authors/ivvva/tra… )

Наступил последний день похода. Начался он, конечно же, с завтрака, долгих сборов и помывки велосипедов после вчерашних путешествий по грязи. Время сильно поджимало: до Лисок было еще далеко, а в 17 часов с небольшим шла единственная электричка в Воронеж, на которой мы могли успеть на поезд, так что третий день пути оказался настоящим марш-броском, с короткими передышками, безо всяких там обедов и чая.

С задачей мы справились вполне неплохо, преодолев остаток пути чуть меньше, чем за 4 часа. Из характерных особенностей этого участка маршрута упомяну, что в некоторых местах на грунтовках еще были порядочные грязные лужи от недавних дождей, причем в одном месте вокруг них сидели стаи ярких синих бабочек. Но я их не сфотографировал, дабы не терять темп, а то ведь здесь стоит только начать, и время улетает как в трубу. ДенисАнатолич словил клеща, который был вовремя замечен и не успел внедриться в его пышное тело.

Посадка на поезд в Воронеже не прошла без экстрима, во многом благодаря замечательной организации работы вокзала. Отправившись за багажными квитанциями, я оказался в хвосте длиннющей очереди. Честно выстояв ее, я услышал ответ "Я квитанции не выдаю, это надо выйти из вокзала, налево-направо-в дверь, и там взять в других кассах. Вас там должны без очереди пропустить." Да, да, я смутно припоминал, что в Тамбове на вокзале висит табличка "Оформление багажа вне очереди". Здесь же ее не было. Очередь в каждое окошко касс исчислялась десятками человек. Кое-как я пролез вперед, попав в очень неловкое положение, потому что сказал гражданам, что "багаж вне очереди", а кассирша на уточняющий вопрос сделала круглые глаза и ответила, что ничего такого не знает, очередь одна. Так что получилось, что я всех обманул и пролез первым. Но было б это еще полбеды, если бы эта кассирша по какой-то причине не смогла мне выписать только 2 квитанции. Второго такого позора в другом окне кассы я бы не вынес (ведь теперь мне бы пришлось лезть вперед, намеренно всех обманывая!), поэтому я вернулся к товарищам, которые уже во всю разбирали велосипеды. Время поджимало, ДенисАнатолич сел на поезд до Москвы и покинул нас, забыв целый мешок накупленной им в дорогу еды.

Мы разобрали велосипеды (на этот раз оба полностью) и потащились к нашему вагону, который, как и положено, находился от выхода на перрон на удалении прямо пропорциональном тяжести багажа. То есть в самом что ни на есть противоположном его конце.

И вот мы все в поту и с трясущимися руками дотаскиваем велосипеды до вагона, начинаем грузиться, и тут проводница обнаруживает, что у нас только одна квитанция. Не знаю… Наверное, я не умею договариваться, но я не просто не смог вызвать ее на контакт, а хотя бы пробиться через железный занавес, выставленный ею на всех подходах, пресекавший любые попытки увести разговор в сторону от темы "Ничо не знаю, нет квитанции — оставляйте багаж, а я не пущу, хоть режьте!".

До отправления 7 минут. Я, поняв, что против человека-скалы я бессилен, бегу со всех ног через подземный переход в кассы, где уже совершенно честно всем сказав, что опаздываю на поезд, пролезаю вне очереди, роюсь в карманах и, проникаясь состоянием паники, понимаю, что, похоже, билеты остались у тетки, и квитанцию мне выписывать не на что. К счастью, это мне только показалось, потому что руки у меня были мокрые и после таскания через весь перрон велосипеда плохо слушались. Нашелся билет, квитанцию я получил заплатив ЦЕЛЫХ 24 рубля!!! Матерясь, я добегаю обратно до вагона, и железная леди, наконец-то, успокаивается. 24 рубля! Ради них я носился тут как угорелый, из-за них меня могли не пустить в поезд… Короче, удержаться от мата мне сейчас стоит немыслимых усилий. Кстати, я до сих пор ничего не понимаю в этих багажных квитанциях. В Тамбове нам дали одну на 3 велосипеда за 143 рубля. Здесь же, почему-то, больше одного велосипеда в квитанцию вписывать отказались, зато взяли по 24 рубля за каждую. В прошлых поездках мне иногда в кассе вообще отказывались давать эти квитанции, а иногда я совершенно спокойно проезжал с велосипедом, никому ничего не предъявляя.

На этот раз с купе нам не повезло — все места оказались заняты, так что не зря мы разбирали велосипеды полностью. Воспользовавшись помощью одного из наших попутчиков, очень похожего на Абдулова в молодости, я упихал оба вела в отделение для багажа, и еще кое-как засунул туда одну пару колес.

Наконец-то расположившись, мы с облегчением вздохнули. Посадка в поезд в очередной раз оказалась кошмаром. Под мерный стук колес мы поглощали набранную с собой еду, включая ту, что купил себе в дорогу ДенисАнатолич, который в это время голодал в поезде, уносившем его в сторону Москвы. С попутчиками повезло: помимо Абдулова-младшего был еще дед, который много и интересно рассказывал про Воронежскую область, давая понять, что сюда можно еще ездить и ездить.

В Тамбове мы выгрузились без приключений, правда домой мне пришлось ехать на такси, а не на велосипеде, и вот почему.

Дело в том, что с тех пор, как я оснастил свое транспортное средство багажником в 2006 году, я так с ним и ездил, и снимать его мне никогда не приходилось. За эти годы винты очень хорошо прикипели к раме и, не смотря на использование смазки WD-40, один из них сорвался. А что такое сорванный винт в креплении багажника? Правильно — это невозможность навьючить велорюкзак. Таким образом, собирать велосипед на вокзале оказалось бессмысленным. Впрочем, лишние 150 рублей в бюджете поездки оказались уже копейками.

Выводы

Поездка удалась. Никакие извраты погоды и мелкие неприятности не омрачили нашей радости от покорения новых мест, созерцания дивных видов, единения с природой, приобщения к религиозно-культурным ценностям и прочих сопутствовавших походу событий.

(Небольшое продоложение следует в части Советы-Общее: tourbina.ru/authors/ivvva/tra… )

Дешёвый ✈️ по направлению Дивногорье
      11 июл 2015, 14:22
      классная серия рассказов — спасибо!