Прогулки возле Донецка. Донецкая область, Украина

Прогулки возле Донецка.

…..вышел в степь Донецкую,
    парень молодой…

Автор: Sergey-Gorlovka

из песни как говорится слов не выкинешь, да я и не собираюсь, но небольшую корректировку внести придётся. В общем в степь Донецкую я не вышел а выехал. Выехал привычным и наезженным путём из Донецка в сторону родной Горловки. Небольшим отличием от рутины и почти ежедневных моционов, явилось наличие фотоаппарата, и желания поделиться интересными местами по пути следования, с теми кто по ним пока ещё не проехал. Наверное этот отчёт можно рассматривать и как один из почти готовых маршрутов, для тех кто приедет в наши места на Евро 2012, и решит не ограничиваться одним Донецком, а изучить заодно и его окрестности. А так как первенство Европы уже довольно таки быстренько приближается, то и маршруты надо обсудить, или хотя бы предложить.
    Итак маршрут выходного дня, со стартом из Донецка.

Автор: Sergey-Gorlovka

Первая остановка у нас в 5 км, от Донецка, возле так называемого *ясиноватского поста*, мы заезжаем на источник Святого Николая Чудотворца.

Автор: Sergey-Gorlovka

По одной из легенд в 15-16 веке, это место открыл один безвестный козак, а точнее его конь ,когда привез израненного в стычке с татарами воина в беспамятном состоянии к источнику. Козак свалился с коня в воду, и пролежав там какое то время, пришел в себя. Затем проведя *на водах* несколько дней ,почувствовал себя настолько окрепшим что смог добраться к родным, и донести весть о чудесной и целительной воде, всем остальным. После этого чумаки отправляясь в свои походы за солью обязательно делали небольшой крюк, что бы набрать из него живительной влаги.
    В Реестре чудотворных источников Российской империи ,он числится с 1700года.Верующим и молящимся которые стекались к этому роднику со всей Российской империи часто являлся лик Николая Чудотворца в водной глади. Во времена СССР многократно предпринимались попытки его уничтожить, источник засыпали несколько раз начиная с 1930 года ,но окончательно решили с ним расправиться в 1965году. Было привезено 20 машин граншлака , сооружена гребля для подтопления низины, и высажены деревья в радиусе 200метров что бы скрыть место его размещения. Но уже в 1968 году дамба рухнула, а источник пробился к людям. Сейчас возле источника сооружена часовня и ведутся работы по возведению храмового комплекса.
    Возле стилизованного колодца имеется несколько кабинок и постоянный поток людей, сменяя друг друга, набирают воду в вёдра(одно или пару) из источника, и в этих кабинках обливают себя с ног до головы. Или везут воду домой. Мы так же с Натальей заполнив все емкости которые предусмотрительно брали с собой, и едем дальше , в том же направлении)))

Автор: Sergey-Gorlovka

От источника две дороги распашонкой, разбегаются в разные стороны, с равными рукавами по 25 км. Одна идёт на Клёбан бык , но об этом ландшафтном парке
    Чуть позже и именно в эту нашу прогулку он не попадает)))Второй рукав на Горловку, вот и нам как раз туда…
    Сам город я предложу вкратце, точнее то что можно осмотреть заехав на пару часов. Здесь конечно предпочтения у всех будут разными. Если вам интересно творчество Рериха то Горловский художественный музей может предложить самую большую в Украине коллекцию его работ.

Автор: Sergey-Gorlovka

Есть так же работы Айвазовского, Врубеля, Верещагина и т.д собрание насчитывает более 3тыс.работ .Недалеко от художественного , есть музей Миниатюрной книги им.Розумова ,

Автор: Sergey-Gorlovka

это единственный музей такого уровня на просторах бывшего СССР ,и один из лучших в мире. Для любителей экстрима. Сейчас ведётся подготовка к превращению в туристический объект учебной шахты при индустриальном техникуме. Вопрос как показать шахтерский труд и устройство шахты давно висит в воздухе, но допуск на реальный объект почти невозможен. Все шахты донетчины *сверхкатегорийные* то есть попасть на них можно только пройдя специальное обучение, и обладая многими навыками . Да и глубоковато будет, сейчас действующие горизонты , уже больше километра, то есть погрузка, спуск-подъём займут час времени, и вместимости клети невысока, в общем не очень коммерческий туризм получается)))
    А учебные шахты почти полностью решают эту проблему, туристы в чистеньком спустятся на пару метров под землю и погуляют по имитации штреков и ходков, пощупают электровоз и вагонетки, заглянут в имитацию лавы, и им включат на пару минут щитовой агрегат.

Автор: Sergey-Gorlovka

И никаких выбросов метана, умения включаться в самоспасатель и коногонок. Кстати о коногонках, к Евро 2012.планируется запустить музей этих верных спутниц шахтёра при этой же учебной шахте. Экспонаты собираются не только в Донбассе, но и в СНГ и Европе. За образцами инициативная группа обратилась в город-побратим Барнсли (тоже шахтёрский город) и ассоциацию шахтёрских городов Европы. Наш *побратим* Барнсли кстати выпускает пиво *ГОРЛОВКА*-мечтаю съездить попробовать))),тем более что в Англии пиво *Горловка* на Вэйкфилдском пивном фестивале было признанно лучшим *стаутом* королевства.
    Если интересует тема космоса, то при школе №25 создан музей первой в мире космической династии Волковых.

Автор: Sergey-Gorlovka

Уроженцы нашего города .создали интересный прецедент в мировой космонавтике. По следам отца Александра Волкова(трижды побывавшего в космосе) пошел и сын Сергей, посетив в апреле 2008 года эту таинственную бесконечность.
    В 10 км, от этой *космической* выставки, есть музей города Енакиево,

Автор: Sergey-Gorlovka

где отличная экспозиция продолжает тему космоса, она посвящена космонавту Береговому, многие экспонаты в ней просто уникальны. Это и реальная посадочная капсула ,

Автор: Sergey-Gorlovka

костюм ,скафандр и т.д. которые побывали в космосе вместе с летчиком- космонавтом Береговым.
    Дорога в Енакиево проведёт вас мимо первого в мире памятника простому рабочему Никите Изотову.

Автор: Sergey-Gorlovka

Рядом с музеем истории города Енакиево, где мы пощупали предметы ,вернувшиеся из внеземелья, есть и сквер , где в 1970 был установлен бюст, дважды герою советского союза летчику космонавту Береговому .Кстати Георгий Тимофеевич вошел в книгу рекордов Гиннеса как землянин, который родился раньше всех людей побывавших в космосе, и единственный который полетел туда уже будучи героем Советского Союза. Первую звёздочку Береговой получил ещё в 1944 на фронте.
    Рассматривая бюст ещё раз удивились, похожести нашего лётчика-космонавта на бывшего ген.сека Брежнева. Понятно почему Виктор Ильин в 1969 году, перепутал их))) и хотя покушение на Брежнева готовил долго и тщательно ,но увидев мельком за стеклом мохнатые брови космонавта))) всё попутал и разрядил обойму в машину Берегового. Шофёр тогда был убит, космонавт только слегка ранен.

Автор: Sergey-Gorlovka

Осмотрев музей, оказались словно былинный рыцарь, на перепутье. Вроде интересные пути дорожки, но в этом городе они начинают разбегаться в разные стороны.
    И мы тоже задумались перед виртуальным камнем- указателем. Налево пойдешь…бла-бла-бла…Направо…бла-бла-бла ..ну и Прямо…
    Здесь конечно что кому интересно , а варианты примерно такие –
    НАЛЕВО это направление на Дебальцево и здесь музей В.Сосюры.
    Направо Шахтёрск и довольно оригинальный музей баянов,

Автор: Sergey-Gorlovka

причём по пути можно заехать на *Украинский Техноленд*. На территории в 100га, закрытых угольных шахт "Красный профинтерн" и "Юный коммунар" планируется сооружение современного политехнического музейного комплекса , самого крупного в СНГ.
    А для любителей таинственного и эзотерики это ПРЯМО, на скромную и неприметную деревушку Ольховатка.

Автор: Sergey-Gorlovka

В Книге *Я не колдун, я знахарь* А.Аксёнов пишет что это самое мощное в СНГ место действия магической энергии, и все ведьмы съезжаются для подзарядки и подпитки энергией именно сюда. Об этом говорил и Юрий Лонга. Мужчины этого посёлка в один голос утверждают- все местные женщины -ВЕДЬМЫ. Шутки шутками, но свидетелем одного очень непонятного эпизода, я был лично.
    В 1993 году .шахтостроительное управление в котором я тогда работал, строило вентиляционный ствол для шахты *Ольховатская*.И тут прошел слух ,местная ведьма –при смерти. Не помню как звали эту несчастную женщину, но по поверию кто то из близких обязан был прорубать ей дыру в потолке, что бы душа покинула тело. Из Киева приехал сын, этой женщины, вроде как преподаватель одного из столичных вузов. Местные бабушки- к нему делегацией, так мол и так…надо взять топор и в избе прорубать дыру к небу.
    Он ни в какую
    -Дикость, говорит…-и суеверия…..-Выдумки местных старушек ,и клевета на мать.
    Больная мечется в беспамятстве ,резкое ухудшение .Приезжает *скорая* и фиксирует летальный исход. Проходит пару минут, и появляется пульс. Известие мгновенно облетает деревню , все уже твёрдо уверенны -ВЕДЬМА.
    Опять к сыну
    ..- рубай дыру в потолке. Тот линию держит.
    -Глупость…
    Опять скорая, опять клиническая смерть, и опять появление пульса.
    У нас на участке, наряд было выдать почти невозможно, все перебивая друг друга только и обсуждали отход женщины в мир иной.
    Эта эпопея длилась почти 10 дней, врачи семь раз фиксировали клиническую смерть у женщины, прежде чем её сын в отчаянии ,не схватился за топор, и не прорубал дыру в перекрытиях.
    …..Вот такая вот эзотерика…Об Ольховатке историй очень много, и некоторые из них вообще на грани фантастики, но я в них не участвовал, и не буду углубляться в фольклёр.
    Из того что запало мне на душу,- это история о том что первые поселенцы выбрали это место потому что скифские каменные бабы окаймляли его в три ряда, ну и им было просто удобно, они их использовали как склад строительных материалов, и фундаменты всех домов как раз из *скифских баб* и состоят. Говорят последних *баб*таскали и сваливали в опалубки ещё в 70-е прошлого 20 века.

Наталья рядышком со мной, так что сегодня направление*налево* для меня открыто))) поэтому мы едем на Дебальцево в музей В.Сосюры. Мне всегда был очень симпатичен оригинальный стих этого поэта. Очень эмоциональный и непредсказуемый, и в тоже время отчаянный какой то.Как можно было в 30-е годы войти с поэмами *Махно* и *Мазепа*, а *Тарас Трясило* так вообще путёвка в Гулаг, но Соссюра как то балансируя по лезвию бритвы, сумел не сесть , и продолжил писать *неудобные стихи*.

Итак выехав из Енакиево мы сразу попадаем в Углегорск, небольшое поле и истребитель припаркованный на красивом постаменте ,вот и всё . Городок небольшой и смотреть там нечего, но мне очень нравится его предыдущее название ХАЦЕПЕТОВКА. Вот зря переименовали))) так бы гордились самым озорным названием в Украине.
    А вот Дебальцево как то умудрилось проскочить переименование в советские времена, непонятно как коммунисты просмотрели, что город назван Дебальцево в честь статского советника Ильи Николаевича, который организовал подавление восстания декабристов. И в годы гражданской здесь был сначала штаб Донских казаков, затем оплот Деникенцев, а во время гетьмана Скоропадского ,штаб австро-германских войск и все они носили название ДЕБАЛЬЦЕВСКИХ !
    Это трасса на Луганск, и тут главное не проскочить, съезд в город очень скромный и неприметный, без указателей. И главное что Джи-пи-эс, почему то ведёт в обход, с крюком в 8-10 км. Наверное карта прописанная в нём, осталась именно от австрийского Ген.штаба.
    Музей расположен в здании городской библиотеки, возможность выделения отдельного помещения муссируется уже 30 лет, но пока поднимаемся на третий этаж, который и выделен под музей им.В.Сосюры.
    Буквально пять минут ходу и мы в небольшом городке Светлодарск, это место очень любят кинематографисты. Пару месяцев назад закончены здесь фильмы «В субботу» Александра Миндадзе. И французско-украинского «Земля забвения» / «La Terre Outrage», на 2011 поданы заявки на съёмки трёх фильмов. Один из них будут снимать гости из Голливуда, поговаривают что мелькнёт здесь Сталлоне , правда или нет пока не уточнял, если мелькнёт- поймаю ))) и отчитаюсь )))
    Теперь пол часа ходу, и Соледар.
    Здесь тоже шахты, но как бы шахты-антиподы. Добывают они не *черное золото* а *белое*, то есть соль. Запасы соли под этим городком просто огромны, по подсчётам специалистов ,объединение *Артёмсоль* может обеспечивать бесперебойными поставками соли, всю Европу ещё 1500лет. Но уже и сейчас протяженность выработок под землей свыше 200км, есть подземная церковь, а в 2003 г, было проведено первое подземное воздухоплавание на воздушном шаре типа «хоппер».Сейчас стало модным проводить концерты симфонических оркестров в соляных выработках. По утверждению ведущих мировых специалистов, здесь просто уникальная акустика.
    Кроме концертов на глубине 288 метров в соляной шахте, успешно лечат бронхолегочные и различные аллергические заболевания у взрослых и детей. Сегодня лечение в условиях микроклимата соляной шахты является одним из самых эффективных в мире. Об этом свидетельствуют цифры — выздоровление наблюдается в 70-85% случаев среди взрослых и 85-95% среди детей. Экскурсовод так же привел интересные факты, работники этих шахт никто и ни разу не болели гриппом или ОРЗ. И по его утверждению достаточно в начале осени провести здесь 2-3 дня, и весь осеннее зимний период, каждый проведёт так же без насморка, простуды и прочих приколов.
    Сейчас в Соледаре работает 5 шахт, и при каждой из них прижилось какое то тур.бюро, друг с другом я так понял они не очень дружат, и хотя подземелье общее и все выработки соединены друг с другом, конкурировать они пытаются и на соляных просторах.
    Нам досталась шахта №3,

Автор: Sergey-Gorlovka

небольшой копёр расположенный возле местной пожарной части и наша тур.группа состоящая из меня и Натальи. Других желающих не было и нас присоединили к больным ,которые ехали под землю подышать в лечебных целях.
    В клеть помещается 20 человек,

Автор: Sergey-Gorlovka

и по направляющим спуск идёт со скоростью 4м/сек.
    Соляные шахты в несколько раз мельче угольных, поэтому особо спешить некуда)))
    Спуск в клети напомнил мне о трудовой юности, при строительстве стволов нас в ствол опускали не в клети, а в бадье. Это типа ведёрка на ниточке(канате).И разгоняли при этом до 12м/сек.В годы СССР почему то все куда то спешили, и нормы старались перевыполнить, а правила нарушить. В итоге в момент спуска автоматика часто срабатывала, и при превышении скорости спуска, всё вырубалось и наступал *резкий СТОП*.
    Признаюсь честно *джампинг* отдыхает)))То есть бадья как более тяжелая, ещё продолжает движение вниз, а я(вместе с другими) взлетаем вверх и начинается
    н е в е с о м о с т ь………ь……ь……ь…..ь……ь….. !!!!!!
    затем канат(как резинка) начинает реагировать на издевательство над собой, он сжимается подтягивая бадью вверх. А у меня (и остальных) заканчивается невесомость, и мы начинаем движение вниз….ать…ать …ать…ВСТРЕЧАЕМСЯ….
    Помню когда страну потрясла первая забастовка шахтёров, и они сели на мостовые стуча касками, к нам зачем то из столицы прислали бАльшого депутата, и *честь* везти его в ствол выпала мне. А у нас пролетарии ну никогда не упустят возможность пнуть большое начальство (если им за это ничего не будет).Поэтому при опуске в ствол , мы стартанули с нуля, с превышением.
    БАЦ… и автоматику выбивает. Начинается космонавтика, я хоть и не кошка, но уже давно научился приземляться на ноги. Слышу депутат орёт дурным голосом у моих ног.
    …-Б…ть,…пи..пи..пи…Наверх,мне нужно срочно наверх..
    …пи..пи..пи…-Давай наверх, а…а…а..
    Бедняга попал под приступ *медвежей болезни* и с испугу попросту обделался. А как наверх? Тогда мобилок то небыло, как я сообщу что у нас форс мажор? А машинистки продолжают издеваться. Теперь они нас везут очень медленно и торжественно .И мы молча едем так целый километр, он краснеет(наверное), я еле сдерживаю смех, и конечно зажимаю нос. Конфуз депутата, всё более уверенно заявляет о себе))) Запашок в тёплых помещениях, быстро наглеет. Доезжаем до полка, я командую комбек. И мы так же в полнейшей тишине едем с ним но уже вверх. Вот такие пироги.
    В соляные выработки мы спускаемся без приключений, горизонт -288м.

Автор: Sergey-Gorlovka

Здесь больные уходят заниматься гимнастикой и процедурами. А нас двоих местный горный мастер начинает выгуливать по выработкам.

Автор: Sergey-Gorlovka

Соль везде, сверху и сбоку, и мелко крошенная под ногами. Так как всё это очень полезно организму и способствует ещё и оздоровлению, то мы с Натальей для усиления эффекта, оставляем обувь и гуляем по выработкам босиком.

Автор: Sergey-Gorlovka

Очень интересные ощущения. Ведь мы гуляем не просто по щиколотку в соли, мы гуляем по дну древнего моря, моря которому 250млн.лет. Да и честно скажу приятно, приятно ходить босиком по соли. А в детстве мама меня частенько ставила на соль на колени,да ещё и в угол, вот тогда контакт с солью я как то очень не любил))) В выработках люди играли в пин-понг,

занимались гимнастикой.

Автор: Sergey-Gorlovka

В некоторых залах были портреты и автографы звёзд, здесь до нас побывавших.

Автор: Sergey-Gorlovka

Стояли кресла и кровати, для желающих присесть или прилечь.

В одной из выработок ,высотой метров 40,

Автор: Sergey-Gorlovka

нам поставили диск с *Лебединым озером*, да акустика класс! Поставили потом Вивальди *Времена года*, но для скрипки с органом, вот это зря. По мне так в этом произведении орган лишний, а вот от чистой скрипки впадаю в транс.))).
    Наталья говорит что тема Грига *В пещере горного короля*,была бы здесь в тему, очень в тему. Но её в ассортименте не было, хотя может и к лучшему, а то на звук из полумрака потянулись бы тролли и гномы)))

Автор: Sergey-Gorlovka

Здесь и так много непонятных вещей, горный мастер показал нам фото где в двух местах на уступах видны контуры или тени ,людей или кого то на людей похожих, а в этом месте никого и в принципе быть не могло(людей) и не было. Говорит что подобные вещи происходят здесь довольно часто, так что с нетерпением жду когда дома буду просматривать свой чип, используя большой экран.
    Перед спуском захватили с собой пластиковый пакет, и понравившиеся куски соли складывали в него. Наскладывали килограммов на 6 или 7,но своя ноша не тянет, дома положим куски на батарею и получится эффект соляных светильников, то есть при нагреве ионы будут выделяться и летать по комнате, принося пользу.
    Так же в одном месте после проходки комбайна, остались изображения, с выраженными нимбами, и местный художник потратив пару часов ,и добавив контрастность , создал картину Христа и 12 апостолов.

Автор: Sergey-Gorlovka

Из соли есть пальмы и гномы,

барельефы и статуи.
    После того как обулись, начались очень интересные ощущения в стопах ног. Рекомендую попробовать, очень понравилось.

Автор: Sergey-Gorlovka

Подъём на поверхность -без приключений. Сдаём каски, полученные перед спуском. Оплачиваем 100грн с человека за экскурсию, и едем в питомник *Ялинка* он буквально рядом с шахтой №3,наверное меньше километра. КП ПДЛК*Ялинка*-это самый крупный в Украине питомник по промышленному выращиванию голубых елей и ёлок, а так как скоро Новый Год, то присмотрели и выбрали себе очаровательный привет из леса.200 гривень и обговорили как организовать нам его доставку через недельку в Горловку( с оказией).

Автор: Sergey-Gorlovka

Покупку ёлки надо отметить, а тут пару километров, и Артёмовский завод Шампанских вин, ну как бы он сам напросился)))
    Сейчас же в ассортименте завода добавились пару сортов класса люкс, так почему бы ими не угоститься? Тем более что действительно уровень высочайший.

Автор: Sergey-Gorlovka

Честно скажу, пиар-раскрутка у нашего продукта всё таки ещё хромает, а вот класс и качество уже явно повыше большинства французских. Хотя в Европе это ещё долго не признают. Там правила чёткие, они самозабвенно хвалят друг друга.
    …за что кукушка хвалит петуха?
    ..за то что хвалит он кукушку!
    Хотя это мои убеждения ,и я их не навязываю)))
    Итак первая прогулка закончилась. За эти выходные мы освоили 140 километров, выехав в степь Донецкую, и слегка познакомившись с ней……

Дешёвый ✈️ по направлению Донецкая область
    • raduga
      raduga
      С нами с 10 ноя 2010
      14 апр 2011, 00:01
      Большая вам благодарность!!!!
      Ваш репортаж просто СУПЕР!!!!
      Я родилась и прожила в Горловке до 20 лет.
      Беда наша в том что заглядывая за горизонты мы не всегда видим то, что рядом... А вы вот так просто взяли и провели нас
      по этим казалось бы банальным местам ....
    • Sergey-Gorlovka
      Sergey-Gorlovka
      С нами с 11 янв 2011
      14 апр 2011, 00:15
      я очень рад что вам понравилось,кроме Горловчан о Горловке заботится то и некому )))
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      31 авг 2011, 10:34
      Спасибо за прекрасный репортаж и рассказ о мало известных местах! Я родом из Донецка, но область знаю на троечку. Теперь буду знать, что посмотреть и показать.
    • travelnad
      travelnad
      С нами с 19 янв 2010
      16 сен 2011, 13:43
      Спасибо за отчет! вот бы побывать там... Сколько времени займет поездка Донецк-Горловка? на автобусе или еще как, общественным транспортом? По пути ли это в Луганск или в другую сторону?
      Впрочем, я вам и в личку написала. Буду очень ждать! :)