Дрезден

Дрезден

173 материалa по 46 объектам,  3 631 фотография

архитектура, памятники, парки, другое

Молочный магазин Пфунда

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    25 августа 2014 года||4 (2)| 11| 38489
    Ура! Наконец-то сбылась моя мечта, я добралась до молочной лавки Пфунда!!! Это была моя вторая попытка. В позапрошлом году не дошла совсем чуть-чуть, лишь пару кварталов. От Брюльской террасы путь составляет где-то 2,5 км. И вот, что бы увидеть эту майоликовую роскошь мы с подругой форсировали Эльбу, воспользовавшись широким каменным мостом, включили навигатор, что бы на сей раз не промахнуться, и двинули на Баутцнерштрассе 79.
    Солнышко светило во всю, архитектура Дрездена радовала глаз. Я предвкушала удовольствие от молока, которое я намеревалась испробовать во всемирно известной лавочке. На правом берегу реки жизнь не такая активная, как в центре. Мы спокойно разглядывали красивые здания, задирая головы высоко вверх. Вот так незаметно и добрались до лавки. Народу там толпилось изрядно.

Да, не зря лавку занесли в книгу рекордов Гиннеса, красота, что на потолке, что на стенах!!! Я вытащила фотоаппарат, хотя фотографировать там не разрешается, но азарт сильнее запретов. Должна же я людям эту красоту показать!

Вот, немного истории.
    Появление этого магазина относится к 1879 году. Как-то местный парень Паул Пфунд загорелся идеей производить экологическую продукцию из молока. Он открыл необыкновенный молочный магазин, где посетители могли увидеть процесс производства молока. В помещении магазина находились шесть коров, которых несколько раз в день доили сотрудницы. После этого полученное молоко перерабатывалось для продажи.
    Со временем, когда магазин приобрел популярность, прибыли от продаж магазина Пфунда увеличились в несколько раз. Магазин назвали «Дрезденское молочное хозяйство братьев Пфунд». Семейное дело передавалось из поколения в поколение. Со временем здесь стали производить не только молоко, но и детские смеси, сгущенное молоко и молочное мыло.
    Более современный магазин построили в 1891 году. Стены украсили майоликовой плиткой, вручную причудливо расписали потолок и прилавок.

И вот эту красоту мы и увидели, наконец! Естественно выпили по стакану молока, а стакан кефира разделили пополам. Вкуснотища!!! Каждый стакан стоит 1 евро. На прилавке сыров не меряно, глаза разбегаются, но цены кусаются.
    Много сувенирной продукции: молоко в бутылке типа колбы, конфеты из молочного сахара, чаи, настойки, фарфоровая посуда, прекрасно пахнущее молочное мыло, открытки, магнитики, жестяные коробочки с картинками на тему домашнего хозяйства, но дорого очень. Маленькая молочная кружечка стоит 29 евро.

Неожиданно на обратном пути нас застал такой ливень, что вымокли мы полностью. В туфлях хлюпала вода. Но, удивительное дело, не заболели. Не иначе, молоко посодействовало!

Bautzner Straße 79, 01099 Dresden, Germany

автобусом кругового экскурсионного маршрута Hop off – Hop on,
      трамваем №11, остановка Pulsnitzer Strasse.

pfunds.de/start.php

Дешёвый ✈️ по направлению Дрезден
      25 авг 2014, 23:53
      Прекрасно! Просто дворец, а не магазин. Спасибо за фотографии, их стоило "умыкнуть"
    • dorozhkova_lara
      25 авг 2014, 23:58
      ksushashaнаписала 25 августа в 23:53

Спасибо большущее. Я рада, что понравилось!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      25 сен 2014, 07:30
      Стащила в копилку!не любитель молока, но ради таких интерьеров!!!
    • dorozhkova_lara
      6 ноя 2014, 23:34
      Natali_happyнаписала 25 сентября в 07:30

Стащила в копилку!не любитель молока, но ради таких интерьеров!!!

Извините, только что обнаружила Ваш коммент. Рада, что понравился магазин!