• алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) на берегу Енисея

Дивногорск

Были в Дивногорске?

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Красноярская ГЭС из «Звездных Войн»

26 августа 2018 года||

Всегда мечтал побывать на Саяно-Шушенской ГЭС на Енисее, самой мощной ГЭС СССР. Но видимо пока не судьба. На самом деле на могучей сибирской реке есть еще одна очень крупная электростанция — Красноярская ГЭС, в 40км на юг от Красноярска, вверх по течению Енисея. Нужно воспользоваться маршрутным такси, чтобы доехать до небольшого города Дивногорск, и от него уже 7км до самой ГЭС, либо пешком, либо на такси, по абоканской трассе.

Автор: Almazoff

Места очень живописные. Здесь, на берегах Енисея снимали некоторые сцены известного кинофильма "Сибирский цирюльник". Здесь же в деревне Овсянка родился знаменитый советский писатель Виктор Астафьев.

алматинский путешественни

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) на берегу Енисея

Сам город Дивногорск будет принимать универсиаду в 2019 году. Очень уютный городок, уже сейчас ведется подготовительное строительство, некоторые здания напоминают альпийские шале. На противоположном берегу расположены Дивные Горы, отроги Саян, давшие название городу.

Автор: Almazoff

ГЭС скрывается за клочьями тумана, который подымается от реки. Воды Енисея разгоняются в турбинах станции и нагреваются. При этом вдоль реки дует ветер хиус, от которого мороз переживается гораздо интенсивнее. Подъемные механизмы шлюзов выглядят в тумане, как боевые машины из Звездных Войн.

Автор: Almazoff4

Чтобы подымать баржи с Енисея в Красноярское море построена специальная судоподъемная железная дорога. Баржа заходит в своего рода огромный танкере со шлюзовой камерой. Этот танкер по железной дороге подымается на высоту зеркала Красноярского водохранилища.

Автор: Almazoff

После посещения природного заповедника Столбы мой организм дал сбой. Не то чтобы я устал во время путешествия (я уехал из Алматы 10 декабря прошлого года и все время в пути), просто в России свирепствует грипп, и я пал его жертвой. Пришлось два дня восстанавливаться. Я очень рад тому, что быстро встал на ноги и смог посетить город Дивногорск, погулять по берегу батюшки Енисея и увидеть Красноярскую ГЭС.

А на обратном пути я увидел замерзший фонтан в Красноярске, называется "Похищение Европы".

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует!...

Дешёвый ✈️ по направлению Дивногорск
      28 авг 2018, 00:33
      Летом бы туда! А подъемники точно монстрики!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      28 авг 2018, 05:52
      я в прошлом году летом был в Кпрасноярске, но до Дивногорска не доехал