Музей-заповедник "Дмитровский Кремль". Музей-заповедник "Дмитровский Кремль"

Дмитров

Дмитров

Топ авторов Дмитрова помощь
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, Дмитров, ул. Загорского, 17
    • dmmuseum.ru
    Sveta_N
    С нами с 24 мая 2012

Музей-заповедник "Дмитровский Кремль"

Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    27 мая 2012 года 14792
    Мы уже много раз бывали в Дмитрове, но только этой зимой попали в единственный дмитровский музей. К музею-заповеднику относятся два здания внутри древних валов: в одном из них размещается экспозиция, посвященная археологическим раскопкам на территории Дмитровского района, а также макет древнего города. В другом здании находится экспозиция художественных коллекций (иконы и светское искусство).
    В здании музейно-выставочного комплекса, расположенного уже вне территории Кремля — на Загорской улице (если идти от валов по направлению к театру) — расположены экспозиции, касающиеся дворянской, купеческой и крестьянской жизни, промыслов Дмитровского района. Из экспонатов этих выставок мне больше всего запомнилась курная изба, стоящая прямо посреди зала, а также астрецовская жестяная игрушка, которая как промысел в 90-х годах, завершила свое существование.
    Кроме того, интереснейшие экспозиции посвящены строительству канала Москва-Волга, роли Дмитрова в Великой Отечественной Войне. Также здесь первая, увиденная мной экспозиция, посвященная вещам-символам второй половины XX века.

Очень милые бабушки-хранительцы во внутрикремлевских зданиях, очень переживали за то, что все экспозиции не успеем посмотреть, приглашали приезжать в следующий раз с теми же билетами.

В целом, музей отлично освещает историю Дмитрова и Дмитровского района со всех сторон, крайне рекомендую к посещению!

г. Дмитров, Московская область, ул. Загорская, дом 17 — здание музейно-выставочного комплекса. Также экспозиции расположены в здании Присутственных мест и Дворянского собрания непосредственно внутри кремлевских валов.

до г. Дмитров на электричке (с Савеловского вокзала) или на автобусе (от м.Алтуфьево), далее пешком.

dmmuseum.ru

Дешёвый перелёт по направлению Дмитров