• До свидания, Дижон!

Дижон

28 материалов по 14 объектам,  423 фотографии

"Следом за совой". Часть вторая

28 ноября 2013 года||26 (15)| 25| 578126

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Продолжим экскурсию по Дижону, надеюсь, если вы смотрели "Следом за совой". Часть первая, и вам этот город понравился, тогда выходим на тропу.

Автор: Nina__Pastuhova

Сзади Нотр — Дама находится Hotel de Vogue, открытый еще в ХVII веке и до сих пор работающий. Он выделяется красивыми воротами, которые декорированы фруктами и овощами, видимо они говорят о богатстве края.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь же можно обнаружить множество великолепных особняков XVII-XVIII веков, производящих впечатление, в которые так и хочется заглянуть, а ещё бы лучше остаться...

Автор: Nina__Pastuhova

Во многих из них сейчас находятся музеи.

Автор: Nina__Pastuhova

Далее нас сова поведёт на улочки застроенные старинными домами, среди них много фахверковых, которые раньше принадлежали богатым горожанам.

Автор: Nina__Pastuhova

Среди них находится и Дом купца Мильера (1483 г.), который очень любят французские кино -режиссёры. Здесь снималось много фильмов, один из них "Сирано де Бержарак", в котором снимался теперь уже российский гражданин Ж. Депардье. Самое интересное, что у этого дома внутри сохранился средневековый интерьер — внизу лавка, сверху жилье хозяина.

Автор: Nina__Pastuhova

Если выйти из средневековых улочек и направится к центру, то вам попадётся университетский городок. В городе располагаются 15 высших учебных заведений, включая университет Бургундии, поэтому на улице много молодёжи, которая вносит в древний город современный колорит, шум и суету.
    Дижон называют ещё городом церквей.

Автор: Nina__Pastuhova

И вот рядом с таким шумным местом находится Кафедральный собор Сен — Бенинь. Это бывший центр реформаторства, с характерной крышей из цветной черепицы, к сожалению он реставрировался. Бургундские крыши — это вообще отдельная тема. Выложенные на них геометрические орнаменты — типично бургундские и редко встречаются в других уголках Франции. За собором в саду расположен Археологический музей.

Автор: Nina__Pastuhova

Буквально рядом с ним церковь Сен-Филибер, построенная в романском стиле. Между прочим, это XII век. Но она не функционирует. Во время революции здесь устроили соляной склад, который находился там достаточно долго,( ну как и у нас) а в XX веке её превратили в выставочный зал.

Автор: Nina__Pastuhova

Ещё одна церковь, находящаяся рядом это Сен-Жан, с 1980 года в ней располагается Национальный центр драматического искусства "Дижонский театр Бургундии". Это одна из старейших церквей в городе, построенная в XIV веке. У одной из её стен стоит
    памятник богослову и писателю Жак Бенинь Боссюэ, который родился в небольшом домике недалеко от этого места.
    Но соборы, в этот раз, осматривать настроения не было.

Автор: Nina__Pastuhova

И если мы немного отдалимся от церквей, то по красивой небольшой улочке попадём на одну из самых красивых площадей Дижона — площадь Освобождения. Она была реконструирована, сейчас на ней находится много небольших фонтанчиков оживляющий и украшающих площадь.

Автор: Nina__Pastuhova

Но главной её достопримечательностью является Дворец Герцогов Бургундских, называемый Пале-де-Дюк. Построен он был в XIV веке. В разные времена дворец перестраивался и сегодня представляет собой сооружения, возведенные в самых разных стилях, что его совсем не портит.

Автор: Nina__Pastuhova

Строгий классический фасад дворца был создан уже при французском короле Людовике.
    Самая древняя часть дворца — Барская башня. Ее строительство началось при Филиппе Отважном в 1365 году. Высота её составляет 46 метров, на ней расположена смотровая площадка, которая позволяет увидеть сверху весь город, а в хорошую погоду и верхушки Альп. Вход в неё из внутреннего дворика.
    Сейчас во дворце находятся ратуша и Музей изящных искусств, который по величине считается вторым после Лувра.

Автор: Nina__Pastuhova

Приятные мелочи украшают город.

Автор: Nina__Pastuhova

Много скверов, где можно отдохнуть от осмотра достопримечательностей.
    Одним словом город мне понравился. Здесь есть на что посмотреть. О многих музеях я и не упомянула, в окрестностях города тоже есть объекты достойные внимания.

А о Бургундской кухне не рассказываю, её нужно пробовать, ещё здесь есть аперитив "кир", это смесь белого вина и черничного ликера. Также город славится смородиновым ликером "Касси".
    Находится Дижон недалеко от Парижа, на поезде всего 1 час 40 мин. Рекомендую!

Дешёвый ✈️ по направлению Дижон
      28 ноя 2013, 15:18
      Нина, соблазнила меня, сладкоежку, на французские ликеры!
      28 ноя 2013, 16:43
      ksushashaнаписала 28 ноября в 15:18

Нина, соблазнила меня, сладкоежку, на французские ликеры!

Говорят, что наше слово сленговое "кирять" произошло от их "кир" )) А я больше по сухому, но попробовала и эти! )
      28 ноя 2013, 17:08
      Nina__Pastuhova 28 ноября в 13:43

Нина, кирять — это первое, что мне пришло в голову, по-прочтении заметки!
      Я пошла сразу просвещать коллег : кирять — это очень, мол, благородно! Очень по-французски! :-)))
      28 ноя 2013, 22:30
      Ах, Франция, Франция! Так и соблазняете! :)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      29 ноя 2013, 08:47
      Очень красиво! Наверно поеду весной во Францию, по делам. Вот бы здорово заехать.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      29 ноя 2013, 11:16
      Такой домик, ну как тут устоять! Я понимаю французских режиссеров :)
      29 ноя 2013, 11:24
      1499Sergeyнаписал 28 ноября в 22:30

Ах, Франция, Франция! Так и соблазняете! :)

Соблазняю, Сергей, причём усиленно! Устоите?! ))
      29 ноя 2013, 11:24
      chedtyнаписал 29 ноября в 08:47

Конечно заехать, Париж рядом!
      29 ноя 2013, 11:25
      mayaнаписала 29 ноября в 11:16

Такой домик, ну как тут устоять! Я понимаю французских режиссеров :)

Да, домик впечатляет. Время для него остановилось...))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      29 ноя 2013, 20:13
      Нина, сова снова не подвела.
      29 ноя 2013, 20:18
      enzaнаписала 29 ноября в 20:13

Нина, сова снова не подвела.

Спасибо, Ирина! Сова она же мудрая))) Но это я про сову, не про себя )))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      29 ноя 2013, 21:07
      А меня соблазнил "второй после Лувра". Любопытно было бы взглянуть на его коллекцию...
      22 фев 2015, 08:30
      "Касси" ооочень редко кто произносит, обычно тут "с" читается, так что "кассис". А "кирять", может от Кира и пошло, тем более, что последний слыл "другом советов", но поскольку был не только мэром, но и каноником, церковь запретила ему встречаться с главой "страны безбожников" и утром, когда Хрущёв прибыл в Дижон, за Киром пришли квадратные французские ребята и вывезли на машине из города и вернули только когда Хрущёв уехал, чтобы своенравный каноник вдруг не ослушался "рекомендаций". А в зале, где собрались журналисты, кто-то крикнул "Хрущёв, верни Кира". Ну, "друзья" встретились уже в Москве, через несколько лет после того. Может быть как раз Хрущёв оценил фирменный напиток каноника: )
      29 ноя 2013, 21:18
      rusalka-shakeнаписала 29 ноября в 21:07

А я если, честно, к этому времени от музеев и соборов подустала, и никуда не ходила, знакомилась больше с кухней и напитками региона )). Но мне, кажется, что коллекция не лучше, чем в Шантийи.
      29 ноя 2013, 21:30
      Нина, а черничный ликер Вы не пробовали? Я его, помнится, в Анси пила. И хоть не любительница ликеров, как и Вы, но меня за уши нельзя было от него оттащить. Вкуснатища!
      В каком-то журнале видела разноцветную черепицу в Ле Бонн, очень похоже на будапештскую! А Вы до Ле бонн добрались?
      29 ноя 2013, 21:55
      Лена, черничный ликёр пробовала и он мне понравился на удивление! В Дижоне много домов с крышами из цветной черепицы выложенной узорами узорами. А вот до Ле Бонн не добиралась. Я даже не слышала о нём ((
      Люблю я Францию с её старинными городками!
      29 ноя 2013, 22:42
      Nina__Pastuhova 29 ноября в 19:24

Соблазняю, Сергей, причём усиленно! Устоите?! ))

Я старый солдат и мне неведомы все эти слова. :)
      29 ноя 2013, 23:09
      1499Sergeyнаписал 29 ноября в 22:42

Я старый солдат и мне неведомы все эти слова. :)

Даже старый солдат не устоит перед Францией! ))
      29 ноя 2013, 23:17
      Nina__Pastuhova 30 ноября в 07:09

Даже старый солдат не устоит перед Францией! ))

Согласен. )
      29 ноя 2013, 23:20
      1499Sergeyнаписал 29 ноября в 23:17

Согласен. )

Так ведь ещё и Жаклин Буше ждёт!!! )))
      29 ноя 2013, 23:22
      Nina__Pastuhova 30 ноября в 07:20

Так ведь ещё и Жаклин Буше ждёт!!! )))

Ждёт, ещё как ждёт. Только, что по ночам не снится. Вот, не знаю, как к ней подступиться.:))
      29 ноя 2013, 23:28
      1499Sergeyнаписал 29 ноября в 23:22

Главное Франция! А там на месте по обстановке разберётесь! Вы же старый солдат! Опыт!
      29 ноя 2013, 23:34
      Nina__Pastuhova 30 ноября в 07:28

Что ж, после таких слов у меня уже не остаётся выбора. :)
      22 фев 2015, 08:13
      Смотровая площадка находится не на Барской башне, а на башне Филиппа Доброго, внука Филиппа построившего Барскую башню.
      А вот насчёт "второго после Лувра", то же самое говорят о лионском, о гренобльском, в общем каждый кто не первый, тот у нас второй: )
      22 фев 2015, 08:16
      Nina__Pastuhova 29 ноября 2013 г. в 21:55

Люблю я Францию с её старинными городками!

Туристы любят скорее образ той или иной страны, у всех разный, и чаще всего, не совпадающий с настоящей страной.
      22 фев 2015, 08:21
      rusalka-shakeнаписала 29 ноября 2013 г. в 21:07

Главное в этом музее это надгробия герцогов и скульптуры Слютера, де Верве и де ла Хуэрты. Остальное, как в обычном хорошем музее изящных искусств локального значения