Донецкая область

Донецкая область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 265
Хочу посетить
1445

156 материалов по 46 объектам,  2 431 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 258
piksel 109
Были в Донецкой области?

Поделитесь впечатлениями!

 
3
Sergey-Gorlovka
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 11 янв 2011

Каменные могилы

 
19 января 2011 года|| 6| 37163

*КАМЕННЫЕ МОГИЛЫ* .

Недалеко от Мариуполя есть странная местность, в степи рядом друг с другом, на абсолютно плоском участке вдруг вырастают два десятка настоящих гор, все они имеют форму сильно разрушенных пирамид ,одни высокие, другие поменьше эти горы состоят целиком из древнейшего гранита и покрыты черным мхом. Эта *долина пирамид*, интересна и загадочна, она в упоминается во многих летописях, но всегда о ней говорят с мистической осторожностью и опаской. И здесь вроде есть всё для организации нормальных поселений, и родники и водоёмы, река и много степного зверя ,подручные строительные материалы и т.д. Но люди всегда это место избегали ,и селиться здесь опасались.
Вокруг этих *пирамид* растут уникальные и очень редкие травы , многие больше нигде в мире не встречаются и не встречались. Происхождение некоторых видов мха. Ученные до сих пор объяснить не могут. И что бы сохранить самобытность этой местности, ещё в далёком 1927году,ей дали статус степного заповедника, и раскопки здесь запрещены, запрещены полностью и в любом виде. Не смотря на то что исторически эта земля то же уникальна и скорее всего таит в себе огромное количество неизведанного и необъяснимого .Ведь даже то что известно, о битвах и сражениях которые вихрем пронеслись между этих гранитных гор и валунов, делают недра этой земли исторически знаковыми, а ведь из тьмы веков дошли до нас только обрывки и отголоски.
В этих землях бились хазары с печенегами, торки с гузами, и русы с печенегами и половцами.
Сюда на помощь половцам пришли дружины русских князей спасая их от татаро-монгольского войска .И объединив с ними свои войска в одну силу.

здесь в 1223 году была первая схватка с монголами(битва при Калке)
Здесь по легенде погиб Алеша Попович. И пировали монголы постелив доски на поверженных русских князей. Спаслись тогда немногие, по летописи *….выжил тогда вряд ли один из десяти*…..
Спаслись тогда чудом князья Даниил Романович и Мстислав галицкий.

В скифских легендах говорится что это развалины города гигантов , когда скифы тысячи лет назад пришли в эти степи- *город* уже был разрушен ,но так как его жители были равны богам, скифы не посмели селиться вблизи этих развалин и именно поэтому ни одного кургана ближе 10 км ,от этого места не возвели, причем курганы избегают это место буквально идеальной окружностью.

И хотя остальные степи приазовья очень наполненны курганами, скифы сотни лет сохраняли табу ,и пришедшие им на смену сарматы ,эту воображаемую линию то же не пересекли и ни один курган, или захоронение моложе 2тыс.лет в долину пирамид уже не попали..

Есть здесь и своеобразный *город мертвых*-опять же в форме окружности от этих гор, диаметром 9км и 18км две цепи могил ,некоторые из них уже изучены и скелеты в них имели рост 2м20см.возраст этих захоронений 5-6тыс.лет.Так что как бы легенда о городе гигантов по чуть чуть находит своё подтверждение.

Во многих местах есть огромные гранитные валуны имеющие очень странную округлую форму -местами переходящие в ровные и прямоугольные линии.
Если бы египетский сфинкс провел бы эти тысячелетия не в комфорте песков Египта,а на морозах и температурных перепадах приазовья то вряд ли он был бы вообще узнаваем ,а скорее всего просто развалился бы в щебень……
Возможно и гигантские валуны имели когда то *ЛИЦА*,уж очень необычно они расположены.

К 777 годовщине *битвы при Калке* здесь возвели часовню в честь преподобного Ильи Муромца, и здесь же покоится часть его мощей.

До села Назаривка от Мариуполя, вполне нормальная дорога ,вместе с селом заканчивается и асфальт ,и к урочищу 3-4км по очень глинистой грунтовке, так что если пройдет хороший и затяжной дождь то посещение может стать проблемным.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
14 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Донецкая область
сообщить модератору
    Наверх