Штат Керала

elflesnoy
С нами с 31 авг 2011

Катакали

6 ноября 2011 года||2 (1)| 17| 413415

Я раньше думал, что индийские костюмированные танцы – это действо, основной своей целью ставящее произвести побольше шума, красок и пыли, чтобы впечатлить простодушных индусов. Увы, подобные взгляды пришлось пересмотреть, когда я оказался в ничем не примечательном местечке Шоранур, где местная школа танцев праздновала свой 80-летний юбилей. Как может праздновать юбилей школа танцев? Конечно же, танцами на всю ночь, а точнее на две ночи подряд.

Танец Катакали, который может продолжаться несколько часов (а все представление – до нескольких дней) – это обыгрываемая актерами правдивая история из жизни индуистского пантеона, текст который начитывают на санскрите специально обученные люди. Их никто не понимает, но это не смущает зрителей. Они и так знают сюжет наизусть, и все же приходят смотреть восьмичасовое представление, чтобы увидеть игру того или иного актера. У актеров потрясающая мимика и жестикуляция. Любая женщина многое бы отдала, чтобы научиться ТАК вскидывать бровь или хлопать глазками. Кроме того, у многих жестов и деталей раскраски и костюма есть символический смысл, но я и сам в нем ничегошеньки не понимаю )

Исторически все роли играли мужчины, но сейчас допускаются послабления, хотя гораздо чаще женщин можно увидеть в качестве танцовщиц других стилей. На этом празднике женских номеров было предостаточно, но именно в Катакали (опознается по зеленым лицам) они не участвовали.

Юноши и девушки учатся в школе около 9 лет – с 9 до 18. Это интернат, где детям заодно дается полноценное среднее образование. Кстати, учатся здесь не только на актеров – ведь для представления требуется много ролей – и гримеры, и костюмеры, и музыканты. И "специально обученные люди", читающие на санскрите )) Сейчас каждый, конечно, мечтает после школы стать участником настоящей труппы, но удастся это единицам. Спрос на представления мал, судьба актера странствующей труппы сложна и небогата, так что идут этой дорогой очень немногие.

Про Катакали говорят, что чем старше актер - тем он ценнее, лучше. Здесь невозможно вырасти из профессии, по крайней мере до тех пор, пока ты можешь простоять на ногах 8 часов. Кстати, насчет продолжительности танца. Конечно, практически ни один белый варвар столько не высидит. так что для туристов труппы работают в специальном формате "Война и мир на 50 страницах", в часовое представление упихивают сразу несколько номеров, нередко в разных стилях. Это не Катакали, скажет вам любой индус и будет совершенно прав

Огромный зал до отказа забит сидящей на полу ребятней. Между половинами мальчиков и девочек пролегает проход и проскальзывают смущенные взгляды. Мальчики – веселые и дружелюбные, каждый из них спрашивает мое имя, откуда я родом и есть ли у меня жена. Вежливо улыбаясь, просят не фотографировать девочек.

Время только близится к полуночи, а половина детей уже спит на спинах друг друга. Они будут просыпаться, куда-то убегать, возвращаться под гневные крики актера (строя жуткие гримасы, он укоряет всех шастающих туда-сюда), смотреть представление и снова засыпать под оглушительный шум барабанов.

Кое-какие технические подробности из серии "как это делается" - в следующем рассказе Катакали - за кулисами

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Керала
  • Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    7 ноя 2011, 17:06
    Мы однажды так попали в каком-то индийском аэропорту, рейс задерживали, мы сидели в зале ожидания и там большой телевизор на стене транслировал этот танец. Через часа полтора мы уже просто не знали, куда деться от этого телевизора :)
  • mimmuzza
    mimmuzza
    С нами с 12 ноя 2010
    10 ноя 2011, 00:15
    Видеть вживую совсем другое дело!
    Vladusikнаписала 7 ноября 2011 г. в 17:06