Дортмунд

С нами с 21 июл 2010

Дортмундские заметки обо всем 2

23 июля 2010 года|| 5| 11275

04.05.2010
    Ой, даже и не знаю, с чего начать, ибо день вчерашний был наполнен гуляньями по паркам, а это, как вы знаете, тяжело передать словами.
    Мы встретились с нашей подругой Таней... Трахтелюк! Вот! Вспомнил! Трахтелюк! Она была с немцем. Вы знаете, я ему дал 35-37 лет как только увидел его. Через полчаса и два стакана алкогольного мохито я узнал, что ему 56. В тот момент меня это не удивило в силу всего выпитого, но сегодня... Я проснулся, и вспоминая вчерашний день, диву давался, как это он так сохранился! Я так тоже хочу! :)
    Затем мы отправились в Ромберг Парк, а именно - доехали на метро.
    О немецком метро целую поэму писать надо! Нет, вы не найдете там ажурные украшения на стенах и потолках, вы не увидите колонны, не будете с ужасом смотреть на огромные раскачивающиеся люстры... нет. Там все очень скромно. Но как говорится, гениальное - просто! Станции очень чистые и аккуратные, все чрезвычайно примитивно. Никаких переходов на другие линии, ну, словом, ничего лишнего!
    Поезда ездят по расписанию, которое висит на специальном стенде на каждой станции. У каждого поезда есть свой номер. Например, поезд №48 едет от Dortmund Hauptbanhof до Hafen, а вот №52 от Dortmund Hauptbanhof до Westfalen-Halen. У каждого поезда - свой маршрут.
    Поезда никогда не отклоняются от расписания и никогда не опаздывают. На каждой станции висит табло, на котором написано, сколько осталось времени до следующего поезда, и куда он едет.
    Единственное развлечение пассажиров, которые ждут поезда, это проектор. Да, на каждой станции висит проектор и экран, поэтому пассажиры, находясь в изолированном пространстве, могут узнавать все новости и погоду, и даже посмотреть мультики. Я считаю, что это очень классно!
    Кстати, забыл рассказать о пропускной системе, работающей в метро, а именно - её там нет вообще!
    Просто спускаешься по эскалатору вниз, и садишься в поезд. Иногда по поездам ходят контролёры. Если ты без билета, то с тебя взымают штраф в сорок евро.
    А! В немецком метро очень мало людей! Там всегда чисто и пусто. :)
    И вот, доехав до Ромберг Парка, мы на три часа канули в природу. Там очень красиво! Там перебегают дороги кролики и белки, там течет "Железная река", там растут в теплицах экваториальные растения, там цветут самые редкие и красивые цветы на земле, там пруды и запруды, там "окультивированная трава", там собаки и очень милые люди!!!
    Начну я, пожалуй, с реки. "Железной" она называется потому, что в ней очень много железа. Как и любая вода - она прозрачная, но дно - желтое. А знаешь, почему в ней столько железа? Потому что в 1925 году в этом районе вырыли шахту по добыванию железной руды.
    Потом нам рассказали, что в этой реке много амиака, и папа тут же высказал предположение, что рабочие, которые трудились на шахте, писали в реку, отчего она и пожелтела, а я сказал, что скорее всего, они ели много яблок, поэтому она настолько "железная".
    Затем мы спросили, можно ли пить воду из этой реки, и выяснилось, что можно, но она не вкусная, на что папа с жутчайшим сарказмом сказал: "ЕСТЕ-СТВЕН-НО"!
    Там много собак, и они настолько любвеобильные, что кажется, вот-вот съедят.
    Лирическое отступление: в каждом кафе или ресторане есть большая миска со свежей, питьевой водой, поэтому любая замученная жаждой собака может зайти в кафе и попить воды (кстати, в Германии отсутствуют как вид бездомные животные).
    Ужинали мы в ресторане VAPIANO. Очень классное место! У них там работает система собственного изобретения, а именно:
    на входе тебе дают магнитную карточку, поднос, и ты с этими верными спутниками бродишь по ресторану и берешь все, что тебе нравится, а любезные официанты прикладывают карточку к своему компьютеру и на ней остается информация о съеденном. Особенный разговор о пицце. Её делают при тебе, но если ждать не охота, то тебе вручают специальную штуку, которая начинает вибрировать и люминисцировать как только пицца готова.
    И вот, на выходе ты предъявляешь карточку, тебе распечатывают чек и ты все оплачиваешь - никаких чаевых не надо. Некому их давать!
    И вот, с огромными животами мы направились домой, где очень долго спорили с дедушкой насчет его новых колонок Denon. Он утверждает, что Denon - одна из самых лучших и дорогих фирм в мире, а папа говорил, что она очень дешевая и не такая хорошая, а я говорил, что самая лучшая, это Yamaha, но после этого меня все послали в жопу, после чего я участия в разговоре не принимал. :)
    Затем дедушка предложил папе забрать в Москву хорошие духи Dior, но папа отказывался, и дедушка сказал, что Dior - одна из самых лучших и дорогих фирм в мире, на что папа спросил - "Что лучше, Denon или Dior?".
    Теперь дедушка ходит хмурый и у него плохое настроение.
    На этом и кончился наш вчерашний прекрасный день.

Дешёвый ✈️ по направлению Дортмунд