ЕВРО-2012. Церемония открытия в Донецке. Хороводоводоведение Донецк, Украина

Донецк

41 материал по 9 объектам,  978 фотографий

ЕВРО-2012. Церемония открытия в Донецке. Хороводоводоведение

27 марта 2013 года||5 (3)| 13| 301717

Эта заметка является частью дневника «Хроники ЕВРО 2012 по футболу. Украина и Польша: от первого матча до финала»

Так получилось, что Донецк стал третьим городом, в котором мне удалось матч ЕВРО-2012. Соответственно, и третий вариант церемонии открытия перед игрой мне предстояло увидеть на "Донбасс-Арене".

В Киеве и Харькове церемонии были несколько похожи. Под заводную музыку большая группа молодых людей, преимущественно девочек, в желто-золотых одеждах водила хороводы в районе центра поля. Все было весело и задороно, и замысел хороводовода, если он и был, даже не хотелось вычислять. Я ведь простой зритель, а не хороводоводовед. У меня даже возникло ощущение, что танцы ставил один постановщик.

В донецке все оказалось по-другому. Донецк — край суровый, шахтерский. И танцы у них оказались такие же.

Сперва вышли молодые люди в робах, и под предводительством бригадира долго махали большими легкими молотками. Потом выбежала куча людей в черном с черными щитами. Тут я вообще ничего не понял, то ли символизируют свои терриконы, то ли уголь — главное богатство, то ли такая необычная форма зонтов... дождь все таки пошел:)

В общем, этот танец совершенно точно хотел заставить зрителей что-то понять. Но из меня хороводоводовед оказался никудышний. На грани хороводоводоведофобии...

Все стало на свои места во второй части, когда, скинувшие свою черную одежду танцоры, изображали борьбу за мяч в форме сегодняшних соперников — Украины и Франции

Дешёвый ✈️ по направлению Донецк
      27 мар 2013, 01:30
      А я думала, что только в Челябинске мужики суровые:)))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      27 мар 2013, 03:00
      Похоже и я хороводоводовед никудышный: ну что же все-таки символизируют эти щиты?
    • Shche
      27 мар 2013, 18:42
      Norisfoxнаписала 26 марта в 23:30

А я думала, что только в Челябинске мужики суровые:)))

А челябинские тоже претендуют на президентство в России? А вот донецкие уже!
    • Shche
      27 мар 2013, 18:44
      Viktor-Viktor 27 марта в 01:00

Вот честно сам не понял. Три раза смотрел! Так я уж точно псевдохороводоводовед
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      14 апр 2013, 13:09
      Так всё ж понятно — новая версия рабочего и колхозницы! Рабочему молот обновили и новый прикид сделали, а колхозница полностью эмансипированна — серп и сноп забрали и в шорты одели :)