Треккинг в Дхарамсале Дхарамсала, Индия

Danila85
    С нами с 9 июн 2010

Треккинг в Дхарамсале

21 июня 2010 года||1 (1)| 8| 20912

Сидеть в городе, смотреть на заснеженные вершины над головой, восторгаться и не попытаться туда залезть — это неспортивно :) Так что покатавшись по окрестностям, я решил что погода установилась (следующий день, как потом вышло, был единственным пасмурным за всё время) и пришла очередь гор. Вечером быстро обошёл туристические агентства, результат не обрадовал. Предлагали сходить на Триунд (1 день), snow line (2 дня) и Lavesh Cave (3 дня, очень неохотно, только некоторые и если соберётся группа). Ледорубов и кошек нет. За то, что с тобой идут по тропе, берут от 1200 до 2000 рупий за день, при том, что хорошая комната стоит 200 рупий.
    В общем, я решил сбегать на разведку до Триунда, а там как пойдёт.

Потратив много времени на завтрака, из города я выехал только в 9 утра, хотя встал рано. Поздний выход — это уже не распространённая тактическая ошибка, это выход вовремя можно отмечать как что-то особенное :)

Триунд оказался не слишком интересным лысым пупырём, хотя с неплохим видом, приютом и кафешками. Ночлег, еда, вода (цены не узнавал). Координаты места — 32°15'44.25"С 76°21'14.99"В. От конца дороги (начала тропы) — 9 км, если верить туристической схеме. Часа 2,5-3 можно закладывать как на подъём, так и на спуск, если не очень торопиться.

По пути до Триунда, местный, который оказался хозяином кафешки и по совместительству гидом, уверял меня, что при моём темпе я вполне дойду до Lavesh Cave и обратно за сегодня (это куда с гидом три дня идут). А агентства в Дхарамсале просто стригут лохов с такими ценами.
    На Триунде мы передохнули, а заодно и пообщались, но не сошлись во мнениях.
    Я было предложил гиду сбегать со мной наверх за возможность подучить английский и символические сто рупий, но он сказал, что меньше чем за 800 не согласится.
    Ответил, что пойду один. Он рассказывал о том, как сложна и ужасна дорога наверх. Я объяснял что как-то раз видел горы на картинке, авось разберусь.
    В итоге, я пожелал ему заработать на кормлении группы туристов, которых мы обогнали, а он примерно показал мне тропу.

Snow Line (снеговая линия) и последний приют. И правда, сразу появились остатки снега. Координаты — 32°16'22.94"С 76°21'40.60"В. Само место малоинтересное, но расположено на хребтике и отсюда можно свалить в другую долину. От Триунда сюда можно добежать минут за 40.
    Приютом уже 15 лет заведует старик, готовит чай-еду туристам, работает гидом. За 15 можно было и покапитальнее обосноваться...
    Тут можно купить воды-перекусить, если не слишком холодно, то переночевать под парой одеял.

Lavesh Cave. Это не пещера, а пространство под большим камнем, где есть немного соломы и пустых бутылок. В принципе, можно было идти до любой другой точки на склоне, ничего особенного тут нет. В очередной раз убедился, что точки для треккинга тут выбирают странно.
    Не верьте гуглоёршу, настоящие координаты места 32°17'14.74"С 76°22'19.44"В. Путь от приюта занял около полутора часов, летом можно пройти быстрее.
    Выстоты я не пишу, потому как нет точных данных. Но начал я примерно на 2000 метров, набрал и скинул примерно 1200-1300 м.

Сваливать вниз по тропе оказалось чуть ли не тяжелее, чем иди наверх, потому что идти надо по крупным камням и ступенькам, и внимательно смотреть перед каждым шагом. Это оказалось второй ошибкой после позднего выхода, и закат я встретил на тропе. Спускался я с фонарём в полной темноте.

Смело ходите самостоятельно и не повторяйте моих оплошностей :)

Дешёвый ✈️ по направлению Дхарамсала
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      5 дек 2023, 18:45
      Бывал в Драмсале. Местечко приятное.

В гости к Далай Ламе