• Вид на север: Гавань Дан Лири (Dún Laoghaire) и далее Дублинский Залив.
  • Сигнальная башня 1804 года постройки, периода наполеоновских войн. Использовалась для передачи сообщений по сети таких же башен и башен Мартелло (см. фото 18), а также кораблей. Сейчас вот тоже без дела не стоит, вся антеннами утыкана.
  • Вид на юг: Брей (Bray) и Горы Уиклоу.
  • Вид на восток: Остров Долки, посреди которого стоит башня Мартелло, оборонительное сооружение эпохи наполеоновских войн, которых немало вдоль ирландского побережья. Также виден ДАРТ – дублинская пригородная электричка.
  • Пирамида, построенная в 1852 году Робертом Уорреном, называемая Камень Желаний. Чтоб желание сбылось, надо подняться наверх, обойдя каждый уровень пирамиды по периметру.
  • Вот и сам обелиск. Построен в 1742 году полковником Джоном Мапасом, местным землевладельцем. Надо заметить, что заказом на строительство он весьма помог местным мужикам, поскольку в том году был неурожай и голод. Говорят, что возвышение, на котором стоит обелиск, это курган эпохи неолита.
  • Ещё один обелиск, маленький, называемый в народе Ведьмина Шляпа. Впрочем, большой Обелиск тоже иногда так называют.
  • Замок Долки (Dalkey Castle, XV или XVI век) в одноимённом районе.
Пирамида, построенная в 1852 году Робертом Уорреном, называемая Камень Желаний. Чтоб желание сбылось, надо подняться наверх, обойдя каждый уровень пирамиды по периметру. Долки, Ирландия

Пирамида, построенная в 1852 году Робертом Уорреном, называемая "Камень Желаний". Чтоб желание сбылось, надо подняться наверх, обойдя каждый уровень пирамиды по периметру.

Долки

Долки

2 материалa,  59 фотографий

Дублин, по ленинским местам

Эта заметка является частью дневника «Волшебник Изумрудного Острова»

На самом деле никаких ленинских мест в Дублине, конечно же, нет, неоткуда им там взяться. Не был Ильич в Ирландии, тезисов ко Дню Святого Патрика не писал, в шалаше среди пустошей Коннемары не ночевал, и в угольном вагоне из Белфаста в Дублин не ездил. Несмотря даже на то, что в Лимерике реально существовала Советская Республика в 1919 году, правда, всего 2 недели. И случись Ленину быть в Ирландии, уверен, что просуществовала бы она значительно дольше. Но сейчас не об этом.

Сейчас речь о Дублине и о холме Киллайни в южном его пригороде. Ибо когда я услышал его ирландское название, то очень уж оно напомнило мне имя вождя мирового пролетариата. По-английски это “Киллайни” (Killiney), а по-ирландски “Килл Инион Лейнин” (Cill Iníon Léinín). Ну то есть почти совсем “Ленин”, потому вот и называю это место ленинским. Причём, Лейнин – это действительно имя какого-то местного ирландца, а всё название целиком означает “Церковь Дочерей Лейнина”. “Килл” значит “Церковь”, и это слово в качестве префикса весьма распространено в названиях населённых пунктов всего Изумрудного Острова, как например, Килкенни или Килларни.

В Киллайни есть парк с красивой башней-обелиском, отсюда открываются, возможно, лучшие виды на Дублин, прилежащие заливы Ирландского Моря и Горы Уиклоу, и даже скалы здесь имеются. Поэтому место это одно из излюбленных среди дублинцев для прогулок в выходной день, если, конечно, погода хорошая.

Парк был открыт будущим королём Британии Эдуардом VII в 1887 году к 50-летию правления королевы Виктории, которая на тот момент для Ирландии была не менее актуальна, чем Ленин для России тремя десятилетиями позже.

Окрестности Киллайни часто сравнивают с Неаполитанским Заливом и несколько улиц тут носят соответствующие названия: Сорренто, Монте Алверно, Капри. Так что неспроста район этот считается весьма элитным, и говорят, например, что участники рок-группы U2 живут где-то тут.

А обелиск, на мой взгляд, весьма напоминает Спасскую Башню Казанского Кремля, города Ленину отнюдь не чужого, где он жил и учился в университете, да был отчислен то ли за прогулы, то ли за политическую деятельность.

Так что я уверен, если б Ильич побывал на Киллайни, то ему бы тут понравилось, а там, глядишь, и Максим Горький бы подтянулся с настоящего Капри, итальянского. Тем более, что пиво в Ирландии всегда было отличное, и отсюда удобно британским империалистам кукиш на тот берег Ирландского Моря показывать, ибо говорят, что в хорошую погоду с холма Киллайни видно Уэльс. Сам, правда, я его не увидел, но уверен, что он существует, в отличие от, к сожалению, коммунизма.

Дешёвый ✈️ по направлению Долки
      10 мар 2015, 20:12
      Коммунизм пока ещё существует....
      Уж не знаю, к счастью или как?....

Существует, правда, не в Уэльсе и не в Ирландии.
      Кубинская отзывчивость и доброжелательность.
      10 мар 2015, 22:04
      acvazul-V2010написал 10 марта в 19:12

Коммунизм пока ещё существует....
      Уж не знаю, к счастью или как?....

Существует, правда, не в Уэльсе и не в Ирландии.
      Кубинская отзывчивость и доброжелательность.

прекрасно! вот куда не надо ехать, да. И на самом деле мне ещё коммунизм встречался на Памире.
      10 мар 2015, 22:52
      И напрасно! На Кубе мне очень понравилось.Кубинский ГИБДД и такси.Где раки зимуют?
      Такая странная, самобытная страна как Куба должна быть, а иначе скучно жить.
      А иначе тогда вся Латинская Америка будет одинаковая как под копирку с обязательным главным католическим храмом в центре столицы, плаца Армос, парламент а-ля Америка и что там ещё из обязательного-одинакового?

А ещё на планете есть КНДР (военный коммунизм).

Китай, Вьетнам, Лаос (небольшие элементы капитализма).
      Это как альтернатива политической глобализации.

А можно ещё вспомнить одиозные режимы Белоруссии и Венесуэлы.....
      Мир должен быть разнообразен!
      10 мар 2015, 23:02
      acvazul-V2010написал 10 марта в 21:52

Такая странная, самобытная страна как Куба должна быть, а иначе скучно жить.

А ещё на планете есть КНДР (военный коммунизм).

Китай, Вьетнам, Лаос (небольшие элементы капитализма).
      Это как альтернатива политической глобализации.

А можно ещё вспомнить одиозные режимы Белоруссии и Венесуэлы.....
      Мир должен быть разнообразен!

тьфу, это я реально протупил, хотел написать "надо ехать", а почему-то вставилось "не". :)
      про разннобразие совершенно согласен.
      11 мар 2015, 00:20
      Недавно в украинской программе "Орёл и решка" опять показывали про Майями.
      Это город кубинских эмигрантов и их потомков, вырвавшихся с "Острова Свободы".

Так вот, там один из кубинских эмигрантов рассказывал о том, что на Кубе могут убить, избить без суда и следствия.
      О том, что туристам там нельзя фото и видеосъёмки без спец. разрешений.

Интересно, для кого это было расказано? Конечно для американских обывателей, которым американское правительство запрещает отдыхать на Кубе poranaotdyh.com/mozhet-li-gra…!
      Это к вопросу хвалёного соблюдения прав и свобод человека в США.

Граждане США вынуждены ехать на Кубу из третьих стран, что неудобно.
      Поэтому кубасы кубинскую визу в паспорта не ставят, чтобы нельзя было отследить, что человек на Кубе был.

Я на Кубе снимал когда и кого хотел. Даже военных и полицейских, а они скромно при этом отворачивались, типа не видят.
      Для сравнения я в Испании попытался как-то сфоткать то ли военного, то ли полицеского (чёрт их там разберёт в их прикольных шапочках). Так меня чуть не арестовали. Пришлось фото удалять по требованию испанца.

И ничего со мной страшного на Кубе не произошло. Не ограбили, не избили....А кубанос чики просто душки!
      11 мар 2015, 01:06
      acvazul-V2010написал 10 марта в 23:20

Недавно в украинской программе "Орёл и решка" опять показывали про Майями.
      Это город кубинских эмигрантов и их потомков, вырвавшихся с "Острова Свободы".

О том, что туристам там нельзя фото и видеосъёмки без спец. разрешений.

Это к вопросу хвалёного соблюдения прав и свобод человека в США.

Граждане США вынуждены ехать на Кубу из третьих стран, что неудобно.

охотно верю!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      13 мар 2015, 00:49
      Очень ярко получилось,красиво !
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 мар 2015, 22:09
      Внимательнейшим образом просмотрел все фотографии... Не было бы в Ирландии Советской Республики, даже при наличии настоящего Ильича, потому как ни на одном фото нет даже намека на броневик. А без него никуда :))
      14 мар 2015, 22:23
      ArkadiyGabнаписал 14 марта в 21:09

да, с броневиками напряжёнка у них. пичаль.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      27 мар 2015, 17:35
      Классные панорамы!!! И все такое зелено-ирландское))