Дивногорск

С нами с 14 мая 2009

Красноярская ГЭС

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 августа 2011 года||3 (2)| 6| 2261

Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Красноярская ГЭС — главная достопримечательность Дивногорска, и если уж вы сюда заехали, то считаю, что увидеть ее надо обязательно. Это — вторая по мощности ГЭС в России, окончательно достроили ее в 1972 году, и с тех пор она работала без перебоев.
    К сожалению, сейчас экскурсий для всех желающих внутрь ГЭС нет. Они проводятся только по договоренности с руководством и группами. Например, как нам объяснили на станции, они часто устраивают экскурсии для детских домов и других незащищенных слоев населения. Но, в принципе, даже без попадания внутрь, к ГЭС можно подобраться вполне близко. Например, примерно в 500 метрах от нее находится мост через Енисей, с которого ее просто прекрасно фотографировать. Правда, приезжать сюда лучше во второй половине дня, тогда солнце будет мешать фотосъемке меньше всего.
    Если смотреть на ГЭС с моста, то справа от нее не забудьте обратить внимание на судоподъемник — единственное в мире сооружение такого типа. Оно предназначено для того, чтобы спускать и поднимать суда, для того, чтобы пройти через платину. Судоподъемник представляет собой большое металлическое корыто, которые спускается прямо в воду по рельсам.

Дивногорск, ГЭС.

ГЭС находится примерно в 3 км от города. Способы добирания — такси или автостоп.
      На ГЭС также ходят служебные автобусы, но вписаться в них крайней сложно.

+7 (39144) 63-359

Дешёвый ✈️ по направлению Дивногорск
    • LEHIH
      LEHIH
      С нами с 4 мая 2011
      13 янв 2013, 22:37
      Наталья, судоподъёмник — единственный в России...
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      14 янв 2013, 01:12
      А именно такого типа, разве тоже только в России? Вроде бы по миру другие стоят.
    • LEHIH
      LEHIH
      С нами с 4 мая 2011
      14 янв 2013, 12:51
      Я нигде не нашел такой информации... Везде говорится только о самой широкой в мире ж/д колее- 9метров