Янгон

Янгон

shanin 255

Сокровища Шведагона — хти

2 апреля 2012 года||11 (3)| 10| 104313

Эта заметка является частью дневника «Мьянма, она же Бирма»

Центральная ступа Шведагона отличается удивительным изяществом и благородством пропорций. Ее венчающая часть была изготовлена в 1871 г.

Автор: rusalka-shake

Она достигает высоты 10 м и состоит из семи позолоченных колец.
    Вероятно, в мире нет архитектурного сооружения, которое могло бы превзойти Шведагон по количеству вложенных в него золота и драгоценностей. Помимо сплошной позолоты сусальным золотом, верхняя часть ступы покрыта 9300 золотыми листами размером 30x30 см. Всего на позолоту ушло 66 тонн.Стержень изготовлении серебра, а «бутон» представляет собой золотой шар диаметром 25 см. Из литого золота сделан и флюгер. Общее количество золотых колокольчиков венчающей части — 1065, серебряных— 421.
    В 19 веке, королем Миндон Мином, на вершине ступы была установлена золотая корона в виде зонтика, называемая "хти", инкрустированная 5448 бриллиантами и 2317 рубинами и другими драгоценными камнями.

Автор: rusalka-shake

На его вершине укреплен 76-каратный алмаз.

Дешёвый ✈️ по направлению Янгон
      2 апр 2012, 23:23
      Здесь наверное весь бюджет страны.
      2 апр 2012, 23:33
      1499Sergeyнаписал 3 апреля в 07:23

Здесь наверное весь бюджет страны.

Дв не в деньгах дело! У них в красоту вкладывают, по крайней мере, а у нас крадут — по карманам рассовывают !
      Потомки любуются, туристы едут — валюту в Мьянму везут — это ли не толковое вложение!!!
      2 апр 2012, 23:35
      arianaнаписала 3 апреля в 07:33

Я за них искренне рад.
      2 апр 2012, 23:39
      1499Sergeyнаписал 3 апреля в 07:35

Я за них искренне рад.

За тех, кто по карманам рассовывает, или за народ Мьянмы?)
      2 апр 2012, 23:41
      arianaнаписала 3 апреля в 07:39

За тех, кто по карманам рассовывает, или за народ Мьянмы?)

Я рад за всех.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      3 апр 2012, 16:00
      И за 140 лет никто не позарился, не разграбил ?!
    • Serg68
      Serg68
      С нами с 28 авг 2011
      3 апр 2012, 17:48
      Российский менталитет! После рассказов про Шведагон следует только один вопрос: "И что, никто не крадет? Ну, хотя бы камни?". После объяснения про 98 метров высоты следует "гениальный" вопрос "А с вертолета?". Вот пока наш народ будет задавать такие вопросы, а не думать о красоте, до тех пор они будут "странами третьего мира", а мы так и останемся "страной пятого мира"!
    • rusalka-shake
      3 апр 2012, 18:12
      Serg68написал 3 апреля в 17:48

Справедливости ради, замечу, что и монголо-татары грабили, и армия Александра Македонского, и португальцы Южную Америку завоевывали и фиг еще знает кто... "люди гибнут за металл", не я сказала... кажется из куплетов Мефистофеля...
      3 апр 2012, 18:26
      Serg68написал 4 апреля в 01:48

Отлично сказано! Поддерживаю Вас всецело!!!!!
      3 апр 2012, 18:28
      rusalka-shakeнаписала 4 апреля в 02:12

Ну Македонский и татаро-монголы — еще не все человечство)
    • rusalka-shake
      3 апр 2012, 18:58
      Именно поэтому буддизм считается самой миролюбивой религией ...