Израиль – Эмек hа-Эла – Цветение люпинов – Давид и Голиаф Долина Эла, Израиль

Долина Эла

Долина Эла

1 материал,  27 фотографий

Были в городе Долина Эла?

Израиль – Эмек hа-Эла – Цветение люпинов – Давид и Голиаф

В это благословенное весенние время в самый раз прокатиться по окрестностям. На это раз выбрана долина hа-Эла – Эмек hа-Эла, где как раз расцвели люпины, которые у нас называются иначе – турмусим.

Автор: 16LARA2

Автор: 16LARA2

Конечно, не одни мы такие умные, к девяти часам на месте импровизированной стоянки уже было около сотни машин. Народ спешит насладиться короткой весной.

Автор: 16LARA

Чтобы увидеть это необыкновеное цветение надо подняться на холм – Тель Сохо, а с него открывается вид на всю долину.

Вот и первые люпины.

Автор: 16LARA

Пока мы поднимаемся в гору, кто-то наблюдает за происходящим с воздуха.

Автор: 16LARA

С холма Тель Сохо на горизонте виден современный город Бейт Шемеш — город Солнца.

Автор: 16LARA

А место это не без истории. Именно здесь, в долине которая теперь зовется hа-Эла, призошла битва Давида — будущего царя Израиля, и великана Голиафа. Давид молод, Голиаф зрел, но это это не помешало осмелившемуся сразиться с великаном юноше, метко запустив камень, вывести противника из строя.
    Сей факт зафиксирован в «протоколах» того времени – в Ветхом завете Библии, а точнее предыдущей ее версии — Танахе:
    **Филистимляне собрали войска свои для войны и собрались в Сокхофе, что в Иудее, и расположились станом между Сокхофом и Азеком в Ефес‐Даммиме.

И стали Филистимляне на горе с одной стороны, и Израильтяне на горе с другой стороны, а между ними была долина.**

Автор: 16LARA

Стало быть, противоположный холм и есть тель Азек.

Автор: 16LARA

**И выступил из стана Филистимского единоборец, по имени Голиаф, из Гефа; ростом он — шести локтей и пяди.

И опустил Давид руку свою в сумку и взял оттуда камень, и бросил из пращи и поразил Филистимлянина в лоб, так, что камень вонзился в лоб его, и он упал лицом на землю, так одолел Давид Филистимлянина пращею и камнем, и поразил Филистимлянина и убил его; меча же не было в руках Давида. Тогда Давид подбежал и, наступив на Филистимлянина, взял меч его и вынул его из ножен, ударил его и отсек им голову его; Филистимляне, увидев, что силач их умер, побежали…**

Филистимляне описываются в ТАНАХе как один из самых заклятых врагов древних израильтян. Они жили на полосе дволь берега моря и образовали так называемое "пятиградье” города на территории современных Ашкелона, Ашдода, Газа, Гата и Кирьят-Экрона. В египетских текстах филистимляне называюся "народами моря".

Этот ветхозаветный рассказ вдохновлял многих художников и скульпторов. Самым известный Давид – Микеланжело, что возвышается над постаментом на площади Синьории во Флоренции в полный рост, 5 метров 17 сантиметров с 1504 года (да, да я знаю это копия), с пращей в левой руке.

Автор: 16LARA

И хорошо что без отрубленной головы в правой руке, у Караваджо на всех трех картинах Давид демонстрирует отрубленную голову.

Автор: 16LARA

Флорентийцы намеревались подарить еще одну копию на юбилей города Иерусалима в 1995 году, но власти города отказались – в еврейской традиции вообще запрещено изобажать людей и животных, во исполнении заповеди “Не создавай идола” , что в подкорректированном переводе означает «Не сотвори себе кумира».

Давид Микеланжело хоть и являвяется самой прекрасной статуей в мире, но гол и необрезан. Иудейский царь гол и необрезан это нонсенс.
    Так провалиласть попытка итальянцев подарить от чистого сердца самое дорогое что у них есть. Ах, как жаль. Не надо вам его в Иерусалиме, так можно поставить тут на горке.

Представляю...Высокий постамент, и 5 метров 17 сантиметров красоты.

Кстати, нынешние граждане автономии мнят себя потомками тех филистимлян (плиштим на иврите) и на этом основании пытаются строить свою историю, хотя в их же Коране еврейский царь Давид – у них Дауд, считается одним весьма почитаемых пророков, а битва Дауда с Джалутом описывается в тех же красках, Дауд хороший, Джалут – поверженный враг. Как это сочетается с продвигаемой версией, что именно арабы ПА и есть потомки тех древних филистимлян, и посему имеют больше прав на эту землю, не знаю. Новому придуманному народу необходимо, и в первую очередь себе, доказать свою историческую состоятельность, а там и другие поверят.

А еще вот такая публикация на просторах интернета: В июле 1996 года в долине ха-Эла, вблизи Иудейских гор, археологом, доктором Саймоном Дором был обнаружен скелет более трёхметровой длины, во лбу черепа которого находился камень, от удара которым и погиб этот великан. Удивлённые и пораженные археологи сразу же вспомнили библейский рассказ о Голиафе и поняли, что перед ними, видимо, лежит именно его скелет.
    Не поверили?
    Как не поверила и я... Ну так, где же он сейчас, скелет, можно посмотреть?

А пока ходим любуемся необыкновенным цветением...

Дешёвый ✈️ по направлению Долина Эла
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      11 мар 2018, 01:07
      Очень красиво! Склоны, покрытые цветами — что может быть лучше!
      11 мар 2018, 01:12
      Спасибо. Теперь я знаю кто не спит, кто у нас "дежурный по.. марту" и по сайту.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      11 мар 2018, 01:09
      Красота какая цветочная!!! Везуки ВЫ!!! уже весна во всей красе!!
      11 мар 2018, 01:14
      Сама себе завидую, но осталось пару недель, потом вам придется завидовать, в том смысле, что я вам буду завидовать
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      11 мар 2018, 01:23
      16LARAнаписала 11 марта в 01:14

Ага!!! Ровно через пару недель начинается Франция :)))))
      11 мар 2018, 22:42
      Прекрасная Франция, да еще в весеннем цвету! Знаю, знаю апрелю годичной давности. Пожалуй,и я опубликую хотя бы в виде фотоальбомов.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 мар 2018, 01:43
      Прекрасные пейзажи, смотрю и завидую, хочу весну.))

Я как раз сегодня коммнет оставляла Алевтине, что китайцы подарили Германии сьатую Карла Маркса к его 200 летнему юбилею. Были долгие дискуссии брать не брать, но вот вчера многотонный Марксик прибыл в Трир, на родину. В чем он одет и прочие подробносьи пока неизвестны))
      11 мар 2018, 22:45
      Забавно, почти такая же история, некоторые подарки и нести тяжело и бросить жалко.
      11 мар 2018, 12:07
      Спасибо за кусочек весны!
      11 мар 2018, 22:43
      Чем богаты, на сегодня...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      11 мар 2018, 22:52
      Чудная прогулка.
      Как долина ха-Эла попала в Иудею и Самарию. Она же в районе Бейт- Шемеша?
      11 мар 2018, 23:17
      Майя, ты меня озадачила, хотя наверное лучше озадачиваться заранее. Я в общем руководствовалась определением, что территория к югу от Иерусалима относится к Иудее. Правильно будет Иерусалимский округ? Как Бейт Шемеш. Ну, а куда относится Бейт Гуврин?
      Вообще, по большому счету, как ни назови, главное не назвать эти территории "окупированнаными Израилем палестинскими территориями = Западным берегом реки Иордан ".
      По крайней мере древняя Иудея точно была здесь. А нынешнее административное деление пошло в ход при правом правительстве, которое и сейчас у власти (партия Ликуд). Чего только не накопаешь, когда есть сомнения в истинности изложения.
      Для непосвященных приоткрою секрет, что все это одни и те же территории. Просто нескольким жильцам выдали ордер на одну и ту же квартиру.
      Вот, помнится Павел удивлялся, что Иерусалим старый город Иерусалима Иорданский объект Юнеско, но не Израильский.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      13 мар 2018, 22:53
      вот почему он у меня не в списках ЮНЕСКО :)
      А насчет направления — желательно, чтобы на Турбиновской карте они были рядом с другими гео объектами. Я свой Шаараим ( а это та же Эла) отнесла к Бейт Шемешу. Правда, координаты указала точные
      14 мар 2018, 00:58
      Заняло еще пару часов мне выяснить, что места близкие к этим относятся к региональному совету Йоав, а вот куда относится этот региональный совет...? Возможно отдельная единица...
      14 мар 2018, 22:34
      Тут все мне кажется просто — занесем "Долина Эла" отдельным направлением с координатами 31.690306, 34.952139 на Иерусалимский округ.
      16 мар 2018, 20:55
      Ну, если это мое упущение можно таким образом исправить... Путь будет
      13 мар 2018, 01:14
      Красиво такое цветение на склоне! У нас летом целые поля люпинов: белые, фиолетовые, синие и никто даже не останавливается любоваться ими, настолько привычное явление.
      14 мар 2018, 00:59
      Они такие же большие? Будем ждать летних фото
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 мар 2018, 22:00
      Класс!
      14 мар 2018, 22:33
      Люпины в сочетании с сочными маками не помню чтобы видел! Спасибо
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      17 мар 2018, 13:25
      !!!
      21 апр 2018, 21:21
      Я в восторге от склонов с цветами и видов зеленых холмов! Особенно цветы завораживают, все очень напоминает любимую Австрию.
      8 июн 2018, 01:29