Кромлехи Днепропетровщины: доморощенные Стоунхенджи Днепр, Украина

С нами с 8 июн 2011

Кромлехи Днепропетровщины: доморощенные Стоунхенджи

7 мая 2012 года||1 (1)| 6| 39343

Автор: sicheslavets

Порою бывает просто не по себе, когда понимаешь, сколько вокруг есть разных интереснейших вещей, которые мы не замечаем! Очередным доказательством этой истины стала для меня поездка по кромлехам, находящимся в непосредственной близости от города, где я живу.

Самым известным из кромлехов, конечно же, является Стоунхендж – мегалитическое сооружение возрастом 4-5 тысяч лет. Но, чтобы увидеть нечто подобное, пусть и в куда меньших масштабах, вовсе не обязательно ехать в Англию. Не нужно ехать даже в Крым (как это было у меня при желании посмотреть дольмены). Интересное – рядом!

Причем, настолько рядом, что я за одну неделю увидел сразу четыре кромлеха, расположенных в Днепропетровске и непосредственной близости от него. Да-да! Один из этих древних объектов находится прямо на территории моего родного города.

Для того чтобы увидеть его, необходимо сесть на маршрутку, идущую в Приднепровск, и встать с нее практически сразу после съезда с Усть-Самарского моста. Тут находится местность с названием Попов Мыс.
    На мысе этом расположено старое кладбище конца 19-го – начала 20-го века. Сейчас оно находится в довольно печальном состоянии: памятники на могилах повалены, территория заросла, нехорошие люди со всей округи свозят сюда мусор. Но, тем не менее, как минимум, за парой могил здесь до сих пор ухаживают.

Мой фотоаппарат, когда я попал сюда, к сожалению, разрядился, так что показать фотографии этого места не смогу.

На кладбище с шоссе ведет одна грунтовая дорога. И слева от нее, практически сразу после поворота с трассы находится курган. Один край его срыт, и в нем можно увидеть три больших камня, выстроенных в чуть округлый ряд. Это и есть днепропетровский кромлех, который, по всей видимости, опоясывает курган по кругу. Но большей частью он скрыт под землей.

Еще один кромлех находится в паре десятков километров к югу от Днепропетровска в селе Никольское-на-Днепре. Мы лишь приблизительно знали, где именно там расположен интересующий нас объект, поэтому пришлось немного поездить туда-сюда по этому населенному пункту в поисках его. Лишь потом мы догадались расспросить местную пацанву, которая и указала нам путь к кромлеху.
    Кстати, как показывает опыт, именно у детей лучше всего просить о помощи в таких случаях. Взрослые люди в большинстве случаев ответят: «Я тут всю жизнь прожил и ничего такого не знаю, не видел», даже, если ваш разговор состоится прямо рядом с искомым объектом.

Кромлех в Никольском находится в небольшом лесу в нескольких десятках метров от улицы. Главный ориентир на него – недостроенный частный дом из белого кирпича.

Автор: sicheslavets

От изначального количества камней тут осталось чуть больше половины, но все равно он выглядит очень внушительно. От него так и прет древностью, историей. В Интернете есть информация, что он был создан в III-IV тысячелетиях до нашей эры.

Автор: sicheslavets

Сейчас этот кромлех облюбовали неоязычники. Об их деятельности свидетельствуют следы кострищ в центре этого сакрального круга, левосторонние свастики на некоторых камнях и идол, вырезанный из ствола мертвого дерева.

Автор: sicheslavets

Третий кромлех в Днепропетровской области находится в Томаковском районе между собственно поселком Томаковка и селом Мировое. Ориентир, видный издали, к которому нужно ехать – элеватор.

Автор: sicheslavets

Ориентир непосредственно на местности – табличка при въезде в Мировое. Хотя вряд ли кто-то может не заметить огромные камни, находящиеся прямо на обочине дороги по правую сторону от нее.

Автор: sicheslavets

От томаковского кромлеха осталась едва ли половина камней. Но зато они огромные, высота надземной части некоторых из валунов составляет 2 метра и больше.

Автор: sicheslavets

Яворницкий утверждал, что возраст этого мелагитического сооружения составляет четыре тысячи лет. Четыре тысячи лет!

Автор: sicheslavets

Посреди некогда круга находится небольшой курган, на котором установлена охранная табличка еще времен УССР.

Автор: sicheslavets

Томаковка находится всего в двадцати километрах от Запорожья, поэтому мы решили заехать и туда.

Автор: sicheslavets

Тем более, что там на Хортице тоже есть кромлех, причем, судя по описаниям из Интернета, весьма внушительный.
    На деле же оказалось, что это не сам кромлех, а его современная реконструкция, созданная на месте оригинала возрастом в те же четыре тысячи лет.

Автор: sicheslavets

По сравнению с теми кромлехами, которые мы уже увидели, хортицкий объект показался каким-то «несерьезным», «детским» и, само собой, искусственным. Никаких особенных чувств он не вызвал. Но для общей эрудиции и он сгодится.

Дешёвый ✈️ по направлению Днепр
    • galmix