Дрезден накануне Рождества, часть 1-я Дрезден, Германия

Дрезден

173 материалa по 46 объектам,  3 631 фотография

Дрезден накануне Рождества, часть 1-я

Автор: Dival4

Недели полторы мы подгадывали когда посетить Дрезден, чтобы попасть в период адвента, в выходной день и чтобы погода была на нашей стороне. Такой день пришелся на 19 декабря.
    В 10.12 автобусом № 398 выезжаем из Теплице, приобретя в кассе жд вокзала билеты «Альба – Эльба», которые дают возможность проезда на любом виде транспорта на территории Устецкого края в Чехии и части Саксонии в Германии, в течение одного дня. Билет на двоих обошелся в 450 крон (17 евро). Билет на 5 человек стоил бы 550 крон (20 евро). Удобно и экономно.
    Ехали через Альтенберг, любуясь лесными пейзажами, полями и городками Германии:

В 11.50 нас встречает главный жд вокзал Дрездена:

Автор: Dival8

Перпендикулярно центральной оси здания вокзала идет главная торговая улица Дрездена – Пражская (Prager Straße):

Автор: Dival2

Здесь множество сюжетов можно запечатлеть и даже провести целый день — купить подарки, хорошую косметику, кофе Dallmayr, который мы встречали только в городах Германии и Австрии. А можно попасть на распродажу. Мы обычно заходим в Торговый центр Karstadt : tourister.ru/world/europe/ger…, выполняя там небольшую «бездуховно-потребительскую» часть программы. После чего поднимаемся на 5-ый этаж в ресторан самообслуживания, пытаясь занять столик в зале с панорамным видом. Здесь вдвоем можно пообедать на 15-20 евро:

Автор: Dival

а в самом низу пробрести продукты и вино на любой вкус и бюджет.

Но Karstadt в конце маршрута, а теперь, перейдя трамвайную линию, идем не сворачивая до площади Altmarkt ( Старый рынок). Рынку (вернее месту, на котором он расположен) 500 лет. Почти ничего не сохранилось здесь в результате бомбардировок 1945 года. Но менно сюда по празникам стекаются многие тысячи горожан и туристов. Развлечений хватает на всех, сувениров, еды, грога и глинтвейна – тоже:

Автор: Dival

Пройти на Альтмарк – безусловная традиция дрезденцев, как и на другую площадь — Ноймаркт (Новый рынок). Здесь восстановлена церковь Фрауэнкирхе — шедевр саксонского барокко. Атмосфера народного праздника не покидает и здесь:

Автор: Dival1

Автор: Dival5

От Фрауэнкирхе народ устремляется к Брюльской террасе:

Автор: Dival

чтобы оттуда полюбоваться видами Эльбы, пройти к Театральной площади и недавно восстановленными балюстрадами террас Цвингера.
    Мы продолжим нашу прогулку к этим местам во второй части заметки, а пока, зная расписание обратных автобусов (15.44 и 17.44) и электрички (16.15), мы направляемся к вокзалу через ТЦ Карштадт. На автобусной остановке с нами прощается Санта Клаус:

Автор: Dival

Зима однако, вот уже и стемнело. А зимы-то мы и не заметили, светило солнце и было +12 Цельсия. До скорой встречи, Дрезден!

Автор: Dival

В следующий раз, остановившись у Придворной церкви, вспомним о Петербурге .

22.12.2015, Теплице

Дешёвый ✈️ по направлению Дрезден
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      22 дек 2015, 04:53
      Валерий, спасибо!!! Очень нужно сейчас хоть капельку предновогоднего настроения!!!
      22 дек 2015, 12:31
      eduardosнаписал 22 декабря в 02:53

Эдуард, но ведь в Вашх-то краях ничего не зменилось — снега покрыли леса-поля, ели низкорослыми не стали, каждый муждчина немного дед Мороз, а женщина — Снегурочка или фея. С Наступающм Вас!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      22 дек 2015, 13:07
      Спасибо!!! И Вас с наступающим!!!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 дек 2015, 09:54
      "До скорой встречи, Дрезден!" повторяю и я вслед за вами, Валерий. Так приятно снова увидеть город моего детства и побродить по его улицам. Как все таки меняется климат, снега скорее всего и не будет, а я в 50-х годах успела покататься в Дрездена на саночках.
      22 дек 2015, 12:46
      Omiteнаписала 22 декабря в 07:54

Татьяна, за 7 лет жизни в Чехии и постоянных визитах в Дрезден два раза мы и в Германии зиму застали, а потом забыли что это такое. 20 декабря в теплицких парках грибы собирал. Каждый раз прощаюсь с осенью, а она не спешит уходить. Наверное скоро перейдем на новый календарь — с тремя временами года :)))
      Мы не с первого раза рассмотрели Дрезден, но теперь Ирина просто ищет повод навестить его. То, что там меняется, восстанавливается, реконструируется вызывает удивление и чувство благодарности за историческую память немцев, ведь города весной 1945-го не стало, просто одни руины и пепел.
      22 дек 2015, 11:25
      Прекрасное ощущение праздника осталось после просмотра фото!
      22 дек 2015, 12:50
      Nina__Pastuhova 22 декабря в 09:25

Прекрасное ощущение праздника осталось после просмотра фото!

Да, Нина, мы не пропустили ни одного адвента в Дрездене. Всегда знаем, что побываем там, выбираем денек. Чтобы подышать этим настроением :))). С наступающим Вас !
      22 дек 2015, 16:02
      Cпасибо! И Вас с наступающими праздниками!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 дек 2015, 14:49
      Валерий, спасибо! В Дрездене был совсем еще мелкой дитятей, и вот теперь с удовольствием прогулялся по совершенно забытым местам!
      22 дек 2015, 15:24
      ArkadiyGabнаписал 22 декабря в 12:49

Буду рад познакомить Вас и с другими местами Дрездена! С наступающим Новым годом! Интригуйте нас и в 2016. Уже как-то без этого "нэ то" :)))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 дек 2015, 17:39
      Многолюдно там, чувствуется Рождество
      22 дек 2015, 23:50
      Очень симпатично и празднично!
      А мужики какие колоритные на 1-м фото:) как будто сошли с чьих-нибудь полотен:)
      23 дек 2015, 00:21
      Norisfoxнаписала 22 декабря в 21:50

Очень симпатично и празднично!
      А мужики какие колоритные на 1-м фото:) как будто сошли с чьих-нибудь полотен:)

Если есть "живые скульптуры", то почему бы не быть "живым картинам"? Не исключаю, что мне удалось снять именно картину. Вот только с названием и автором проблема :)))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      23 дек 2015, 01:45
      Никогда не была в Дрездене на Рождество. Была пару раз июне — в такую холодину,как сейчас в декабре. Цвингер и окрестности — прекрасны,но жутко было от черных стен и развалин Фрауенкирхи.Ее еще тогда не восстановили. Дрезден, конечно, очень красив на ваших фото.
      23 дек 2015, 03:20
      Ponyanniнаписала 22 декабря в 23:45

Дрезден чист, благополучен, добросердечен. Почти восстановлен, но везде — память о 45 годе. У нас настроение поднимается, когда планируем поездку в Дрезден :)))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      12 дек 2016, 22:42
      Неделю назад точно также проездом посетили предрождественский Дрезден ))
      И настроение и ярмарка и погода один в один — как будто по вашей заметке гуляла ))