Памятник машинам, которые строили Красноярскую ГЭС. Мемориальный комплекс "Слава Труду"

Дивногорск

Дивногорск

Топ авторов Дивногорска помощь
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Памятник машинам, которые строили Красноярскую ГЭС

6 августа 2011 года 1243

Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Неподалеку от Красноярской ГЭС стоит мемориальный комплекс "Слава Труду". Он посвящен автомобилистам, которые работали на строительстве ГЭС. Но собой он представляет водруженный на постамент грузовик. Именно на таким машинах завозились на станцию стройматериалы, а главное — при перекрытии русла Енисея сбрасывались бетонные тетраэдры.
    В 1967 году, в пиковый период строительства, в работе участвовали 1120 водителей и 842 автомобиля.
    К сожалению, сейчас мемориал в очень плохом состоянии, несмотря на то, что построен он был не так уж и давно — в 1978-1981 годах. Если машина еще стоит, то большинство надписей стерлись, а многие буквы вообще поотваливались. Рядом с памятником щиплют траву лошадки. В общем, сейчас он, увы, в забвении.
    Но, если вы поедете смотреть Красноярскую ГЭС, то мимо мемориала будете проезжать по-любому. Я бы все-таки рекомендовала остановиться и осмотреть его. Все-таки это наша история!

Дивногорск, шоссе в сторону Красноярской ГЭС.

Мемориальный комплекс находится примерно в 2 км от Дивногорска. Доехать можно на такси или автостопом.

Дешёвый перелёт по направлению Дивногорск