• Кафе, обклеенное десятирублёвыми купюрами, с подписями их бывших хозяев. При той скорости, с которой бумажные 10рублёвые банкноты выходят из использования — кафе обещает стать чуть ли не главным их хранителем и музеем.
  • Гостиница Тарелка. Находится на 2й очереди канатной дороги.
  • На высоту 2000 метров можно подниматься даже поздно вечером.
  • 9 часов вечера, вторая очередь канатной дороги.
  • Главная улица посёлка

silverstone
    С нами с 3 авг 2009

Домбай новогодний

23 февраля 2012 года|| 17| 757111

Как хотелось бы почувствовать снежный Домбай, но в этот канун Нового года погода решила подарить сугробы соседней Красной Поляне, надо же ей в преддверии Олимпийских игр производить впечатление на Оргкомитет. Вообще из разговора с местными жителями можно уловить некоторый скептицизм по отношению к бурно развивающемуся сочинскому горнолыжному курорту. В первую очередь они уверяют, но не знаю уж верят ли сами, что над их посёлком и над их горами летают вертолёты и самолёты, которые специально разгоняют облака в пользу Красной поляны. В зимний период на Кавказе главное золото - облака. Кто с ними в надлежащих деловых отношениях, тот и управляет людским потоком, а следовательно и прибылью. В предолимпийские времена, говорят, снега было столько, что лавины сходили таких размеров и такой силы, что закрывали несколько этажей многоэтажных домов. Вот это счастье для производителей снегоуборочной техники и лопат. Их оборудование покупали и интенсивно использовали, туристы ехали толпами в поисках сугробов и трасс, где можно было не бояться наткнуться на каменные "подснежники". А вот теперь количество снега в новогодние выходные с каждым годом уменьшается, и если раньше "подснежник" был диковинкой, то теперь нужно обладать отточенным годами мастерством, что бы после спуска, слёзы на глаза не наворачивались при виде наших лыж или сноубордов. Это как минное поле, только жертвой здесь являемся не мы, а наше оборудование. А всего то нужно три дня обильного снегопада и первые "подснежники", как им и подобает, нас порадуют только весной. Но если даже снег выпал, то находится другая причина отсутствия желаемого потока людей - война.
    - "Людям по телевизору показали, в таких то республиках Кавказа идёт перестрелка. Какая у них будет реакция?" - спрашивает меня продавец товаров его же производства. - "Правильно, зачем сюда ехать. Я лучше доплачу денег и поеду в Красную поляну или в Европу, а лучше вообще дома останусь."
    Но нужно отдать должное посёлок развивается. За два года построилось довольно много симпатичных гостиниц. Даже иногда в голове проскакивает мысль: "Европа!". Но как бы ни грустно было говорить, если отъехать пару километров от посёлка Домбай, попадаем во всё ещё не оклемавшуюся от развала Советского Союза страну с её отличительными особенностями разрухи.
    Но самое главное, что никогда не купишь прекрасным сервисом и чего никогда не лишатся горы Кавказа - их природной притягательности и привлекательности. Могучие пики, утопающие в облаках (может их стоит винить, в отсутствии снега), сказочные леса, одинокие деревья, пристроившиеся на утёсах, яркое солнце, обрамлённое длинными сочными лучами, прямо как в наших школьных альбомах рисования, свобода и полёт - ВСЁ это дарит Домбай.

Самое рекомендованное время для поездки на Домбай - это март. Снега будет гарантированно много. Январь - это рулетка, как повезёт.

Дешёвый ✈️ по направлению Домбай