• Поезд Дели- Патханкот
  • Автобус в Дхарамсалу
  • Вид из окна бюджетного отеля Ом
  • Главная улица. Слева-очень хороший и недорогой ресторан
  • Барабаны с мантрами. Прокрутил-  прочитал.
  • Украшения на любой вкус. Цены, опять же, низкие.
  • И большой барабан
  • Главный храм. На следующее утро здесь был Далай-Лама, но фотографировать было уже нельзя.
  • После службы раздают хворост.
  • Утром, по дороге в храм.
  • Англиканская церковь.
  • Кажется, мы еле добрались, а англичан в 19м веке как занесло?
  • Здесь мы жили, Green Hotel

takethetime
    С нами с 1 апр 2013

Дхарамсала — окно в Тибет

23 октября 2013 года||3 (2)| 11| 41534

В Дхарамсалу в основном едут интересующиеся Тибетом, все-таки столица Тибета в изгнании. Мы же поехали еще и потому, что оставалась целая неделя, а в Дели и Агре было отсмотрено все, что можно. Дели нас оглушил своими контрастами, и в целом разочаровал, Тадж-Махал, напротив, разом окупил всю поездку, и тем не менее, оставшееся время хотелось провеси с максимальной пользой. А тут, стало быть, Тибет, горы, Далай- Лама, словом, очень интересно.

Отдельной истории заслуживает поиск железнодорожных касс для туристов на вокзале в Дели. Искали мы их два дня. И наконец, героическими усилиями, нашли. Ехали ночью поездом. Поезд, конечно, тот еще, полки в 3 этажа, тараканы, но терпимо. Народ подобрался нормальный, в основном студенты. Спрашивали, почему Россия в НАТО не вступает. Объяснил как мог. Доехали до Патханкота, оттуда на автобусе в Дхарамсалу. Вполне себе "Пазик", привычным людям- нормально.

В тибетскую часть города потом надо было ехать отдельно, но это уже пустяки. Чем ближе были тибетцы, тем цивилизованнее и понятнее становилось вокруг. Ну а по прибытии в "верхний" город ощущение, что попал в другую страну. Фактически, так оно и есть. Вроде одна и та же территория, но почему-то тибетцы не разводят вокруг себя свинарник, не пытаются обмануть на каждом шагу, приносят вовремя заказ, не "дерут с трудящихся втридорога", объясняют, как куда пройти, причем правильно объясняют! После Дели мы как будто в санаторий попали. Цены на отели более чем пристойные. Природа вокруг замечательная. Еда отличная. Хотя она и в Индии хорошая, надо правду сказать. Ну и местный колорит: тибетские храмы, монахи, все как в кино. Туристов много. Один американец подсказал, когда Далай-Лама будет в храме, так что даже его получилось увидеть. Фотографировать, конечно, было нельзя. Камеру оставили в ближайшей лавке, нисколько не беспокоясь за сохранность. Замечательный народ тибетцы! Не только на контрасте с индусами, но и вообще. Впечатления от Дхарамсалы самые лучшие. Оказавшись там, тянет дальше в Тибет. Как будто трейлер посмотрел, и хочется увидеть весь фильм. И это несмотря на то, что к буддизму я почти равнодушен. Просто эти люди вызывают интерес своим образом жизни, мировоззрением, обособленностью и гордостью за свой народ. Даже хочется записаться в активисты какого-нибудь движения "За свободный Тибет", потому что желаешь им всяческих благ.

Единственный минус- добираться в Дхарамсалу и выбираться обратно долго и порой мучительно. Назад в Дели решили поехать на автобусе, вроде большой, комфортабельный, но как же долго он едет! И, главное, постоянно поворачивает, так что укачивает даже тех, кого до этого подобным не страдал. Но если рискнете- не пожалеете. Автобус забудется, позитив- останется.

Дешёвый ✈️ по направлению Дхарамсала
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      25 окт 2013, 00:01
      Интересно! Особенно удивили кресты валяющиеся англичан. Неужели некому их поднять?
    • takethetime
      takethetime
      С нами с 1 апр 2013
      25 окт 2013, 14:40
      Спасибо!
      На самом деле, многие из "лежачих" такими и были задуманы. Какие-то, конечно, упали, но раскололись, а таких, которые надо бы поднять, не припомню, честно говоря. Если и есть, то мы не заметили. Вообще, кладбище в довольно сносном состоянии, если учесть погодные условия и возраст могил. А то, что там коровы пасутся, не дает ему зарости.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      5 дек 2023, 18:41
      Бывал тут. Местечко приятное.

В гости к Далай Ламе