• Глава правления «Центра народного творчества Петрикивка  Пикуш А.А.
  • Изделия народного промысла
  • Выбрал ложку по себе
  • Здесь и далее — работы учащихся Петриковской художественной школы.
  • Мотанки — кулы обереги.
  • То — же.
Музей народного творчества

Днепропетровская область

Днепропетровская область

Были в Днепропетровской области?

музеи, выставки
    С нами с 25 янв 2011

Живопись, которая потрясла Анри Матиса

Достопримечательности → музеи, выставки
    24 ноября 2011 года|| 11| 59474
    Конечно – же, я слышал о Петриковской живописи и ранее. Но в моем представлении она выглядела, как рисунки , только, с растительной тематикой и, почему – то, в синей тональности. Но, в августе 2011 года, остановившись на несколько дней в хостеле в Санкт – Петербурге, я узнал, что хозяйка с подругою, посещают курсы Петриковской живописи, корни от которой, как выяснилось, – в Украине.

Будучи проездом в Днепропетровской области, я не удержался сделать крюк в 250 км, и заехал в районный центр Петриковка («Петриківка» по украински). Этот вид живописи в здешних местах идет из вековых традиций. Раньше, если хозяйка к Пасхе не перебеливала хату и не наносила новый рисунок, то и хозяйкой не считалась.

В 1903 году картины на холсте с образцами Петриковской живописи попали на выставку в Париж. Анри Матис, увидев это великолепие красок, сказал: «Я думал, что создал новое направление живописи, а, оказывается, оно уже существовало веками!».

В дореволюционные годы картины Петриковских мастеров пользовались успехом во многих странах Европы. В 1932 году была открыта фабрика Петриковской живописи, которая существовала до 1991 года. Перестройка, приватизация, лихолетье и неразбериха переходного периода сказалась и на народных промыслах. Ныне фабрика закрыта.

Энтузиасты из состава творческого коллектива фабрики, создали полу коммерческую организацию «Центр народного творчества « Петрикивка». В его составе 45 мастеров, среди которых 20 членов Национального Союза художников.

Мне повезло. В коридорах центра я встретился с Главой правления этого центра Пикуш Андреем Андреевичем. Энтузиаст этого направления живописи «Петриковской росписи» он не пожалел времени и провел обстоятельную экскурсию по залам музея, который расположен в этом же здании. Ниже он изображен на фото.
    Глава правления «Центра н

Автор: Valerij

Глава правления «Центра народного творчества "Петрикивка" Пикуш А.А.

Я увидел, как работают художники, образцы готовой продукции, смог купить очень интересные сувениры. Центр, в настоящий момент, разрабатывая изделия на основе деревянных, токарных и основах ручной резьбы, по – прежнему, поддерживая традиции Петриковской живописи. Принимаются заказы на индивидуальные проекты.

В селе Петриковка существует, даже, детская художественная школа, где готовят мастеров Петриковской живописи и, в принципе, культурных людей, разбирающихся в искусстве.
    Несмотря на отсутствие понимания и помощи со стороны государства, удается сводить концы с концами. Даже ремонт в помещениях удалось сделать. И здесь хочется сказать спасибо не равнодушным спонсорам и отдать должное энтузиазму, если не подвигу, коллектива Центра народного творчества «Петрикивка».

Полюбуемся образцами творчества художников Центра и работами учащихся художественной школы. Ведь, это и есть наше духовное наследие, передаваемое от прошлых поколений. Великое, то, оказывается, совсем рядом с нами.

А что касается фразы вынесенной в заголовок, то сравните рисунок учащейся Петриковской художественной школы

Автор: Valerij

и рисунок Анри Матиса "Танец"

Автор: Valerij

Согласитесь, комментарии излишни ...

А на холодильнике, в память о моем посещении этого музея висит деревяная тарелочка с красочным растительным узором и надписью «Петриківка».

Украина, 51800,
      ул. Ленина, 65,
      Смт. Петрикивка, Днепропетровской области.

Тел.+38 (05634) 2 22 64, Факс +38 (05634) 2-47-98

e-mail folkart@pk.dp.ukrnet www/ malivka.com