• Вот на этой фотографии Маша улыбается, потому что это только начало поездки. Потом, глядя на счетчик в такси, улыбаться что-то уже не хотелось.
  • Это не National Express, но примерное представление о лондонских автобусах можете себе составить.
  • Видите какие мы довольные едем с утра в аэропорт.
  • На всякий случай сделал фотографии нашего номера.
  • На балконе можно было растянуть гамак.
Это не National Express, но примерное представление о лондонских автобусах можете себе составить. Доминиканская Республика

Доминиканская Республика

Доминиканская Республика

Olegon 314
    shanin 251
    keng13 144
    Были в Доминиканской Республике?

harny
    С нами с 11 ноя 2010

Доминикана: туристические подробности

19 ноября 2010 года|| 18| 91828

Я настроен рассказать вам, как мы добирались в Доминикану и в каком отеле остановились.

Авиабилеты, перелет, граница Великобритании

Итак, билеты мы выбирали долго. Вариантов перелетов в Доминикану было много. Во-первых, на самом острове несколько аэропортов (хотя выбирать лучше ближайший к тому курорту, где остановитесь). Во-вторых, разброс цен был очень большой. Например, встречались прямые перелеты Трансаэро под 150000 рублей туда-обратно или почти двухсуточные перелеты с 3 пересадками.

Рейсы появлялись и исчезали, несколько дней мы их мониторили на skyscanner.ru. За три дня до вылета мы решили все-таки купить билет — British Airways с пересадкой в Лондоне. В порыве радости от купленного за желаемую цену авиабилета я не заметил, что пересадка в Лондоне не простая, а в разных аэропортах — прилетаем в Хитроу, вылетаем из Гэтвика. Т.е. нам надо было пересечь границу Великобритании и выйти из аэропорта. Виз UK у нас не было.

После звонка в авиакомпанию я узнал про так называемую «визовую уступку» и дело осталось за малым — узнать подробности. Вкратце смысл «уступки» в следующем — вы можете выйти в Лондон без визы не более, чем на 24 часа, если вы в Великобритании действительно проездом. Интернет переполнен описаниями историй, удачных (таких большинство) и неудачных пересечений границы Великобритании без визы. Подробно требования для транзита без визы (transit without visa — TWOV) изложены по этой ссылке (на английском) http://www.ukvisas.gov.uk/en/howtoapply/infs/inf20transit#Q6

В принципе никаких проблем на границе не возникает.

Главное документально подтвердить, что вы соответствуете требованиям для TWOV:
    — распечатываем электронные билеты
    — распечатываем подтверждение брони отеля
    — готовим на всякий случай распечатку из Тиматик, что мы можем попасть в Доминиканскую Республику без визы
    — думаем, что будем отвечать на вопрос «Что вы будете делать 12 часов до вылета?»
    — готовим заранее рассказ о том, что у нас не было возможности долететь в Доминикану иначе

Также надо помнить, что пропустить вас через границу без визы — это право, а не обязанность иммиграционного офицера. Поэтому улыбаемся, вежливо разговариваем и все будет ок.

Сам перелет выглядел следующим образом:

Москва — Лондон Хитроу
    Стыковка 12 часов — поскольку стыковка была ночью, мы не поехали в город, а ночевали в отеле Mercure, недалеко от Гэтвика
    Лондон Гэтвик — Антигуа (там была небольшая посадка на 1 час, даже из самолета не выходили)
    Антигуа — Пунта Кана

В общем, полет туда у нас занял 28 часов, включая стыковку. Несмотря на то, что летели больше суток, практически не устали. Во-первых, ночевка в уютном отельчике разбила перелет на две части. Большой запас времени на стыковку дал возможность для небольшого шоппинга.

Во-вторых, трансатлантический перелет совершали практически на полупустом самолете. В отличие от тех же чартеров, была возможность занять целый ряд сидений и поспать (даже мне, с моим ростом).

На «бритишах» летел первый раз, и мне понравилось. Стюардессы и стюарды, конечно, очень чопорные, но самолет чистый и аккуратный, еда довольно вкусная, в аэропортах на стойках регистрируют быстро и без очередей. Но не сингапурские авиалинии, конечно, нет.

Конечно же, не обошлось без проколов. Первый раз прокололись с такси. Когда поздним вечером прилетели в Хитроу, опоздали на рейс National Express (это автобус, на котором можно добраться до города или переехать в другой аэропорт). Решили не ждать час и взять такси. Так дорого за такси я не платил еще никогда.
    Лучше ехать на автобусе National Express. Он вполне удобный, едет быстро, по расписанию и обойдется около 20 фунтов на человека.

Второй прокол произошел при регистрации багажа на рейс в Гэтвике. Оказалось, что наш единственный чемодан, весом в 23 кг нельзя зарегистрировать, так как лимит — 20 кг на одно место багажа. И не важно, что у нас 23 кг на двоих. В итоге пришлось упаковывать часть вещей в отдельную сумку (совершенно не предназначенную для сдачи в багаж), а саму сумку тоже упаковывать в защитную пленку с пузырьками. Взять с собой сумку было нельзя, так как там были всякие флакончики с жидкостями. Получилось как-то так.

Мы сдали сумку на специальную ленту для негабаритного и хрупкого багажа и я уже не надеялся увидеть ее в Пунта Кане. Однако сумка прилетела вместе с нами. Но все равно, вывод можно сделать такой: лучше брать с собой два чемодана, но не полностью заполненных, чем один, забитый до отказа. Кстати, мы заметили, европейцы так и путешествуют. Семья из 2-3 человек и пять сумок разных размеров с собой.

Отель

Отель Catalonia Royal Bavaro мы присмотрели еще до покупки билета, но не бронировали его. Забронировал сразу после того, как решил вопрос с билетами.

Отель для гостей только старше 18 лет. Питание по системе все включено. В общем, мы его очень-очень рекомендуем, если соберетесь именно в Пунта Кану.

Фотографии этого отеля есть и на booking.com и на tophotels.ru и, я хочу сказать, они соответствуют действительности. В нем была большая кровать и ванная за пределами ванной.

На всей территории отеля обещан бесплатный вайфай, но на самом деле в номерах он работал плохо. Вообще-то бесплатный вайфай интернет в Доминикане очень хорошая штука, так gprs-роуминг может запросто пробить небольшую брешь в вашем отпускном бюджете. Он там просто запредельно дорогой.

Сразу предвещаю вопрос, а сколько это все нам стоило. Ответ на этот вопрос лично вам для организации своей поездки ничего не даст. И вот почему.

Вы можете «собрать» аналогичную поездку для себя самостоятельно или через турагента и стоимость будет совершенно иной. Цена авиабилета сильно зависит от даты перелета туда и возвращения обратно. Цены на гостиницу тоже находятся в зависимости от вида номера и сезона.

Дешёвый ✈️ по направлению Доминиканская Республика