Довилль

С нами с 26 янв 2011

Жемчужная нить IV

31 января 2011 года|| 4| 9634

Довилль (Deauville)

Давным давно Довилль был рыбацкой деревушкой, но вот однажды герцог де Морни, незаконорожденный сын королевы Гортензии, увидел это местечко и до того влюбился, что решил сделать из деревушки "Королевство Елегантности" и ему это удалось.

Ипподромы, казино, роскошные отели, бутики "от кутюр" (Haute Couture), Коко Шанель открыла один из своих первых бутиков, именно, в Довилле, ведь здесь собирался весь свет общества, художники, музыканты, писатели. И вот за 150 лет Довилль превращается в престижный курорт.

Дощатая набережная Довилля (Les Planches de Deauville) была основана в 1923 году, для того что бы дамы могли гулять по пляжу, не запачкав своих роскошных туалетов и со временем это стало очень популярным местом в Довилле, куда люди выходили себя показать и на других посмотреть, английская королева Елизевата II проехала по дощатой набережной на своем Ролс Ройсе.

Символом города являются разноцветные пляжные парасолы - зонтики, а переодевальные кабинки носят имена голливудских звезд, побывавших в Довилле, летом проходит Кинофестиваль Американских фильмов и собирается весь Голливуд, Бред ПиттЫ, АнжелинЫ Джоли и т.д. все там, конечно люботны поглазет на них, но яблоку негде упасть.

Это здесь в Довилле был снят фильм "Мужчина и Женщина".

А еще можно купить Кальвадос (Calvados), как говорят французы, sur place, то есть на месте, не могу назвать себя любительнецей этого напитка, но там в Нормандии он пьется.

Дешёвый ✈️ по направлению Довилль