Доминиканская Республика

Доминиканская Республика

Olegon 314
shanin 251
keng13 144
Были в Доминиканской Республике?

dandelion-wine
С нами с 1 дек 2010

мама Хуана или приворотное зелье

Общее → разное
29 марта 2011 года||1 (1)| 14| 252736
путешествуя по Доминикане, вы обязательно встретите самый знаменитый местный напиток (после рома, разумеется) — мама Хуана. Это такая специальная настойка — панацея от всех бед, сильный афродизиак и аналог виагры для местных мужчин.
С происхождением опять таки история темная: знающие люди утверждают, что название происходит от от английского слова Демиджон (Demijohn), которое в свою очередь откололось от французского Dame Jeanne, т.е. буквально Леди Джейн. Так в старину (да и сейчас) называли большие пузатые бутылки с узким горлышком. Когда первые колонизаторы высадились на Гаити, они привезли с собой ром в бочонках и подобных бутылках, которые на испанский манер называли Dame Juana или Mama Juana. Затем в этих же бутылках (только опустошенных) доминиканцы начали настаивать местный напиток. В общем-то из-за тары этот напиток и получил название Мамахуана.
Но! У доминиканцев есть более романтическая история(на манер нашей, про Илью Муромца): жил был Хуан. С мамой жил, что понятно из названия. До 30 лет. Был он хилым, и девушки его не любили. Маме это, видимо, это в один прекрасный день надоело, и она пошла в джунгли, насобирала там разных кореньев, гуараны в том числе, сдобрила все хорошенько ромом и — вуаля! — микстура готова. Напоила сына, стал он здоровый и сильный и народил 15 детей. В общем, все счастливы.
Маму Хуану можно купить уже в готовом виде, а можно сделать процедуру приготовления намного красочнее и увлекательнее — купить пакет с сухой травой (от 5 до 10 долларов за пакетик) и приготовить дома по возвращении.

Рецепт следующий: высыпаем содержимое пакетика в бутылку, заливаем горячей (но не кипящей) водой, когда та остынет, сливаем. Её многие местные, кстати, используют как примочки для больных суставов,но суть не в этом.
После того, как горечь гуараны убрали, заливаем зелье красным вином и настаиваем ещё неделю. Вино сливаем, но, в отличие от воды, никуда не используем.
Затем кульминация: добавляем пару ложек меда или тростникового сахара (сладкоежкам можно больше), и пополам заливаем красное вино и ром. Любителям покрепче можно рома побольше. Настаиваем две недели минимум, принимаем как лекарство — пару столовых ложек в день.
Многие доминиканцы не заморачиваются, просто заливают все ромом и пьют. Но это если чудес от настойки не ожидают, а так — расслабиться.
Слышала, что русские поступают еще проще: в духе национальных традиций заливают все водкой. Или спиртом. Что в итоге получается, объяснить не могу, ибо пробовать не решилась.
Всем удачного опыта в независимости от выбранного рецепта!

Дешёвый ✈️ по направлению Доминиканская Республика
    • zaa-tom
      zaa-tom
      С нами с 5 мар 2014
      5 мар 2014, 00:44
      Привез 10 пакетиков по 7 долларов. Забодяжил 2 сразу на 3 л. бутылку. Залил ромом 50% (Black rum от Oliver) и французским красным сухим. Получилось здорово. Как влияет как на мужчину, не могу сказать. У меня супруга дай бог каждому и так)