По ЭТУ линию фронта. В окопах ополченцев.Донецк в розах.2016 Донецк, Украина

41 материал по 9 объектам,  978 фотографий

По ЭТУ линию фронта. В окопах ополченцев.Донецк в розах.2016

Предыдущая заметка:
    По ЭТУ линию фронта.Дорога в Донецк.Дом ДЛЯ ВСЕХ. Июнь,2016

Итак, продолжаю рассказ о моём пребывании у "сепаратистов".

Иду я, значит, в своих сланцах на босу ногу по разрушенному аэропорту Донецка.
    Нигде запрещающих указателей не видно. Идти стараюсь не отклоняясь от дороги, мин боюсь.

Дорога поворачивает под прямым углом вправо. Там виднеется какой-то военный с автоматом в форме цвета "хаки". Он, увидев меня, окрикивает. Как впоследствии оказалось он очень правильно сделал.

А то бы я ушёл неизвестно куда и одним путешественником на этом свете было бы меньше.

Спрашиваю у военного:
    — Здрасте, а где здесь вообще ходить-то можно?
    — Ты кто такой?
    — Я путешественник из России. Вот приехал посмотреть что у Вас тут и как.
    — Ну пошли со мной, путешественник.
    — А что такого? Я шёл себе, запрещающих знаков не видел. Думал дойду до поста и если скажут
    что дальше нельзя, то поверну себе назад.
    — Вообще-то знаки были. Не видел?
    — Нет. (Я и правда не видел ничего такого).
    — Ну тогда пошли.

Даже если предупреждающие знаки были, то не настолько заметные чтобы их было видно. Это обстоятельство несколько оправдывает моё появление здесь.

Получается что под конвоем он ведёт меня метров за сто к какому-то бункеру, рядом с которым с голым торсом загорают-отдыхают четверо других бойцов. Все гладко выбриты, без наколок и ТРЕЗВЫЕ!

Подходим. Тут как раз подъезжает авто без номеров. Из него выходит бородатый командир в камуфляже. Выгружает таз со свежей рыбой. Хвалится ребятам что наловил где-то на озере.
    Видно с рационом у повстанцев как-то не очень раз вынуждены сами на ужин рыбалить.

Командир строго спрашивает кто я.
    Объясняю как есть. Командир напряжён и как-то не рад моему визиту. Спрашивает паспорт, я отдаю. Пока он изучает мои документы самый старший по возрасту ополченец лет 50-ти интересуется:

— Ты из какого города?
    — Из Липецка.
    — А шо за тюрьмы у Вас?

Каждый мальчишка в нашем небольшом городе знает номер и расположение "мест не столь отдалённых".

Отвечаю:

— Пятёрка, двойка, шестёрка, СИЗО. А что?
    — А где у Вас Пятёрка?
    — На автопарке.
    — Жаль, хохла (кличка) сейчас нет. Он в Липецке бывал.

До меня доходит что вопросы задают не просто так. Меня "пробивают" на предмет действительно ли я из Липецка и не "западенец" ли часом. Видимо задающий вопросы бывший "сиделец".

Хотя по манере общения и отсутствии наколок такого о нём не скажешь. Значит сидел давно и недолго. Случайно попал "на каторгу".

Видимо ответы мои удовлетворили старого ополченца и тот от меня отстал.
    Разве по моему "липецкому" акценту не ясно что я из России?

Теперь командир стал меня спрашивать кто я, откуда и зачем.
    Рассказываю всё как есть. Про путешествия, ТУРБИНУ, Первыйканал, про моё желание увидеть всё своими глазами. Говорю что политикой тоже интересуюсь.

Бойцы с добродушным удивлением слушают меня. Значит не часты визиты сюда вот таких нежданных вольных путешественников. Журналисты по договорённости бывают, а вот так.....

— А шо ты сюда пошёл? Не боишься? Здесь же война!
    — Так война-то, вроде, давно закончилась.

Тут всех ополченцев разбирает смех:

— Как закончилась? Позавчера двух "трёхсотых" увезли и трёх "двухсотых" ранее. Обстрелы были.
    А ещё видел на вокзале храм? Рядом снаряд разорвался.

Я глупо улыбаюсь. А по новостям очень редко показывают о бомбёжках. Да и вообще, не доверяю я нашим центральным каналам, пропаганда и преувеличение. Вот я и подумал, что бомбежки это редкое исключение из правил и со мной ничего не случится плохого.

Бойцы опять смеются, приговаривая как удачную шутку:
    "Война-то, вроде, давно закончилась".

Подхихикиваю и я за компанию. Потому что если молчишь когда все смеются, получается что вроде как над тобой потешаются. А кода смеются ВСЕ, то вроде не над кем-то конкретно, а над самой ситуацией в общем.

Взгляд командира подобрел. Видно он понял что я и правда незадачливый турист из России.

— А шо в России народ про нас говорит?
    — Говорят, что местных ополченцев здесь в окопах мало, а воюют только кадровые военные из
    России.
    — Хм, однако. Слыхали мужики? На, путешественник, паспорта наши посмотри. У нас секретов нет.

Разглядываю паспорта. Прописка у всех местная, донецкая. Впрочем, и так по их говору понятно что они не из России.

— Вот он бывший учитель, а это шахтёр. Все здесь до войны в мирных профессиях трудились.
    Военных нет.

Подобревший командир возвращает мой паспорт (с которым куда-то отходил) и начинает рассказывать как сам путешествовал до войны.
    Показывает мне фотки с планшета, непривычно он выглядит без бороды, молодо:

— Это я с друзьями на природе в Канаде, 2006 год. Был в Канаде?
    — Нет. Я на том континенте пока только на Кубе был.
    — На Кубе! Ну и как там?
    — Солидарность, Фидель, Ром, Сальса, Маньяна, Пионеры, Девочки, Советский Союз 80-х с
    карибским налётом.
    — Эх...И мне в Канаде понравилось. А где ещё был?
    — Много где. 23 страны посетил и штук 100 городов. Вот 4 месяца назад из Африки, Сенегала
    вернулись. И фото есть, вот на фотоаппарате.
    — Покажи. А шо женщины там сильно чёрные?
    — Самые чёрные на земле именно в Сенегале. Чернее чем твои берцы.

Смотрим вместе мои фото недолго. Затем он показывает фото своей взрослой дочери.

Я ему рассказываю о нашей "ТУРБИНЕ". Тот заинтересовался. Просит найти мою страничку в интернете. Нахожу её на его мини-ноутбуке. Командир оставляет страничку открытой, говорит потом почитаю твои похождения.

Затем командир приглашает меня посмотреть своё хозяйство, расположение.

Что это я всё командир, да командир.
    Ведь он мне представился почти сразу.

Знакомьтесь.
    Андрей Ревенко, позывной "РЕВА". Каждый ополченец имеет свой позывной.

Автор: acvazul-V2010

Фото сделано не мной, а местными журналистами что прибыли сюда сразу после меня.

До сих пор я жалею что не попросил разрешения сделать фото этих парней.
    А ещё лучше было мне сфоткаться сними вместе, обнявшись.

Просто я застеснялся так наглеть. Они и так меня хорошо приняли, гостя нежданного, прибывшего без разрешения. Угостили кофе с лаймом. Сок лайма был из бутылочки упакованной, стоявшей в холодильнике.

А вдруг им нельзя фоткаться с первым встречным, а отказать гостю неудобно? Вот я и постеснялся поставить их в неловкое положение.

По словам Андрея Ревы у него и его парней нет секретов. Все их военные фото можно найти в соц. сетях. Но это кто воюет с самого начала и на кого уже есть компромат в украинских интернет ресурсах. Как это не похоже на юнцов в балаклавах с другой стороны.

Остальные (недавно воюющие) пока себя не афишируют, так как у всех на той стороне родственники, не хотят их подставлять. Бережёного Бог бережёт. СБУ не дремлет.

Спускаемся в подвал-бункер. Как я понял это их штаб.

Кстати, мой рюкзак остался рядом с бойцами наверху. А вдруг там взрывчатка, а я террорист из СБУ? Впрочем, мой рюкзак они могли обыскать втихушку, пока я спустился в подвал.
    На войне как на войне. Ничего личного, всё понимаю.

Автор: acvazul-V2010

Красный уголок. Путин, Сталин, Жуков на стене. Рации на зарядке, телефон.

Спускаемся ещё ниже.
    Командир показывает на стенд:

Автор: acvazul-V2010

— Знаешь кто такие "медведевцы"?
    — Нет, — сказал я смутившись. Мне было слегка стыдно за своё неведение.
    — Эх, ты..... Ну тогда изучай.

Наш ПЕРВЫЙКАНАЛ при всей его орущей "патриотичности" как-то скудно рассказывает о настоящих героях той войны. Вот я и не знал о них.

Изучаю информацию на стенде.

Взвод "Восток" под командова­нием ветерана войны в Афганистане, кавалера советских боевых орденов Красного Знамени и Красной Звезды Олега Гришина, позывной "Медведь".

"Медведь" и ещё 15 бойцов взвода (не считая нескольких прикомандированных) приняли тогда неравный бой с целой армией ВСУ, с танками, градами, артиллерией.....

Дело было на легендарной Саур-Могиле. Эта высота рядом с Мариновкой была единственным коридором, связывающим Россию с ДНР. Эта высота имела стратегическое значение.

Оказывается, прошлым вечером я проезжал в нашем "весёлом автобусе" мимо, видел монумент, но ничего не знал о тех событиях. Стыдно.

Здесь на ключевой важной высоте были тяжелейшие бои ещё в 1943 году.
    И до войны 2014 года стоял огромный монумент в честь погибших здесь 70 лет назад наших воинов.

Автор: acvazul-V2010

Фото из интернета. Бои за Саур-Могилу 2014 год, Монумент.

Трое долгих суток держали оборону "медведевцы". Здесь же воевал и "Рева".
    В первые минуты боя ребята и понесли основные потери, трое убитых и полтора десятка раненых.

Вообще, Саур-Могилу обороняли с начала июня.
    И "медведевцы" тут находились больше всего, около 30-ти суток.

Всё вышенаписанное мне сообщил "Рева".

Несколько раз украинские СМИ и сам Порошенко объявляли о занятии высоты. Но это только выдача желаемого за действительное. Вынуждены даже были судить неудачника полковника ВСУ, сдавшего высоту. А что он мог сделать против ураганного огня артиллерии ополченцев, базировавшихся в соседних сёлах?

Но не выглядеть же украинским политикам глупо, ведь потом пришлось заявлять в новостях о новом штурме силовиками уже занятой (по их словам) высоты. Вот и нашли крайнего.

Несколько раз медведевцы вынуждены были вызывать огонь своей же артиллерии на себя, иначе их бы смял противник.

По воспоминаниям этих бойцов раненые в подвале сидели с гранатами в руках, чтобы живыми не сдаваться. Об этом тоже рассказывал "Рева".

Когда большого смысла в удержании Саур-Могилы уже не стало и бои откатились далеко, а украинским частям на востоке уже реально грозил котёл, медведевцы получили приказ отойти.
    Высоту заняли десантники ВСУ, однако это уже не решало исхода битвы здесь.

Роли поменялись и теперь бойцы ВСУ погибали на высоте, оказавшись в полном плотном окружении. Наконец, поняв всю бессмысленность они стали прорываться из котла. Часть была пленена, часть смогла перейти границу и сдалась рос. пограничникам, остальные (большинство) погибли.

Повстанцы победили в этой и других битвах конца лета 2014 года, во многом благодаря своей самопожервенности и крепкого шахтёрского характера.

А ещё победа стала возможна благодаря помощи нашего российского "военторга".
    Ну и сами понимаете какой ещё помощи. Не без этого.

Не последняя причина победы ополченцев — непроффесионализм украинского высшего командования. Вместо того чтобы сконцентрироваться на отдельных, узких участках и медленно додавить повстанцев, ВСУ распылили усилия по всему фронту. Это как ударить не кулаком, а растопыренными пальцами.

Наступление велось по всем направлениям, вот и надорвали пуп. Даже пытались отрезать ДНР от России, тем самым оторвались от своих тылов и в итоге попали во всевозможные многочисленные котлы. В результате остались без боеприпасов и продовольствия. В этих котлах их ополченцы и перемололи.

Полтора года назад дороги путешествий свели меня с одной украинской дивчыной, участницей майдана.
    Море Камбоджи. Знакомьтесь, украинско-русский Сиануквиль
    Она мне тогда рассказывала что почти все её друзья, с которыми она познакомилась зимой 2014 г. на майдане, погибли на майдане, остальные в добровольческих батальонах (Азов, Айдар....) при проведении АТО в Новороссии.
    Печально всё это.

Но вот о чём я сейчас подумал. А за что они майданили? За что выступали, чего добились эти неплохие, в общем-то, люди? Евроинтеграции как не было так и нет, визы для украинцев не отменили, коррупцию не победили, одного олигарха (Януковича) заменили другим (Порошенко), страна в гражданской войне, потерян Крым, благосостояние упало ниже плинтуса.....

За что погибла эта небесная сотня?
    Похождения россиян по майдану. Сентябрь, 2015. Политика
    За что погибли эти молодые люди у которых вся жизнь была ещё впереди? Чего они добились?
    Видимо для того чтобы понять это нужен какой-то особенный "евроинтегрированный" мозг, а не "ватошный". Мне не дано понять....

Но вернёмся в Донбасс, к моей поездке.

Вот всё что тогда осталось от поверженного Монумента в честь погибших наших воинов в ВОВ.

Автор: acvazul-V2010

Фото из интернета. Поверженный Монумент.

Вместе с мертвыми ополченцами и украинскими солдатами в воронках начали обнаруживаться погибшие советские солдаты времен Второй мировой. Убитых в 1943 году хоронили рядом с погибшими в 2014. Скорбная работа растянулась на несколько недель.

Почитайте об этих событиях вот на этом, не предвзятом и нейтральном российском сайте: sputnikipogrom.com/russia/266… Здесь всё подробно и понятно. Мне думается всё правда.

То, что эта публикация российского блогера возможна при "диктаторском Путинском режиме" говорит о том, что в моей стране всё хорошо с демократией и свободой слова.

Интересно, могут ли похвастаться таким же его украинские коллеги?

Уже после моего визита к Медведевцам в Москве происходила презентация фильма о обороне Саур-Могилы, на которую был приглашен и Андрей Ревенко.

cloud.mail.ru/files/173E08D4A…

Скачайте этот фильм по ссылке, посмотрите. Просто из уважения к этим Людям, погибшим и живым.

Но вернёмся к моему путешествию.

После изучения стенда, посвящённого погибшим Медведевцам, мы с Андреем идём дальше по бункеру.

— Знаешь шо это? — спрашивает он.

Автор: acvazul-V2010

Я неопределённо пожимаю плечами и неуверенно говорю:
    — Наверное, миномёт?

Дома узнал что это СПГ-9.
    "Рева" просто промолчал, услышав мой ответ.

В срочную службу в РА в 90-х я только дважды держал АКМ, а другого оружия просто не видел.

Выходим из штаба. Командир продолжает экскурсию для меня.

Идём дальше на передовую. "РЕВА" строго советует мне идти след-в-след за ним.

Он мог бы и не говорить этого, так как мне и так всё понятно.

Автор: acvazul-V2010

Ведь всюду по сторонам неразорвавшиеся мины. Возможно также стоят растяжки. Туда по сторонам просто никто не ходил.

Я стараюсь ставить ногу строго на то место где только что была его нога.

Наконец приходим в длинное разрушенное здание аэропорта.

Автор: acvazul-V2010

Вот за этими окнами в километре-двух, оказывается, уже позиции ВСУ и частных украинских батальонов.

Я до поездки не знал что так они так близко от Донецка.
    Представляете куда бы я пришёл если бы не наткнулся на часового "Медведевца"?
    И пришёл бы вообще?

Даже если каким-то чудом меня не подстрелили бы на нейтральной полосе и я не подорвался на минах, то вряд ли на той стороне меня бы кофе угощали. Ведь я пришёл со стороны "колорадов". В лучшем случае мне бы надавали "люлей" и передали бы назад, откуда пришёл.
    А в худшем даже страшно подумать.

Какой хорошей мишенью я был в своей красной майке, купленной во Вьетнаме!
    Кто там с украинской стороны стал бы разбираться что жёлтая звезда вьетконговская, а не "москальская"?

Автор: acvazul-V2010

Всадил бы снайпер пулю прямо в звезду и не писал бы я сейчас этой заметки.

Забыл сказать, что когда я полчаса назад пришёл в расположение взвода и меня только начали опрашивать, то первое что сделал "Рева", это заботливо накинул мне на плечи камуфляж.
    Чтобы я своей красной майкой не отсвечивал. Опыт не пропьешь. Я бы сроду не догадался переодеться.

Как тут не вспомнить судьбу наших ребят журналистов, на которых навела Савченко?
    Ведь стреляли целенаправленно по журналистам, знали в кого.
    Видимо странный человек в красной майке мог бы вызвать интерес у украинский снайперов.
    А вдруг журналист? Подстрелить его и дело с концом!

Вот у этого окна у "сепаратистов" наблюдательный пункт.

Автор: acvazul-V2010

Дальше только нейтральная полоса и позиции "укропов" в деревне по соседству.

Дежурство и наблюдение здесь ведёт молоденький, но уже бородатый Паша, позывной "ЛЫСЫЙ".
    Знакомьтесь.

Автор: acvazul-V2010

Фото тоже из интернета от тех же журналистов.
    И чего я постеснялся свои сделать?

У "ЛЫСОГО" немой вопрос в глазах по поводу моего прихода.

Командир объясняет:
    — Вот путешественник из России к нам сам пришёл. А шо, говорит, война-то давно
    закончилась.

Они весело смеются. Я тоже хихикаю за компанию.

Обращаясь к Андрею, все подчинённые называют просто и уважительно — Командир.

"РЕВА" подводит меня к оптике. Я долго смотрю на украинские позиции.

Затем он берёт мой фотоаппарат и долго пытается через оптику сфоткать украинский флаг на той стороне. Флаг не хочет фотографироваться и ускользает от объектива.

Автор: acvazul-V2010

Вот этот кадр получился более-менее.

Автор: acvazul-V2010

До кучи фоткаем и подбитый украинский танк.
    "РЕВА" рассказывает что вчера видел на той стороне как один танк тащил на буксире другой танк.
    Что делали эти два танка у линии соприкосновения, ведь согласно Минским соглашениям их здесь быть не должно?

— Зачем они здесь? Шо хотели? — вопрошает командир.
    Ответа нет.

Здесь мы разговариваем о политике, войне и вообще ДНР.
    Вернее, "РЕВА" рассказывает, а я слушаю.

По его словам война между Западом и Россией не сегодня и не вчера началась.
    Она продолжается и будет ещё продолжаться не одно столетие.
    Идёт борьба за передел мира.

На стороне России правда и православие, на стороне пиндосов чуждые нам западные ценности.
    Фронт между этими противостоящими силами проходит теперь здесь.

Я так понимаю что раньше он проходил в Западном Берлине, Африке, Вьетнаме, Афгане......
    Где этот фронт будет проходить завтра? Если сдадут здесь, то следующей линией фронта станет мой город?

Когда я ехал в этот раз в путешествие, то взял с собой книгу Юлиана Семёнова "Он убил меня под Луанг Прабангом". Там плохие америкосы воевали с хорошими вьетконговцами.
    А главный герой повести журналист из СССР, путешественник.

Не повторяется ли история спустя пол столетия? Только теперь линия фронта проходит не во Вьетнаме.

Автор: acvazul-V2010

Ещё Андрей неоднократно отмечал свою православную веру. Он верующий, хоть и воюет.
    Защищает свою землю с Божьей помощью.

Спрашиваю почему у захваченного украинского офицера были помечены крестиками школы, дет. сады? Я об этом услышал от дончанина и писал в предыдущей заметке.

Мне отвечают что на той стороне "укропы" при занятии населённого пункта размещались прежде всего именно в этих учреждениях, выгоняя детей. Думали что ополченцы точно также поступают.
    Вот и бомбили первым делом школы. А там дети оказались.

А вообще, лучше я приведу слова "Рева" что написал мне потом по этому поводу в эл. почте:

"Насчет бомбежек школ, больниц, дет садов: дело в том, по моему пониманию,тут вопрос с двойным дном.
    А именно : если вдруг у исполнителей таких приказов мог возникнуть вопрос — зачем? То те кто "управляет" всем в целом ответ: "так там только террористы сидят, детей повыгоняли. Они же поприехавшие где им еще быть?"....
    но на самом деле цель этих обстрелов именно кровожадна до предела, напугать
    И максимум принести урон самым беззащитным!!! В этом я уверен и все мои подтвердят.
    На самом деле тебе не хватит, твоего воображения чтобы в полную меру представить всю кровожадность той силы что ты видел напротив нас".

Давайте вместе поразмыслим над этими словами "Рева".
    Пожалуй, он всё таки прав.

Разве бойцы на украинской стороне не видели в минуты отдыха новости по т-в? Разве там не было документальных кадров раненых детей, обстрелов больниц? Все мы помним эти кадры.

Верите ли Вы что в осаждённом Донецке не было засланных казачков, корректировщиков огня?
    Конечно были. И наверняка они в ВСУ сообщали: "куда стреляете, там же одни дети, там нет русских "отпускников", ополченцев. Чего творите?" Конечно сообщали.

А как быть с занятыми Славянском, Краматорском, Новоазовском? Ведь там пострадавшие от бомбежек наверняка сообщали после входа ВСУ какие "ополченцы" дислацировались в дет. садах, школах, больницах.

Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!

Интересуюсь у "Рева" что ополченцы думают по поводу недавнего высказывания мин. ин. дел РФ Лаврова:
    "ДНР и ЛНР это часть Украины на правах широкой автономии". vedomosti.ru/politics/article…

Спрашиваю:
    — Не кажется Вам здесь что Россия Вас сдаёт, после таких заявлений?
    — Нет, не кажется. Донецк будет частью Украины. Но не сегодняшней бендеровской Украины, а
    завтрашней нормальной страны. Вот когда пошлём этих "евроинтеграторов" из Киева, тогда и
    будет опять страна наша едина. И мы отсюда войдём в Киев.

Я аж рот открыл от такого поворота мысли.
    Сильно сказано. Никто их не сдаёт, во сюжет. Умейте понимать политика между строк.

Рассуждая о политике, я присел на разрушенное окно. Спокойная обстановка усыпляет бдительность. Впрочем, стыдно прятаться когда видишь что ополченцы не боятся и ходят свободно.

Когда я вернулся домой мне попалась в инете статья с количеством погибших в Донецке за июнь этого года от снайперов. Как представлю что я мог быть в их числе, то становится слегка не по себе. Берегите себя, не лезьте на рожон.

В этом здании и в аэропорту шли жестокие бои.

Автор: acvazul-V2010

Смотрите какие дыры от попаданий.

В предыдущей заметке я рассуждал о причинах долгого отвоёвывания аэропорта повстанцами у ВСУ. Тогда я предположил что причина этого — героизм так называемых "киборгов" ВСУ.

Побывав здесь, я склоняюсь к другому объяснению. Я тут понял как мало вообще ополченцев.
    Конечно, пару лет назад их было больше, в разы.

Но сейчас их я насчитал всего семеро на огромный участок фронта.
    А ещё кто-то из них должен отдыхать. Кто-то заниматься хозяйством.
    Вот командир рыбу добыл. Соседи далеко. В нескольких километрах, еле видно.

Вот тут и проходит граница нашего "Русского мира", а эти семеро парней его защищают.
    Нас с Вами защищают.

Спрашиваю о патрулях в Донецке. В отличие от не новой, видавшей виды формы Медведевцев эти патрули одеты с иголочки.
    По словам "РЕВА" они все овощи. Не нюхали пороха, настоящей войны.
    Вся эта мирная жизнь в осаждённом городе овощная, не настоящая. Просто пена.
    Андрею она не по душе.

Кстати, о меркантильном. Ополченцы бойцы получают зарплату 15 000 руб (230$).
    Судите сами много ли это за ежедневный риск.

Вот что мне написал потом "Рева" по этому поводу:

"не знаю стот ли об этом говорить вообще...и не зарплата это вовсе! Скажи мне — как можно за зарплату Родину защитить? А? ....ответ- за зарплату её только просрать, продать можно, то что мы имеем , как раз с той, укропской стороны. Подумай об этом!"

Склад боеприпасов.

Эти парни вынуждены сами заниматься обустройством своего быта. Никакие пленные или нарушители комендантского часа здесь не отбывают трудовую повинность.

По словам командира первоначально они заселились в комнату с протекающей кровлей.
    Потом сделали ремонт в одной из комнат где теперь и отдыхают.

Автор: acvazul-V2010

А вот на этом диване отдыхают после дежурства.

Разговариваем о войне, политике, майдане, о том-сём. Время за разговором бежит незаметно.

И тут зазвонил мобильный командира. По вдруг напрягшемуся лицу Андрея когда он разговаривал по телефону, я почуял неладное.
    Я так понял что звонил его командир и интересовался моей скромной персоной.

Видно кто — то в обход командира сдал начальству о моём визите сюда. Ну или знаете как это бывает. Звонят сверху, спрашивают об остановке, происшествиях.

Докладывают что
    "всё нормально, вот ещё путешественник в расположение забрёл".
    "шо за путешественник?"
    и пошло, и поехало................

Так ненароком и сдали.

Андрей оправдывался:

— Да ничего особенного. Он просто путешественник.
    ...........................................
    — Да я его паспорт видел. Всё нормально.
    ...............................................
    — Ясно. Понял.

Командир даже отошёл с телефоном, чтобы я не слышал диалога.

Автор: acvazul-V2010

Короче, я начал волноваться. Дело швах.
    Я забрёл в расположение, на передний край без разрешения. А вдруг я не тот за кого себя выдаю?

Кто-то должен взять на себя ответственность чтобы меня отпустили. А вдруг я чего взорву потом или разведчик с той стороны? Кому на себя хочется брать ответственность?
    Это тот случай когда лучше "перебдить".

"Рева" тоже напрягся, посерьёзнел.

Говорю ему, что мне пора. А то проблемы у него будут из-за меня.
    Он отвечает, что проблемы уже начались.

У меня портится настроение. Мы вместе идём обратным путём к моему рюкзаку и парням.

Автор: acvazul-V2010

По дороге вот такие "наскальные" надписи.
    Видно ребятам скучно вот они и развлекаются росписями стен.

Беру свой рюкзак. Командир говорит:

— Садись в машину. Поехали.

Я молчу и стесняюсь спросить куда едем.

"Наверняка в штаб повезёт, в контрразведку какую нибудь к особистам",
    проносятся мысли у меня в голове.

В голову лезут кадры из просмотренных фильмов о допросах в НКВД врагов народа в 30-х годах.

Тут я вспоминаю что у меня на дне рюкзака лежит завёрнутый в российский флаг, флаг незалежной.

Я хотел с этими двумя нашими флагами сфотографироваться в Донецке у какого-нибудь административного здания. И написать соответствующую заметку типа — "Мир. Дружба. Жвачка."

Хорош же я буду сейчас в штабе с укр. флагом.

И даже если бы не возможный мой визит в штаб, всё равно я уже не хотел фотографироваться с этим флагом. Даже вместе с нашим стягом.

Не хотел после услышанных историй о целенаправленных бомбёжках школ, оторванной детской ножке, снесённой женской голове и мозгах на водителе. Я находился под впечатлением увиденного в бункере, как мало здесь ополченцев, как много я видел военных на той стороне в оптику. Короче, не хотел я уже брать в руки украинский флаг.

Когда ехали в авто я протянул жовто-блакитный Андрею и попросил выкинуть при случае.
    Тот молча кинул его пока на сиденье.

Как потом он мне сообщил:

" Флажек тот, точнее "тряпку" как мы ее называем, принес ребятам сразу как тебя отправил.
    Где он был предан огню в ритуальном сожжении...".

Мы ехали с "Рева" той же дорогой что я пришёл несколько часов назад. Я уже описал этот путь в прошлой заметке. Из разрушенного аэропорта, потом по улице Стратонавтов, через разбомблёные дачи, мимо вокзала.

Андрей остановил машину у храма на привокзальной площади:

— Вот сюда на днях чуть снаряд не угодил.
    — Вот тебе и минские соглашения.

Помолчали. И только тут я понял что "РЕВА" меня............ высаживает здесь.
    Значит меня не ожидает никакой допрос.

Получается он меня отмазал от неприятностей.
    Я благодарю его за всё.

Мало того что принял меня как родного, всё показал, отмазал. Так ещё и довёз любезно.
    Мог бы сказать: "Звиздуй обратно пешком как и сюда пришёл".

Гостеприимные шахтёры. Спасибо ему, хороший он Человек.

Но я ошибался в своих подозрениях, как показали дальнейшие события.

Когда написал заметку, то переслал её предварительно "Рева", чтобы тот указал на неточности и о чём писать мне не следует. Чтоб не подставить хорошего человека (вдруг напишу о чём — то, о чём писать не следует по известным причинам).

И вот что он ответил:

"Я тебя не "отмазывал от неприятностей". Ты просто не заслужил их, точнее сказать я тебя как
    незрячего на "твою" дорогу поставил и отправил "с Богом".... Здесь нету этого "отмазал"... здесь
    всё по настоящему и всерьёз! Как я или кто то другой рядом можем отмазать кого то, что бы "отмазанный" в следующую минуту совершил что? Вот как то так, Володя. Надеюсь ты меня правильно понял. Потому как для полного понимания нашей сегодняшней жизни, ты слишком мало времени провел у нас.
    Всего тебе хорошего!
    Легкой дороги, в дальнейшей твоей жизни!"

Сегодня, 28 июля 2016 года исполняется два года с того боя на Саур-Могиле. Андрей переслал мне сегодня новый клип песни ВЕТРА о них: youtube.com/watch?v=VCEVoYaZk…

Единственное, о чём Командир меня попросил когда мы расставались, так это о том, чтобы я ничего не публиковал пока не вернусь домой. Зачем ему так надо было? Видимо за меня беспокоился.

Я обещал и обещание выполнил.

Мы прощаемся с Адреем.

Теперь мы переписываемся с ним по электронной почте.

А мой путь по ДНР продолжается.

Пришла пора мне побеспокоится о ночлеге. Вторую ночь в ДОМЕ ДЛЯ ВСЕХ я мог бы и не пережить.

Решил обратился к местным по поводу жилья, язык до Киева доведёт.

Водитель автобуса на конечной любезно согласился помочь. Мимо одной из остановок его маршрута есть реклама какой-то бюджетной гостиницы.
    Пока ехали в его автобусе разговорились. Я ему рассказал как невольно побывал в окопах ополченцах. Мужик весело хохотал, слушая меня. Он мне поведал как пару лет назад сам воевал в ополчении.

Вот и искомая реклама. Водитель протянул мне мобильник с местной СИМ-кой (российские тут не ловят). Пока я договаривался автобус стоял и пассажиры терпеливо ждали. Донецкие жители мне определённо нравятся.

Я быстро обо всём договорился по телефону и попрощался с водителем.

Оказалось что звонил я не на ресепшен гостиницы, а в офис компании что находилась неподалёку на вокзале.

Тут система такая. Приезжаешь в маленькую комнатушку — офис на вокзале.
    Там сдают квартиры, комнаты, дома на сутки.
    Из того что осталось на данный момент (трафик страждущих иногородних довольно интенсивный)
    дают просто ключи и адрес.

Мне всего за 500 рублей (8 $) досталась шикарная однокомнатная квартира в центре со всеми прибамбасами, евроремонтом, кондиционером. Вот такие цены в столице непризнанной Республике на жильё.

Для сравнения двумя сутками позже я ночевал за те же деньги в Таганроге в малюсенькой комнатке в общежитии с двухярусной кроватью, в которой едва помещалась только эта кровать.

Ещё в Донецке берут в залог за ключи 500 рублей, которые возвращают на следующий день в обмен на эти ключи. Так как на другое утро я собирался уезжать именно с этого вокзала, то мне история с ключами была удобна.

Естественно, добираешься до жилья и за ключами назад самостоятельно.

Поскольку до комендантского часа (есть такой в Донецке) оставалось ещё куча времени, то я решил его потратить на осмотр города. А до того времени, когда пойдут патрули вылавливать нарушителей комендантского часа я рассчитывал уже добраться до своего жилья.

Свой пеший маршрут по городу я соответствующим образом и выстроил.

Пришло время мне познакомиться и познакомить Вас с осаждённым Донецком.

Автор: acvazul-V2010

Итак, столица молодой Республики — Донецк.

Автор: acvazul-V2010

Пункт обмена валют недалеко от аэропорта. Весь в дырах от осколков.
    Как видите украинская гривна опять присела к рублю.

Памятники не дают забыть что я нахожусь в шахтерском крае.

Автор: acvazul-V2010

Впервые вижу эту горнопроходческую машину, прямо как из фантастического фильма.

Вот в моём городе растяжки на улицах призывают что-то купить, взять кредит, расстаться с деньгами.

В молодой непризнанной Республике много вот такой политической рекламы.

Автор: acvazul-V2010

Мне такая реклама напомнило Кубу. Там вообще на уличных растяжках не просят взять квартиру в ипотеку, продав при этом почку. Там вся реклама гласит: "Солидарность, Фидель, Революция и т.п."

Автор: acvazul-V2010

Встречается здесь и вот такая живая реклама. Жизнь идёт своим чередом. Овощная жизнь, как сказал мне "РЕВА".

В центральном парке.

Автор: acvazul-V2010

"Безмятежный Донецк". Какой же он безмятежный? Сейчас он очень даже мятежный.

Есть неоднозначные памятники. Мне он представился как "воскрешение мертвеца".

Автор: acvazul-V2010

Монумент, изображающий руку человека, который держат стеклянный шарик, был установлен в честь 10-летия компании СКМ. Скульптура итальянского художника Лоренцо Квина.

Во время Евро-12 из скульптурной композиции пропал стеклянный шарик.

Теперь место стеклянного шарика занял бронзовый.

Автор: acvazul-V2010

Донецк называют городом миллиона алых роз.

Автор: acvazul-V2010

Горожане обязаны этому первому секретарю обкома партии 60-х годов прошлого столетия Владимиру Дегтярёву.

Автор: acvazul-V2010

Его настолько впечатлили розы Версаля, что он подобное захотел увидеть в своём городе.
    Об этом человеке слагали легенды. Настолько он любил свой город.

Автор: acvazul-V2010

С помощью комсомольцев и директора местного ботанического сада Дегтярёв превратил Донецк в город миллиона алых роз.

Рассматривался даже проект герба города с изображённой на нем розой.

Автор: acvazul-V2010

К сожалению, в лихие 90-е много кустов вымерзло. Однако в 2009 году город вернул себе статус "розового города" благодаря усилиям мера Лукьянченко.

Автор: acvazul-V2010

В настоящий момент в столице Донбасса 1 012 000 кустов роз.

Автор: acvazul-V2010

В парке кованных фигур также есть кованая роза.

Автор: acvazul-V2010

Но о парке кованых фигур расскажу ниже.

Представляет интерес грандиозный памятник Ленину.

Автор: acvazul-V2010

Рабочие шахтёры всегда были опорой Советской власти и большевиков.

Автор: acvazul-V2010

Тут Вам не казачьи края. Здесь край рабочий, пролетарский.

В парке Пушкина можно познакомиться с историей Юзовки (Донецка).

Автор: acvazul-V2010

Когда Екатерина Вторая своим указом упразднила в этих краях Запорожскую Сечь и отправила казаков на Кубань воевать там с дикими народами Кавказа,
    "Русский Париж" на Азовском море. Откуда начинается Кубань?
    то в этих краях возникла слобода Александровская.

В начале XIX века тут были обнаружены запасы каменного угля, на территории города появляются мелкие шахты.

Реформа 1861 года разорила кучу крестьян общинников. Они потянулись в эти края на заработки. Слобода разрослась.

Английский техник-металлург Джон Юз (Хьюз), выгодно купив и арендовав землю, начал здесь градиозное строительство металлургического завода, шахт.

Фото из парка.

По производству металла Юзовский завод вышел на первое место в стране.

Слобода превратилась в посёлок, который стал именоваться Юзовкой.
    За два десятка лет население Юзовки выросло в разы.

Автор: acvazul-V2010

В 1917 году Юзовка, насчитывающая уже 70 000 жителей, получила статус города.

В эпоху первых пятилеток в городе строятся жилые микрорайоны для рабочих, институты, театры. Пустили трамвай, затем троллейбус.

Город стал областным. Сюда потянулись трудолюбивые раскулаченные крестьяне.
    Юзовка росла как на дрожжах и к началу Второй мировой здесь уже проживало полмиллиона жителей.

В начале войны из горожан была сформирована шахтёрская дивизия. В городе была создана сеть подпольных организаций и партизанских отрядов боровшихся с фашистами почти 700 дней.

В 1961 году город был переименован в Донецк.

Автор: acvazul-V2010

Ну а сложную новейшую историю этого города Вы и так знаете из новостей.
    Два года назад, до последней войны, это был город с миллионным населением.
    Ещё 500 000 проживало в пригороде Макеевка.

Донецкий горсовет.

Автор: acvazul-V2010

Не все административные здания разрешает фотографировать охрана. Всё таки это прифронтовой город.

Царь-пушка Донецка, копия московской. Только ствол её изготовлен из чугуна, а не из бронзы.
    И он покороче чем у пушки в Кремле.

Автор: acvazul-V2010

Изготовлена на ижевском заводе. Получена как дар правительства Москвы в 2001 году.

А вот и знаменитый парк кованых фигур. Отрыт в том же 2001 году.

Европейское кольцо.

Скамьи влюблённых.

Фигура в честь Евро-12.

Автор: acvazul-V2010

Освещение в столице ДНР оставляет желать лучшего, пока экономят.

Автор: acvazul-V2010

В темноте некоторые фигуры выглядят как-то зловеще.

Баба Яга.

Автор: acvazul-V2010

Черт из "Ночи перед Рождеством".

Кузнец.

Аллея арок.

Муза.

Дерево.

Скушаем яблочко?

Аисты.

Биг-Бен.

Автор: acvazul-V2010

Пизанская башня никак не упадёт.

Эйфелева башня.

Дальше знаки зодиака.

Скорпион.

Рак.

Автор: acvazul-V2010

Выхожу из парка. Пора поворачивать в сторону ночлега. Скоро комендантский час и провести время в КПЗ, а затем на благоустройстве молодой республики не входит в план этого моего путешествия.

На улице Артёма одноимённый памятник революционеру и советскому деятелю.

Автор: acvazul-V2010

Установлен в 1967 году в честь юбилея революции. Артём — это партийный псевдоним Фёдора Андреевича Сергеева, основателя Донецко-Криворожской республики. Выступал за широкую автономию Донбасса.

Личность легендарная. где только не поносило по миру этого человека. Погиб при странных обстоятельствах в 1921 году.

Его сын стал приёмным сыном Сталина, участвовал в ВОВ, бежал из немецкого плена, генерал.

Теперь в этом городе другая республика.

Знаменитая Донбасс Арена не освещается. Как здесь, наверное, было красиво до войны.

Зато удалось сфотографировать огромный гранитный мяч, который теперь не вращается при помощи двух струй воды как раньше.

Автор: acvazul-V2010

Я его повращал сам вручную.

Донбасс Арену я сфотографировал утром, проезжая на автобусе мимо.

Автор: acvazul-V2010

Построен стадион в 2009 к Евро-12. Стоимость строительства 400 млн $.
    Построен по инициативе и поддержке Рината Ахметова. Когда началась война здесь же олигарх раздавал жителям гум. помощь.

Стадион четвертый по размерам в СНГ. Сильно пострадал от обстрелов в 2014 году.

Я попробовал зайти внутрь на неосвещённый стадион. Молодые охранники не пустили.
    С ними я поговорил о жизни в ДНР, политике.

Один из них посетовал что Донецку не повезло как Крыму. Цены в городе на продукты санкционные российские (везут-то их из России), а зарплаты остались украинскими. Как жить?

На что я посоветовал парням крепиться и напомнил:
    — что они не платят за дорогущую коммуналку и им не грозит принудительная мобилизация (как в
    в незалежной).
    — цены на продукты российские санкциннные чуть-чуть, очень незначительно дороже
    украинских. Об этом я узнал от ушлых дончан, что часто снуют туда-сюда из ДНР в Украину и
    обратно.
    — не будем забывать что в России, и как следствие в ДНР, санкционные цены в том числе и из-за поддержки Новороссии. Каждый россиянин это стал ощущать эту поддержку дончан при визите в магазины. Так чего же Вам ещё? Чем мы можем ещё помочь Донбассу? Везём и гуманитарку и
    "военторг" наш работает. Что ещё можем? Терпим, не робщем.

Затем меня спросили что бы сделала Россия если бы здесь все проголосовали за объединение с Россией, как в Крыму?

Я ответил что:
    — история не знает сослагательного наклонения.
    — Донецк никогда не был российским (в отличие от Крыма). Кравчук во время делёжки вообще
    Крым готов был отдать на определённых условия, да Ельцин не взял.
    — пусть они сами здесь сначала определятся "ШО" сами хотят, а потом уж голосуют (а то кто в лес,
    кто по дрова, наслушался я уже здесь разного). А определившись, пусть требуют от властей.
    — что США желает втянуть мою страну в очередную войну в ДНР. Пиндосы всегда воюют на чужих
    континентах. А присоединение в данный момент ДНР к РФ — это верный шаг к такой войне.
    Надо выждать паузу. Вот снимут санкции, тогда и посмотрим.

На это мне охранники парировали, что от мнения людей ничего не зависит. Как решат власти так и будет.

Я ответил, что инициативу людей никто не отменял. Пусть выходят на улицы и добиваются того, о чём мечтают.

Вот, например, как крымчане, которые не вчера начали на митингах требовать воссоединения с Родиной:
    Крым 2014. Август. Крымчане (русские и украинцы).
    Вот в этой заметке мне Иван из Крыма рассказывал как выходили на митинги за объединение ещё до майдана.

Политика, политика......
    А меж тем мне пора торопиться на ночлег.

Дошёл я туда вовремя. Замок открыл не сразу, пришлось повозиться.

Как приятно отдохнуть после насыщенного дня в ванной, понежится в огромной мягкой кровати под кондиционером. И за копейки. Верх мечтания для бюджетного путешественника.

Перед сном я ещё посмотрел немного по т-в местный республиканский канал, новости.
    ДНР-кие новости типичный российский ПЕРВЫЙКАНАЛ. Я как будто нахожусь в своем городе, на любимом диване.

Показали что — то о сносе памятников в Киеве.

Затем о какой-то местной птицефабрике. Как перед боями всю птицу выпустили на волю, на природные хлеба. После боев выжившую птицу отловили и откормили. Жизнь в республике продолжается.

Затем показали сюжет о пляжном отдыхе в ДНР. В ходе контрнаступления сил ополчения у дончан теперь есть маленький кусочек собственного моря под Новоазовском.

Именно отсюда по морю я и пытался попасть в Новороссию безуспешно из российского Ейска несколько дней назад.
    Из жизни нарушителей границ. Попадание в Донецк. июнь,2016 г

По т-в показали как восстанавливается работа пансионатов на море под Новоазовском.
    Семьи шахтёров заселялись в номера. Любопытно было наблюдать как женщины прятали лицо от камеры, "как бы чего не вышло".

Мне стало любопытно. Я понял что следующий день хочу провести на республиканском побережье и посмотреть каков пляжный отдых в ДНР.
    А уже оттуда попасть в Ейск через КПП в Новоазовске, заехав в Таганрог и замкнув тем самым круг.

Время поджимало. Через три дня у меня День Рождения и я хотел отметить его в Ейске.

Получалось, что посмотреть на жизнь в Луганской Республике я не успевал.
    Может это и к лучшему, так как по отзывам на постах в ЛНР ополченцы придираются ко всем.
    Кроме того, судя по рассказам беженцев, в Луганске больше махновщины чем в ДНР.

Значит в Луганск в другой раз. Тем более что туда делать крюк на север.
    Итак, решено. Еду нежится на пляжах ДНР.

Утром я отправился на вокзал отдать ключ и отправиться на юг к морю.
    По пути из окна посмотрел на Донбасс Арену.

Автор: acvazul-V2010

Немного прогулялся по парку рядом с вокзалом.

И вот мой автобус в сторону моря. Отдал деньги на карман водителю, 150 рублей, так как в кассе билетов уже не было. Странно, ведь места в автобусе ещё были. Не иначе тут сговор кассира с водителем. Деньги идут мимо кассы. Ну и ладно.

За три часа я прибыл к морю, но это уже совсем другая история.

Продолжение о пляжном отдыхе в следующей заметке. Почитайте, отдых там специфический и интересный:
    По ЭТУ линию фронта.Есть ли пляжный отдых в ДНР? Седово,2016

Дешёвый ✈️ по направлению Донецк
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      5 авг 2016, 21:46
      ДНР и ЛНР пока странами не считаю, если они продержаться ещё лет пять, пусть даже в таком же статусе тогда поеду.
      5 авг 2016, 21:52
      DK1974написал 5 августа в 21:46

Так я же путешествую не затем чтобы набирать количество закрытых-открытых стран, Дмитрий. Через пять лет там будет неактуально, неинтересно. В некоторых странах я был пять раз, а ведь мог время это потратить на новые страны
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      5 авг 2016, 22:04
      acvazul-V2010написал 5 августа в 21:52

Заметки обе интересные, но я и не выходя из дома знаю достоверно, что там и как:) Очень много смотрю живых видео роликов, снятых ополченцами и жителями этим мест.

Мне, например было интереснее лазить по более менее цветущему Косово, чем оказаться в те ужасные времена среди развалин и дыма от пепелищ. Хотя могилами с албанскими флагами и сегодня устелена вся республика.
      Хотя зарекаться не буду, может и раньше поеду:) Просто по совсем никем не признанным территориям я даю 10 лет на развитие и отстаивание своей независимости. Поэтому ПМР, НКР, Сомалиленд для меня сейчас полноценные страны. Они более 20 лет живут своей жизнью. А ДНР И ЛНР пока совсем юные самопровозглашенные страны, всё может измениться.
      5 авг 2016, 22:36
      DK1974написал 5 августа в 22:04

Я просто не доверяю официальным российским каналам. У меня предубеждение. Зато теперь после поездки знаю для себя что почти всё правда, что касается событий в ДНР. Для того и путешествуем чтобы самим убедиться, а не смотреть на мир глазами Киселёва. Ваша позиция по отношению к непризнанным республикам вызывает понимание и уважение
      6 авг 2016, 00:28
      acvazul-V2010написал 5 августа в 20:36

смотреть на мир глазами Киселёва

Володя, ты будешь смеяться, но Киселев практически во всем прав :)
      А по поводу отношений с исламистами еще Сатановского послушай. Только в Сирию пока не надо. А то ведь я уже представил — семья где-нибудь в Анталье, а Володя вдоль границы шарится :)
      6 авг 2016, 00:40
      097mcnнаписал 6 августа в 00:28

Володя, ты будешь смеяться, но Киселев практически во всем прав :)

Жена сказала ещё одна такая выходка и развод и девичья фамилия. Как-то видел одного чудного инженера с Воронежа по т-в. Он путешествовал пешком по планете. Идет по Сирии, песни поет. Так его взяли боевики. В плену по т-в он был уже невесел. Ему потом там голову отрезали. Я так не хочу, мне ещё штук 30 стран закрывать. А по поводу Киселева только сейчас понял что он в основном правду о ДНР рассказывает. Ну за исключением того в чем признаваться нельзя. Ну ты понял меня
    • RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      28 дек 2016, 10:38
      DK1974написал 6 августа в 06:46

"Кто о чём, а вшивый о бане!"
      Заметка не для "галочников"! Разве ты не понял?
      5 авг 2016, 22:09
      Мда, у тебя реально крышу сорвало, чтобы вот так вот пойти к линии фронта. Я бы хрен решился. Хотя мы вот тоже пять лет назад катались на машине рядом с линией фронта на оккупированых территориях, но побоялись наткнуться на солдат и повернули назад.

Рассказ это конечно бомба.
      Жаль конечно что фоток нет. Вот Ершов бы раздал ополченцам конфет и попросил бы их попозировать.

Насчет 7 человек это конечно обманчивое впечатление. Я так понимаю, это как наблюдатели на передовой.
      Тут вот в СМИ писали, что у ДНР танков больше, чем у большинства европейских армий :)

Еще дополню. В 1961 году Донецк стал Донецком не из Юзовки. Он до этого назывался Сталино.

Ладно, будем ждать отдыха на море.
      5 авг 2016, 22:48
      097mcnнаписал 5 августа в 22:09

Рассказ это конечно бомба.

Ладно, будем ждать отдыха на море.

Я себе локти кусаю, что не такой бесцеремонный как Ершов. Уж тот бы и попозировал и во всех соц.сетях выложил фото с ополченцами в обнимку. Я себя чувствовал не своей тарелке, так как не думал что попаду прямо в окопы. У меня голова была забита не фотками с ними, а как бы на допрос в какую контрразведку не попасть. В заметке о пересечении границы со стороны Ейска я писал как добровольца из России там пытали пару лет назад. Из жизни нарушителей границ. Попадание в Донецк. июнь,2016 г
      В республике немного денег. Это видно по неосвещенному городу. Думаю, что их таки семеро (кто-то и работать в республике должен), остальные отдыхают в 9-ти этажке, как я писал в предыдущей заметке. Думаю, не выдал их расположение артилерии укропов, не выдал военной тайны. Как только опять начнется война, то шахтеры из забоя вновь запишутся в ополчение.

По танкам не знаю. Видел только два года назад в начале августа (тогда укры наступали), когда ехал в поезде по Ростовской области как танки РФ скромно прятались в лесополосах и по оврагам.
      Надеюсь не выдаю опять военную тайну и закон Яровой меня не касается. И что сейчас не 1937 год.

По Юзовке спасибо
      5 авг 2016, 22:26
      Володя, очень интересный рассказ. Хорошо, что привели выдержки из Вашей переписки с "Ревой". И жаль, что не сфотографировались с ребятами...
      А насчет боев за высоту Саур-Могилы... Володя, я не знаю, какие новости Вы смотрите, но об этих боях 2014 года не рассказывал разве, что ленивый. Но это нисколько не умаляет ценности Вашего рассказа!
      Жду продолжения!
      5 авг 2016, 22:54
      Lesik1написала 5 августа в 22:26

Жду продолжения!

Спасибо, Елена. Иногда я бываю скромен. Они герои, смерть видели, сидели раненые в подвале готовые подорвать себя но не сдаваться. А я кто? Почему я должен фоткаться с этими героями войны? Вот и застеснялся. А ещё я чувствовал себя не в своей тарелке, так ка не планировал попасть прямо на передовую, так получилось.

У меня всё свободное время занято нашей Турбиной и домашними делами. Новости бывает некогда посмотреть. вот и не знал о Саур-Могиле
      5 авг 2016, 22:48
      Спасибо за подробное описание, Володя. Было интересно читать диалог с "Ревой". Хотя ты рискнул, но зато с пользой для себя и читателей твоих заметок. Думаю, что твоё описание более реалистично, чем пропагандистские сообщения СМИ.

Когда я посещал ДНР и ЛНР, то главной причиной риска было моё украинское гражданство. Хорошо, хоть регистрация не западноукраинская, а житомирская. На каждом блокпосту мне приходилось переживать допрос на тему: "Зачем приехал? Не шпион ли?.." Помогало моё миролюбие, уважительное отношение и документ путешественника (у меня есть такой). В результате сначала напрягшиеся ополченцы успокаивались и отпускали с миром. Они хорошо различают, кто шпион, а кто путешественник.

Жду продолжения.
      5 авг 2016, 22:58
      andreasнаписал 5 августа в 22:48

Жду продолжения.

Андрей, восхищаюсь Вашей смелостью. Думаю из-за Вашей прописки если бы Вы оказались прямо в расположении ополченцев на передовой, то не отделались бы так легко как я. Всё таки как не крути у нас с Вами разное положение и разное к нам отношение там. Вот я пока не рискую поехать к своим родственникам по ту линию в украинский Краматорск. Там меня встретят с моей пропиской не как у медведевцев, а как Вас. Это все печально.....
      5 авг 2016, 23:00
      acvazul-V2010написал 5 августа в 22:58

Андрей, восхищаюсь Вашей смелостью. Думаю из-за Вашей прописки если бы Вы оказались прямо в расположении ополченцев на передовой, то не отделались бы так легко как я. Всё таки как не крути у нас с Вами разное положение и разное к нам отношение там. Вот я пока не рискую поехать к своим родственникам по ту линию в украинский Краматорск. Там меня встретят с моей пропиской не как у медведевцев, а встретят как Вас встретили — настороженно и напряженно. Это все печально.....

7 авг 2016, 19:32
      Володя, а вы разузнайте хорошо, как граждане России ездят в Краматорск. Может не всё так страшно? Да и родственники будут рады Вашему визиту. Я серьёзно.
      Насколько мне известно, из России приезжают люди свободно в Украину. Да, на границе много вопросов задают, особенно мужчинам призывного возраста, могут потребовать приглашение от родственников, — так это всё легко решается. Но, чтобы арестовывали или в плен брали путешествующих, — о таком не слышал.
      Лично ко мне приезжал недавно друг из России, — он вернулся домой в полном порядке. Пару дней назад ещё один человек благополучно улетел от нас через Минск в Россию. Я живу в Карпатах (Западная Украина), так у нас в Косове по рынку ходят туристы из России, сувениры покупают, по-русски говорят, и ни одного из них никто не обидел, у соседей машина стоит с московскими номерами, гости приехали, — всё в порядке. Приезжайте ко мне в гости и сами увидите реальность, которая отличается от пропаганды СМИ. Это я вам, как журналист, заявляю, — СМИ врут про западную Украину.
      Лично я скоро в России снова буду и, уверен, что также всё будет хорошо, как у тысяч украинцев, которые регулярно ездят в Россию на работу или к родственникам.
      Пока политики заняты своей пропагандой, жизнь обычных граждан продолжается, как и раньше, хотя иногда и приходится преодолевать дополнительные барьеры во время пересечения той же границы. В общем, если Вы в ДНР поехать не побоялись, то тем более никто Вас не обидит в Киеве или Ивано-Франковске. Приезжайте! Будем рады!
      7 авг 2016, 22:30
      andreasнаписал 7 августа в 19:32

Андрей, а разве я Вам писал что меня "возьмут у Вас в плен или арестуют"? Я писал в комментарии что "встретят напряженно и настороженно". Согласитесь, это не одно и тоже. Кроме того нужно разрешение и это геморрой. Так что проще моим родственникам приехать, что они и делают. Процесс переселения в близкую им по духу Россию процесс долгий. Ведь они прожили там 30 лет, дети, внуки, друзья. Это как пуповину рвать.

Кроме того я год назад уже был на Украине проездом. Похождения россиян по майдану. Сентябрь, 2015. ПолитикаНикто меня там не оскорбил, не избил, не ограбил. Теперь даже такое невозможно на авио. Украинские власти запретили приземляться самолетам из РФ.
      8 авг 2016, 16:56
      Согласен, Володя — это не одно и тоже. Я только хотел ободрить Вас, чтобы Вы наперёд не накручивали себя. А то приедете в Краматорск, а Вас там встретят нормально. Получится, что зря нервы портили.
      А мои наблюдения про Западную Украину — это факты. Это то, что я вижу своими глазами, потому что я здесь живу.
      И вообще, я с нетерпением жду того времени, когда люди будут свободно перемещаться по планете, когда не будет границ, войн и предубеждений... Но это уже другая тема ))
      8 авг 2016, 18:08
      andreasнаписал 8 августа в 16:56

"Жаль, что пожить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе"
      8 авг 2016, 23:22
      Это зависит от нашего выбора, это вопрос веры ))
      6 авг 2016, 01:11
      Можете вспомнить события двухлетней давности. Как раз в августе шли самые страшные бои.
      У Кассада тогда велась хроника —

Итоги боев за Шахтерск, 01.08.2014

Война на Донбассе, 6 августа

Парад украинских военнопленных в Донецке, 24 августа

Саур-Могила снова наша

Танки ДНР вошли в Новоазовск

Крах Южного фронта, 27 августа
      colonelcassad.livejournal.com

Кстати, обратите внимание, как подлые американцы вытирают с Youtube неудобные видеоролики.
      6 авг 2016, 13:15
      Отличные ссылки, настоящие духовные скрепы! У Вас ещё нет Русского мира? Тогда он придёт к Вам!
      6 авг 2016, 23:12
      А что, разве "Русский мир" это плохо?
      Уж всяко получше "украйинського" :)

Украинцам вот в уши вливают —

УКРАИНЦЫ ОБОГНАЛИ РОССИЯН ПО ЗАТРАТАМ НА ПОКУПКУ АВТО

Украинцы с начала года потратили на покупку новых авто 20 млрд гривен

По данным AUTO-Consulting, средняя стоимость купленного автомобиля в Украине по итогам полугодия 2016 г. составила 24,8 тыс. евро. Это на 8% больше, чем за 6 месяцев 2015 года, когда средняя стоимость авто составляла 22,9 тыс. евро.

"То есть, средняя стоимость нового автомобиля в Украине значительно выше, чем в России — 24,8 тыс. евро против 17,4 тыс. евро. Или на 42,5% дороже, чем в РФ", — пишет издание.

Только вот те, кто умеют умножать и делить, могут вычислить, что на Украине за полгода было продано всего лишь 29 тысяч машин. В России столько продают за НЕДЕЛЮ.
      То есть, если посчитать на душу населения, то средний россиянин в 6-7 раз богаче среднего украинца :)

Вот за это и воюют жители Донбасса, чтобы не стать нищими селюками.
      7 авг 2016, 01:58
      Не знаю, как там у кого-то 6-7 раз получилось.
      В РФ за полгода 667 тысяч. Делим, получаем разницу в 35 раз. Население Украины меньше примерно в 3.5 раза. Делим, получаем в 10 раз больше новых автомобилей на душу населения. Это при том, что в РФ из-за кризиса продажи тоже сильно упали.

Вот эта разница в 10 раз — это и есть тот "Русский мир".
      6 авг 2016, 13:32
      Да, правда, видеохостинг банит ролики и каналы, которые транслируют особо жестокие сцены и порнографию, почитайте правила публикации YouTybe. Ну, слабоваты они в коленках, американцы, не хватает им для этого духовности, изнежены! Поэтому такие ролики долго не висят, надо успевать скачивать... Это касается всего, будь-то жертвы войны, автоаварий и т. п.
      6 авг 2016, 22:22
      ZweZetнаписала 6 августа в 11:32

Света, большое спасибо, что помогаете американцам оправдываться и придумываете свои версии. Но мимо.
      У меня к примеру в блоге стоял ролик просто с установкой Град, которая ночью лупила куда-то в темноту. Это тоже стерли. Скорей всего украинские друзья просто стучат в США, чтобы те стирали все ролики, публикующиеся со стороны "боевиков".
      На самом деле, очень мало на каких роликах бывали показаны жертвы. Чаще всего там просто ходили вооруженные люди, иногда куда-то стреляли, иногда на улицах что-то взрывалось.
      Вот когда надо сирийских джихадистов показывать, которые головы режут, тут американцы конечно более либеральны.
      6 авг 2016, 02:13
      Впервые вижу эти кадры. Первые две ссылки не открылись. Поразил парад пленных украинских солдат в Донецке на День Независимости Украины, злобные выкрики горожан (а что ещё ожидать, люди бомбежки пережили), то как после пленных отмывают показательно мостовую машины.

Поразили комментарии в ссылке о Новоазовске. Пользователи уверены что наступление войск ДНР пойдет в сторону Одессы и дальше на соединение с Приднестровьем и Крымом. Так не случилось, я уже писал об причинах и что об этом говорят местные. В Новозовске я был, но об этом в следующей заметке.

Друзья, и откройте обязательно последнюю ссылку Максима "Крах Южного фронта". Читаю её впервые и мне теперь понятно как развивались события той компании. Почему ДНР одержала победу по всем фронтам и почему ВСУ бездарно проиграли компанию. Слишком торопились отметить День Независимости Украины в Донецке. Опять политические причины оказались важнее военно-тактических.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      6 авг 2016, 04:48
      Спасибо!!! С интересом прочел не как любопытный путешественник. Жаль, что эти люди стали заложниками политических споров и обречены на такие страдания... Многие уже не найдут сил вернуться к нормальной жизни, а многие и не доживут... думаю, что сейчас ни у кого нет готового решения этой ситуации, слишком уж сложная многоходовка...
      6 авг 2016, 10:16
      eduardosнаписал 6 августа в 04:48

Да, Эдуард. Вы правы. И последние новости оттуда не радуют. Получается кроме войны и выхода-то другого пока нет. Не дают в молодой республике наладить мирную жизнь. Эта война не только с ДНР, но и с нами. А мы вместо того чтобы сплотиться внутри страны ведем какие-то глупые споры. Даже на этом сайте. Там мне показались такими мелкими эти споры о Сталине, о воровстве в стране. Сдается мне что это сейчас второстепенно когда вопрос идет уже о существовании нашего государства.

Общаясь с русофобами в разных странах и ведя с ними неприятные беседы на предмет целостности нашей страны, я понял что это не просто так.Пляжи Грузии Кто-то им в инетрнет ресурсах постоянно делает такие вбросы. Вот Ромаз в Грузии меня пытался убедить что будущее у России есть только в формате отдельных многочисленных независисых государств-республик.
      Что маленькой страной многочисленным Путиным легче эффективнее управлять, чем огромной Россией.

Представляете как счастливо заживет отдельный город Мухосранск, практически как Монако.
      А страна Средне-Русская возвышенность вообще будет как Лихтенштейн, Австрия....
      Бред
      6 авг 2016, 22:29
      Так Ромазу надо было ответить, что отдельные Мегрелия, Сванетия, Аджария и Кахетия тоже будут лучше. Не говоря уж про Абхазию и Осетию.
      19 авг 2016, 18:22
      Ну, почему бред? Идея Российской Конфедерации мне очень нравится. Где-то в комментариях я уже писала о ней (не помню, где). Я бы хотела жить в независимой стране Ингерманландии, ездить в гости в независимые государства Урал, Московию, Псковскую республику и т.д. и принимать гостей у себя. Маленькой страной легче управлять и сложнее воровать, и такую тьму чиновников-дармоедов плодить уже не получится, — ресурсов ни у кого не хватит.
      30 авг 2016, 20:09
      ZweZetнаписала 19 августа в 18:22

История повторяется. Ровно 25 лет назад нам рассказывали как мы счастливо заживем в "независимой" России, что легче навести порядок в маленьком государстве, а не в огромном СССР. Видимо надо дальше разрушать страну и наводить порядок в Московии? Заодно воевать с новыми странами: Сибирским Улусом, Уральской Республикой, Мухосрансим королевством......
      Ведь нам маловато Приднестровья, Донецка, Карабаха....

Света, а столица Ингерманландии где будет? В Петербурге, видимо?

Когда тебя назначат, например, министром по туризму в новом маленьком, но гордом государстве, то жди меня как гостя из славной Московии!
      31 авг 2016, 20:43
      Гостям мы всегда рады, — С-Петербург — самый посещаемый туристами (иностранными — точно) город России. Почему с Сибирским улусом и Уральской республикой надо воевать? Почему нашим людям не живется мирно? Ведь помимо войны, есть масса интересных занятий. Из славной Московии гостей тоже всегда ждем, — почти весь август принимала москвичей и водила по нашим известным и неизвестным достопримечательностям. Жителям Липецкой области стоит определиться: может, не в Московию им входить, а в Донскую (не Донецкую!!!) республику или во что-то подобное. Проведите у себя референдум. А независимая Ингрия будет у вас помидоры покупать, — у нас ведь они только в парниках растут. А воевать-то зачем?
      3 сен 2016, 19:55
      ZweZetнаписала 31 августа в 20:43

Света, а как же не воевать? Ведь деревня Простоквашино, однозначно, независимому Великому Липецкому Государству принадлежит, а не этому противному Тамбовскому улусу. А исконно наш славный город Косодрищевск конечно так же наш, а не ненасытной Московии! И за свой город мы готовы вести бесконечную столетнюю войну хоть с Ингией, хоть с Московией.
      Пожалуй, надо вынести на референдум вопрос об отделении от РФ деревни, где я родился. И тогда я точно стану президентом своего маленького, но гордого государства. И тогда мы будем друг другу послов засылать с Вами.

А помидорами мы давно никого не кормим. Со времён ненавистного СССР ("тюрьмы народов"). Это тогда были помидоровые поля, а теперь пустыри в черноземье. Могу прислать только турецкие в подарок
      3 сен 2016, 19:59
      ZweZetнаписала 31 августа в 20:43

Стало быть со столицей Ингерманландии я в точку угодил. Отличный выбор для столицы! Чего мелочиться!

Оказывается, это ингерманландцы построили самый красивый город нашей страны! А я-то, святая простота! Поверил этим фейкам про Петра Великого!!!
      3 сен 2016, 20:02
      eduardosнаписал 6 августа в 04:48

Похоже, что многие стороны не заинтересованы в прекращении этого вялотекущего конфликта. И это печально. А люди страдают
      3 сен 2016, 20:05
      eduardosнаписал 6 августа в 04:48

Похоже, что слишком многие стороны не заинтересованы в прекращении этого вялотекущего конфликта.
      6 авг 2016, 11:30
      Спасибо за материал. Прочитал с интересом. Вопрос остался, кто зарплату платит ополченцам?
      6 авг 2016, 22:31
      Надо полагать, что в ДНР все же остались работающие предприятия, в т.ч. и ахметовские. И даже уголь на Украину продолжает идти. Другой вопрос — куда эти предприятия платят налоги.
      Что самое смешное, эти предприятия продолжают учитываться в официальной статистике Украины, чем несколько ее улучшают.
      7 авг 2016, 08:36
      097mcnнаписал 6 августа в 22:31

Ну вот и я о том же. Логично предположить, что зарплату ополчение получает из госбюджета. А госбюджет собирает налоги. А кто эти налоги-то платит? Или есть какой-то другой источник?
      7 авг 2016, 19:04
      Как я читал, еще до начала войны ополчение стал собирать сам Ахметов. У Коломойского же есть свои боевые отряды, вот и у Ахметова тоже. Вобщем там все запутанно.
      7 авг 2016, 22:21
      ivankutchinнаписал 7 августа в 08:36

Другой источник это мы с Вами как налогоплательщики. Но я не против
      7 авг 2016, 22:20
      ivankutchinнаписал 6 августа в 11:30

Подозреваю что мы с Вами, как российские налогоплательщики. Но скажу Вам что не против. В любом случае это лучше чем отдать десятки миллиардов долларов на бесполезную олимпиаду в Сочи, или позорище под названием ЧМ-18. На благое дело мне лично не жалко
      8 авг 2016, 06:45
      acvazul-V2010написал 7 августа в 22:20

Если предположить, что платят российские налогоплательщики, то должна быть соответствующая статья в бюджете. По какой статье проходят эти расходы?
      8 авг 2016, 09:00
      Они могут проходить по статье "стопицот миллиардов, украденных лично Путиным" :)
      8 авг 2016, 18:05
      ivankutchinнаписал 8 августа в 06:45

Иван, а по какой статье расхода проходил неоднократный подъём расходов на Сочи в уже утвержденном бюджете? А как быть с постоянно увеличивающимся объёмом расходов на строительство моста в Крым? А ЧМ-18? По сравнению с этими гигантскими расходами покрытие коммунальной дыры в Новороссиии для нас с Вами это просто пустяки, за которые не стоит и говорить. А Вы знаете каков процент не платящих за ЖКХ в Чечне? Нам такое и не снилось. Чуть что на нас управляющие компании подают в суд и выигрывают их без нашего присутствия
      8 авг 2016, 20:23
      acvazul-V2010написал 8 августа в 18:05

Владимир, если говорить про расходы на Сочи, то государственные средства расходовались по изменениям в бюджете. Но там были и другие источники. Все остальное (мост, ЧМ, ЖКХ) не имеет отношения к моему вопросу. Если статьи на финансирование ДНР не было, значит, деньги поступали из каких-то других источников. Это, конечно, если не учитывать "стопицот миллиардов, украденных лично Путиным" :)
      6 авг 2016, 15:08
      Московские студенты, о посещении ДНР:youtube.com/watch?v=P-KG-N6bV…
      Местные жители говорят:youtube.com/watch?v=hLVfi6l2n…
      8 авг 2016, 00:01
      ZweZetнаписала 6 августа в 15:08

Московские студенты, о посещении ДНР:youtube.com/watch?v=P-KG-N6bV…
      Местные жители говорят:youtube.com/watch?v=hLVfi6l2n…

Cвета, Вы даже не представляете какую ссылку интересную о студентах здесь выложили.
      Сразу за ней в ЮТУБе я посмотрел часовой фильм украинских журналистов "зАчТО".
      Посмотрите, это очень интересно и отвечает на многие вопросы. Название фильма ставит вопрос за что идет эта война, за что мы все тут грыземся? Название по заглавным буквам намекает на название операции АТО. Места там показывают те же, что и я посетил: Донецк и Новоазовск.
      Инициатива журналистов понять и примирить обе стороны, путем развенчивания фейков СМИ с обеих сторон. Например объясняют, напоминают значение слова "терроризм", так почему тогда эта операция называется антитеррористическая? Или напоминает значение слова "хунта" — переворот военных, так при чем здесь Майдан произошедший?

Из фильма мы узнаем что нынешнюю укр. власть на любят многие на Украине, даже кто воюет против сепаратистов и выполняет её приказы. Узнаём как снаряды залетали на территорию РФ.
      Узнаем что даже укр. журналистам чтобы попасть в ДНР, то лучше сделать крюк через Ростов, так же поступают все водители мира что поставляют туда грузы.

Услышим версию укр. журналиста что Майдан и смешение Януковича придумал и осуществил на самом деле Путин, чтобы был повод отжать Крым. Диву даешься как могут перевернуть и какие только экзотические версии-небылицы придумывают СМИ и втирают в голову зрителей. Это же надо было додуматься!

Услышим мнение украинского военного: "Если кому-то в Донецке не нравится в "майданной" Украине, то никто не держит и эти люди спокойно могут уехать в РФ". И ответ ему через журналистов донецкого таксиста "А если кому-то в Киеве не нравится донецкий менталитет, Украина, то эти люди также вольны уехать в Европу. Конечно, если они нужны там и кто-то им будет там рад".

Услышим, что укр. телевидение с неохотой рассказывает о случаях обмена укр. военных на жителей заподозренных в симпатиях к сепаратистам (бытовых сепаратистов). И о добрых делах по обмену со стороны ДНР.

Услышим за чей счет люди в ДНР не умерли с голода. Это не за счет "добропорядочной и благотворительной, демократической Европы", а за наш с Вами счет, Света
      8 авг 2016, 09:23
      Переворот в Киеве сделали две группы лиц.

Во-первых, это киевские, харьковские, одесские т.н. "креаклы" ("креативный класс"). Это люди, которые были неплохо устроены при прежнем режиме и потому считали, что Украина это достаточно успешное государство и если устранить коррупцию, предать Россию и развернуться на Запад, то Украина заживет еще лучше.

Вторая группа — это нищие селюки (т.н. "рагули") с Западной Украины. Они ничего не получали с финансовых потоков, шедших через Киев, Донецк, Одессу, а потому считали, что такую власть надо свергнуть.

Но ни у тех ни у других не хватает мозгов понять, что для высокого уровня жизни одной борьбы с коррупцией мало. Для этого государство должно прежде всего в несколько раз поднять свое производство, снизить импорт и повысить экспорт. Но сделать это все возможно лишь за счет восточных рынков, нигде больше такие большие объемы производства продать невозможно. И вот это — игнорирование производства — основная ошибка майданной публики.
      7 авг 2016, 00:00
      Оказывается в июле там нехилые бои шли, раз столько потерь —
      peremogi.livejournal.com (18+)

Основное место боев — промзона у Авдеевки, а также Марьинка и Зайцево.
      Там дело вот в чем. По минским договоренностям стороны должны были взаимно отвести свои войска и образовать нейтральную зону, чтобы не было соприкосновения. А потом укры, чтобы добиться хоть какой-то "перемоги" решили эту нейтральную зону захватить. Отсюда и бои, и потери.
      3 сен 2016, 20:01
      097mcnнаписал 7 августа в 00:00

Оказывается в июле там нехилые бои шли, раз столько потерь —
      peremogi.livejournal.com (18+)

Основное место боев — промзона у Авдеевки, а также Марьинка и Зайцево.

Максим, чего покинул эту заметку? Где комментарии, вести с фронта? Без тебя тоскливо тут....
      4 сен 2016, 00:54
      Был занят, зарабатывал 1,000,000 просмотров на "Легендах Турбины".
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      20 окт 2016, 03:00
      Странно, что вас так легко в аэропорт пустили и ничего за это не было. Видимо критично малое количество военных на линиях фронта сказывается. Вообще снайперы работают с обеих сторон. Был случай печальный как раз на подъезде к аэропорту: девушку "сняли" без предупреждения прям за рулем автомобиля. Куда ехала? Тоже хотела посмотреть на что-то...
      20 окт 2016, 10:20
      salnikovaнаписала 20 октября в 03:00

Все мы, экстремальные путешественники, под Богом ходим. Ополченцев там и правда немного, сам видел. Надо ещё кому-то работать, инфраструктуру восстанавливать после боев. Вот и мало в окопах осталось. А тут ещё теракты. То Мотороллу взорвут, то Плотницкого, то ещё кого. Анти-террористическая Операция, мать их....
      8 ноя 2016, 19:48
      А тем временем пиар мэра в Одессе: mk.ru/politics/2016/11/08/ode…
    • RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      28 дек 2016, 11:30
      28 дек 2016, 17:28
      RUZIKнаписал 28 декабря в 11:30

Спасибо автору — все своими глазами и на своей шкуре! :)

Спасибо за отзыв. Для того и путешествуем по горячим точкам чтобы знать правду. И не из уст Киселева. В планах посетить ЛНР. Говорят там несколько по другому чем в ДНР. Совсем по другому

Вот ещё пара заметок о той поездке:
      По ЭТУ линию фронта.Дорога в Донецк.Дом ДЛЯ ВСЕХ. Июнь,2016
      По ЭТУ линию фронта.Есть ли пляжный отдых в ДНР? Седово,2016
      28 дек 2016, 17:37
      RUZIKнаписал 28 декабря в 11:30

Спасибо автору — все своими глазами и на своей шкуре! :)

А это о том каким путем не надо попадать в ДНР:
      Из жизни нарушителей границ. Попадание в Донецк. июнь,2016 г