А что на обед? Дордрехт, Нидерланды

С нами с 1 июл 2012

А что на обед?

Еда → общие советы
    17 июля 2013 года|| 5| 32823

Этот совет является частью дневника «В Дордрехт в поисках счастья, искусства и новых эмоций»

Честно признаюсь, по ресторанам особо не ходил. Один раз перекусил салатом и кофе в кафе «Babylon». Да и то, не ради хвастовства, а в целях необходимости. Музеи, просыпающиеся воскресным днем часов в 12, еще были закрыты, а вот в туалет захотелось намного раньше. Хотя, как я понял потом, пустили бы и так. Но, из не ловкости, пришлось записать чашечку кофе на свой счет.

Автор: bictor

Голландия не мой центр кулинарного мастерства. Ничего нового и привлекательно в меню-картах я там не увидел. Было пару приятных моментов удачного выбора, когда еда была вкусная, а атмосфера уютная в проулках Роттердама. Но общего «Ах!» высказать не могу. Те же бутерброды, не сложные салаты и мясо, мясо, мясо.
    Любителям острой кухни рекомендую отведать индонезийскую кухню, которая в Голландии числиться как местная.
    Но, вернемся к Дордрехту. Средний ценник закрепил за собой такие позиции: кофе, сок, фанта, маленькое пиво – 2.00-2.20€, бокал вина – 3€, бутерброды-салаты 4.00-8.00€, ну и основные блюда все переваливают за десятку. На улицах продают бутерброды с рыбой и ветчиной около 3€, а прямо в здании ж.д. вокзала есть магазин с едой на вынос в пластиковых упаковках – салаты, фрукты, те же бутерброды.
    Есть еще несколько кебабов, со стандартными неполезностями – бургеры с картошкой фри 5.00-8.00€.
    Один раз я было обрадовался, увидев нормальные цены на мои любимые спагетти, но тут же подзатыльником пришло и разочарование, меню оказалось детским.
    Кафе, практически все симпатичные и с моей точки зрения производят большее впечатление не на желудок, а на глаза, так как посидеть в них, в перерывах между боевыми вылетами, довольно приятно.

Автор: bictor

Из неожиданностей могу вспомнить нырок в одно небольшое джаз-кафе Jazzpodium рядом с церковью Grote Kerks. Я был, наверное, в тренажерном зале, а где-то в другой части здания у них проходят более серьезные концерты. Кофе за 1 евро было паршивеньким, но вот атмосфера довольно приятная. Полчаса я провел в среде голландского джаза, поэзии и творческих выступлений. Я, правда, ничего не разобрал, но было вполне весело и успокаивающе, после метаний с путеводителем на перевес.

Автор: bictor

Ну и в заключение, и как же не вспомнить этот чудный информационный центр, который расположен слегка поодаль от центральных мест событий, по дороге между всем ради чего приезжают в Дордрехт и ж.д. вокзалом. Сувениры, брошюры, макеты, море информации, туалет за 0.50€ и дармовой чай-кофе. Центр очень симпатичный и действительно весьма информационный.

Автор: bictor

Если это будет не воскресный день, то пара супермаркетов за углом от инфоцентра приятно радуют ассортиментом и ценами. За отсутствием времени и лишних средств, я бы обедал прямо там. Надеюсь сердобольные матери простят меня за то, что на обед у меня не будет первого!

А там все на поездах

Дешёвый ✈️ по направлению Дордрехт