Доминиканская Республика

Доминиканская Республика

Olegon 314
shanin 251
keng13 144
Были в Доминиканской Республике?

shanin
С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 185. Нестабильная страна рай для туристов?

22 декабря 2010 года||2 (1)| 5| 27933

Прилетев в Доминикану на ночь глядя, мы с Олегом Семичевым (Olegon) не успели отойти далеко от аэропорта и поставили свою палатку между дорогой и забором. Ночью мешали духота, мошкара и шум проезжавших мимо машин. А рано-рано утром нас разбудил охранник с ружьем. Оказывается, территория порта не только огорожена высоким забором и противотанковым рвом (трудно сказать, для чего другого может использоваться проходящая вдоль дороги забетонированная траншея?), но и тщательно охраняется вооружеными пенсионерами. Ночью они, правда, наверное, спят в своих бетонных будках. Поэтому-то и не заметили в темноте нашего появления.

Нам и самим хотелось как можно быстрее убраться с этого не очень гостеприимного места. Куда-нибудь подальше от трущоб и промышленных объектов. Даже странно, что здесь есть такие места. Доминикана ведь рекламируется чуть ли не как «рай земной», царство девственной тропической природы. И где же это все? Не иначе как в районе Пунта Кана — именно туда и возят большую часть российских туристов. Все же в России именно Доминикана — самая популярная страна Карибского региона. Но почему именно она?

Нестабильная страна

Остров Гаити Христофор Колумб открыл в 1492 году (тогда на нем жили индейцы-карибы). Но только в XVI веке Испания стала его колонизировать. А позднее и Англия с Францией заявили свои претензии. Остров, значительно больший по размеру, чем соседние острова Карибского моря, стал яблоком раздора. Его буквально разрывали на части. Но ни одна европейская держава не смогла установить свое безраздельное господство.
В 1697 году остров Гаити поделили примерно пополам между Францией, которой досталась западная половина, и Испанией. С самого начала XIX века начался длительный период нестабильности — войны, военные перевороты, народные восстания, столкновения армий европейских строан. В начале XIX в. французы захватили весь остров. Но в 1804 году вспыхнуло народное восстание, и их отсюда выгнали. Через четыре года Испания смогла вернуть контроль над «своей» восточной половиной острова. В 1821 году в результате очередного народного восстания испанцев тоже выгнали.
В 1844 году в восточной части острова Таити была провозглашена Доминиканская Республика. В 1861 году испанцы вернулись, но всего через четыре года их опять выгнали — на этот раз окончательно. Хотя, конечно, лучше от этого не стало.

Военные перевороты происходили в стране с регулярностью тропических тайфунов. А тут еще и США стали вмешиваться во внутренние дела страны. В 1916 году американская армия и вовсе оккупировала Доминиканскую республику. Через восемь лет американские войска отсюда ушли, но у власти с тех пор только лояльные США политики.
В середине XX века Америка боролась не за демократию, а против коммунистов. Поэтому выбранный в 1930 году президентом страны Рафаэль Трухильо правил следующие тридцать с лишним лет. Конечно, и ему регулярно приходилось подавлять вооруженные восстания и пресекать попытки военных переворотов.
31 мая 1961 года Трухильо убили. Тем, кто занимал президентский пост после него, не удавалось удержаться на своем месте дольше двух лет. В 1965 году на остров вернулись американские войска — наводить порядок. Порядка стало больше, но до стабильности было очень даже далеко. По-прежнему президенты надолго не задерживались и обычно плохо кончали. Только в 1994 году, наконец, нашелся человек, который смог надолго задержаться на своем посту. С тех пор Леонель Фернандес Рейна и правит. В 2008 году его переизбрали на третий срок.
Именно благодаря такому неестественно длинному для этой страны периоду относительной стабильности, Доминикана и стала раскручиваться как популярное туристическое направление. Остается надеяться, что местные чиновники не разворуют все получаемые от туристов деньги, и народу не придется опять вмешиваться в политику напрямую — в форме восстаний или военных переворотов.
И что еще удивительно, несмотря на то, что уже сто лет активнее всего в дела Доминиканской республики вмешиваются США, а не бывшая метрополия Испания, именно испанский язык остается здесь доминирующим до сих пор. Большинство населения говорит именно на испанском, да и культура здесь вся типично латиноамериканская. От американцев разве что любовь к Кока-коле и арахисовому маслу.

Все же совсем непонятно, почему именно такая нестабильная страна вдруг стала одним из самых популярных туристических направлений? Может, мы просто чего-то не понимаем? Посмотрим,, изменится ли наше далеко не восторженное первое впечатление после того, как мы объедем всю страну по кругу?
Кругосветка «Мир без виз» продолжается… Одежда для путешественников предоставлена фирмой Чуринга

Бюджет

Виза. Оформляется в аэропорту за 10 долларов США.
Валюта. 1 доллар США = 36.6 песо
Транспорт. Автобус Чика Бука — Сан Педро — 50 песо.
Ночлег. В палатке — бесплатно.
Питание. Арахисовое масло 0.5 кг. - 120 песо. Хлеб — 24.5 песо. Пепси-кола 0.6 литра — 24 песо. Молоко 1 л. - 35 песо. Пиво 1 л. - 115 песо. Кока-кола 2 л — 65 песо. Бананы 1 кг — 24 песо.
Достопримечательности. Тропическая природа и городские трущобы — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Доминиканская Республика
  • Dominicana-faq
    Dominicana-faq
    С нами с 8 мая 2011
    8 мая 2011, 02:23
    Очень странно судить о стране, проведя одну ночь в палатке под забором аэропорта! По-вашему аэропорты не должны охраняться? :)

Царство девственной, тропической природы отнюдь не в Пунта Кане. Это полностью искусственный курорт. Рекомендую начать с полуострова Самана, удаляясь вглубь острова. Здесь вы сможете прочувствовать всю первозданность Доминиканской природы. Уверяю Вас, что Доминикана стала популярным направлением отнюдь не благодаря любителям палаточного отдыха. Как и в любом бизнесе - огромную роль играют деньги, инвестиции. Богатые люди вкладывают деньги в Доминиканские отели, чтобы создать там идеальные условия для туристов. Именно в отели они и едут, за максимальным комфортом.

Индейцев, которые жили на острове до Колумба звали не карибы, а ТАИНО. Колонизация началась уже в 1497 году! Что за бред Вы пишете про нестабильность? Как войны 300 летней давности могут повлиять на СЕГОДНЯШНИЙ отдых туристов? С 1998 по 2002 страной правил Иполито Мигийя, представитель противоборствующей Леонелю партии. На третий срок в Доминикане нельзя остаться президентом. Где Вы вообще брали историческую справку о стране? Вы не задумываетесь над тем, что все это могут читать ЛЮДИ?
  • shanin
    shanin
    С нами с 4 июн 2009
    8 мая 2011, 10:12
    Здесь как раз и описано первое впечатление и отрывочные сведения, известные мне еще до приезда в страну. Но, честно говоря, и после посещения полуострова Самана Доминикана мне не показалась привлекательной страной. По сравнению с соседними странами Карибского региона. Та же Домсиника, Гренада или Антигуа куда привлекательнее. Не говоря уж о Кубе.