Русские страницы Дрездена Дрезден, Германия

Дрезден

173 материалa по 46 объектам,  3 631 фотография

Русские страницы Дрездена

18 марта 2012 года||33 (15)| 32| 881533

«Шлю Вам низкий поклон из чудесного Дрездена. Называю его чудесным потому, что с больным сердцем, с больным духом этот город творит чудеса – без всяких психиатров, а так, сам, собственным умом. Недаром называли Дрезден прежде Северными Афинами. Между этими двумя городами есть что-то общее: там и здесь вам становится так хорошо, так мирно и тихо на сердце. И люди, и природа представляются такими красивыми и добрыми, а это необозримое богатство картин, скульптур, гравюр, книг дает такую обильную пищу уму…» — так в 1910 году писал И.В. Цветаев, профессор Московского университета, отец русской поэтессы Марины Цветаевой, создатель и первый директор Музея изящных искусств им. императора Александра III (ныне Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина).
    Еще в 1893 году филолог-классик и искусствовед Иван Цветаев принял решение создать в Москве коллекцию европейского и мирового искусства, восхищенный качеством и содержанием Дрезденского собрания скульптур в музее Альбертинум (Albertinum).

Автор: Viktor-Viktor

В начале 18 столетия союзники Петр Великий и курфюрст Саксонии (Дрезден – столица княжества) Август Сильный обменивались дипломатическими подарками в виде высокохудожественных произведений. Во второй половине XVIII века Екатерина Великая приобрела не только коллекцию берлинского купца Иоанна Энстома Гоцковского, но и самые ценные произведения из собрания саксонского министра графа Генриха фон Брюля, да-да, того самого, именем которого названа знаменитая набережная реки Эльба в центре Дрездена – Брюльская терраса (Brühlsche Terrasse) или «Балкон Европы». И еще, это место было открыто для свободного посещения в 1814 году по приказу князя Репнина-Волконского, русского генерал-губернатора земли Саксония после её разгрома в «Битве народов» (битва под Лейпцигом 16—19 октября 1813 года, крупнейшее сражение Наполеоновских войн). Мало того, князь Репнин-Волконский устроил на Брюльской террасе православный праздник «Иордань» — с массовым крещением на Эльбе, с православными иконами и хоругвями.

Автор: Viktor-Viktor

Также в центре Дрездена, на берегу Эльбы расположено здание в стиле классицизма — ресторан «Итальянская деревушка» (Italienisches Dörfchen) с нарядными обеденными залами, пивным садом и террасами, выходящими на реку.

Автор: Viktor-Viktor

Это место связано с русской историей следующим образом: роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» был очень хорошо оплачен редактором журнала «Русский вестник» М.Н. Катковым, но чтобы эти деньги не отобрали кредиторы, писатель уезжает за границу со своей второй женой Анной Сниткиной. И вот как это пребывание в Дрездене в 1869 году отражено в воспоминаниях: «Дрезденская жизнь Федора Михайловича и Анны Григорьевны текла покойно и размеренно, без особых денежных забот и докучливости родственников; даже припадки, казалось, отступили от него, чтобы ничто не нарушало счастья, которое они вдруг так явственно наконец ощутили. Часа в три пополудни обычно шли в ресторан «Итальянская деревушка», представлявший собой крытую галерею, будто висевшую над самой Эльбой, заказывали свежеуловленную рыбу и белый рейнвейн, стоивший совсем дешево — 10 грошей за полубутылку. Федор Михайлович, владевший сносно немецким и прекрасно французским, прочитывал все имевшиеся здесь газеты, Анна Григорьевна предпочитала любоваться действительно чудными видами открывавшихся отсюда далей».

Автор: Viktor-Viktor

Всё более тесные связи между Германией и Россией в середине девятнадцатого столетия привели к быстрому росту русской общины Дрездена и к решению о строительстве православной церкви. Живший в Дрездене русский подданный Александр Вольнер подарил участок под строительство, средства же на него — 520 000 марок — были предоставлены почти на 75% статским советником Семёном Семеновичем Викулиным, остаток собрала община, помогла царская семья (великие княгини Елена Павловна, Мария Николаевна, Александра Иосифовна, королева Ольга Николаевна, герцогиня Мария Александровна, великие князья Владимир, Алексей, Сергей и Павел Александровичи, царевич Александр Александрович) и Священный Синод Санкт-Петербурга.
    Церковь Святого преподобного Симеона Дивногорца (Russisch-Orthodoxe Kirche des Heiligen Simeon vom wunderbaren Berge) строилась по образцу московских храмов XVII века по проекту царского придворного архитектора немецкого происхождения Гаральда Юлиуса фон Боссе, под руководством дрезденского строительного мастера Карла Роберта Вайсбаха. 25 апреля 1872 года в присутствии многих гостей, в том числе и тогдашнего дрезденского обер-бургомистра Пфотенгауэра, состоялось торжество в честь закладки камня в основание храма, а 6 июня 1874 года церковь была освящена.

Автор: Viktor-Viktor

В этой церкви был крещён родившийся в Дрездене в 1862 году П.А. Столыпин, последний крупный реформатор в истории русской царской империи, здесь же в январе 1870 года крестил свою дочь Любовь Ф.М. Достоевский, прихожанами церкви некоторое время являлись И.С. Тургенев и М.А. Бакунин.

Автор: Viktor-Viktor

Композитор С.В. Рахманинов, живший в Дрездене три зимних сезона (1906—1909 годы), сделал крупное пожертвование на устройство газового отопления церкви, которое до настоящего времени находится в рабочем состоянии. В одном из писем другу он писал: «Сам город Дрезден мне очень нравится… и я чувствую себя как дома…», может поэтому третий концерт для фортепиано часто называют Дрезденским концертом Рахманинова. Старшая дочь композитора Ирина венчалась в Дрезденской православной церкви 24 сентября 1924 года с князем Петром Волконским, о чём имеется запись в архивных книгах церкви.

Автор: Viktor-Viktor

Дрезденский православный храм представлен как изящнейшее выражение русско-византийского стиля. Основание храма составляет удлиненный четырехугольник, перерезанный галереей. Эта галерея составляет поперечное колено греческого креста с равными сторонами. Посередине креста можно увидеть главный корпус, который возвышается над ним. Он покрыт пятью голубыми главами. Над западной частью возвышается колокольня в 40 метров, оканчивающаяся пирамидальным восьмигранным верхом. Украшают храм разнообразные орнаменты. Это и кокошники, и арки, а также пилястры. Для стен храма применили тесаный тюрингский песчаник.
    На стенах храма расположены две памятные доски. Это храмозданная доска и доска в память посещения храма 28 (16) июня 1875 года императором Александром II.

Автор: Viktor-Viktor

В XIX веке было популярно приглашать русских музыкантов для концертов в оперный театр Дрездена – знаменитейший Земперопер (Semperoper) или Опера Земпера. Помимо Рахманинова, русский композитор, пианист и дирижёр Антон Рубинштейн не просто выступал в Дрездене, но и вел здесь активную творческую жизнь. Прощаясь с Дрезденом, А.Г. Рубинштейн даже издал цикл фортепианных произведений, посвященных городу, под названием „Souvenir de Dresden“.

Автор: Viktor-Viktor

Во время Второй мировой войны Дрезден был освобожден Советской Армией 8 мая 1945 года в ходе Берлинской операции войсками 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И.С. Конева. На здании картинной галереи «Старые мастера» (именно так называется Дрезденская картинная галерея) справа в проходе портика высечена надпись на русском языке (в 1945 году она была сделана мелом) «Музей проверен. Мин нет. Проверил Ханутин». Правда, сейчас фамилию простого русского солдата прочитать практически невозможно.

Автор: Viktor-Viktor

Северную сторону самой большой площади Дрездена – Альтмаркт (Altmarkt) – «украшает» железобетонная коробка дворца культуры, построенного в 1969 году как многофункциональный городской культурный центр и в котором до сих пор пребывает Дрезденская филармония. О социалистическом прошлом этого здания напоминает огромное настенное панно на западной стене. Это символический «Краснознаменный путь ГДР к коммунизму» в стиле соцреализма — композиция из фигур рабочих, крестьян, ученых и революционеров (в их числе Маркс, Энгельс и Ульбрихт).

Автор: Viktor-Viktor

Дрезден стал своеобразным учебником по истории, где можно найти интересные свидетельства событий советских времен. Так в 80-ые годы XX века здесь в течение 5 лет жил и работал будущий российский Президент В.В. Путин. Семья Путиных жила в 3-х комнатной служебной квартире на 3-м этаже большого панельного 20-ти подъездного дома на Радебергер Штрассе, 101 (Radeberger Straße 101). Недалеко от романтического парка замка Альбрехтсберг (Schloss Albrechtsberg), на Ангеликаштрассе, 4 (Angelikastraße 4) находится неприметная двухэтажная вилла. Сейчас в ней обосновалось Общество антропософии, а с 1985 по 1990 годы работал В.В. Путин.

Автор: Viktor-Viktor

Любителям и знатокам истории русской авиации хорошо знаком поршневой ближнемагистральный двухдвигательный самолёт Ил-14 и что, начиная с 1950 года, их было выпущено 3500 экземпляров. А в Дрездене было выпущено 80 самолетов этой модели под обозначением VEB-14P на дрезденском авиационном заводе EADS, бывшем EFW Elbe Flugzeugwerken.

Автор: Viktor-Viktor

И возвращаясь в дни глубокой древности в середину VI века, мы узнаем, что славянские поселенцы, предки лужичан, которые и по сей день живут близ города Баутцена (60 км к северо-востоку от Дрездена), основали на противоположных берегах Эльбы две рыбацкие деревеньки: Низаны и Драждяны. Именно от славянского корня слова Drežďany (жители заболоченных лесов) возникло название города — Дрезден.

Дешёвый ✈️ по направлению Дрезден

mayaнаписала 19 марта в 23:01

И мне!

Благодарю Вас, Майя.
      19 мар 2012, 00:12
      Спасибо, Нина, за поддержку.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 мар 2012, 06:24
      Знакомые места. Был там дважды, правда, зимой. В летнее время Дрезден, безусловно, выглядит более привлекательно.
      19 мар 2012, 09:01
      Мне повезло: побывал в Дрездене и зимой и летом, причем полгода назад совершенно автономно и целенаправленно.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      19 мар 2012, 17:59
      "Проверено, мин нет". Немцев есть за что уважать.
      Помню, в Дрездене на ресепшене спросил в шутку "Есть тут что посмотреть?". Мне тоже в шутку ответили "Конечно, после русских тут больше не бомбили".
      29 мар 2012, 09:21
      ivankutchinнаписал 19 марта в 17:59

"Проверено, мин нет". Немцев есть за что уважать.

Если смотреть с исторической точки зрения, то не бомбили после англичан, именно ими в последние месяцы войны был разрушен город, именно от них песчаник стал чёрным.
      29 мар 2012, 15:02
      Ilyxaнаписал 29 марта в 11:21

В Википедии этим событиям посвящена наиподробнейшая статья "Бомбардировка Дрездена"
      19 мар 2012, 18:12
      Вот уж Дрезден как раз знаменит из-за англо-американских бомбардировок.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      20 мар 2012, 12:20
      Viktor-Viktor 19 марта в 18:12

Вот уж Дрезден как раз знаменит из-за англо-американских бомбардировок.

Видимо, не все это знают :)
      20 мар 2012, 13:53
      ivankutchinнаписал 20 марта в 14:20

Видимо, не все это знают :)

Да на Турбине столько отчетов-очерков по Дрездену, в каждом упоминается об этом печальном событии и о титаническом труде дрезденцев по восстановлению города
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      19 мар 2012, 18:37
      Спасибо. Люблю такие познавательные заметки. Я никогда не была в Дрездене. Теперь можно ехать, что называется со смыслом.
      19 мар 2012, 19:11
      Знаете, Людмила, рассказывать и показывать в "тысяча сто третий" раз дрезденский Цвингер - как-то скучновато.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      19 мар 2012, 20:54
      Очень интересный рассказ! Люблю и, казалось, что знаю Дрезден, а вот о Рахманинове не знала. Спасибо!
      19 мар 2012, 21:22
      Larysa27написала 19 марта в 22:54

Лариса, я очень признателен Вам за Вашу оценку.
      19 мар 2012, 22:15
      спасибо! прочитал историю, весьма познавательно, особенно про Достоевского который ходил каждый день в одно и тоже место обедать. Получается в Дрездене многие отметились
      20 мар 2012, 02:30
      Donnicoнаписал 20 марта в 00:15

Подозреваю, что этот круг соотечественников можно расширять до бесконечности
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      20 мар 2012, 02:38
      Очень-очень симпатичный альбом.Спасибо.
      20 мар 2012, 02:43
      Ponyanniнаписала 20 марта в 04:38

Очень-очень симпатичный альбом.Спасибо.

И Вам спасибо, такая оценка всегда нужна.
      29 мар 2012, 15:37
      Для меня бомбардировки Дрездена, Мюнхена и японских городов Хиросима и Нагасаки это военные преступления.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      3 апр 2012, 16:12
      спасибо за новые знания!
      3 апр 2012, 16:30
      arianaнаписала 3 апреля в 18:12

спасибо за новые знания!

И Вам спасибо за оценку моего труда.
      4 апр 2012, 08:40
      А та же статья на викепедии, но на английском уже не так категорична в оценки бомбардировки.
      Сделан уклон что это была помощь СССР
      8 апр 2012, 12:37
      Спасибо! Очень интересно!
      8 апр 2012, 12:43
      Norisfoxнаписала 8 апреля в 14:37

Спасибо! Очень интересно!

Приятно, что Вам, Лена, понравилось.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      8 дек 2012, 20:52
      Виктор,
      удивительно как я упустила этот ваш шедевр.
      Дело в том, что я как раз пару недель назад прочитала Вишневского "Бикини", где очень ярко описываются картины Дрездена в конце Второй Мировой. Как его бомбили, как люди прятались во время бомбежек в храмах, как гибли, теряли свои дома и т.д.
      Я тогда на Турбине прочла множество заметок про Дрезден. Мне было интересно увидеть как он выглядит сейчас, ведь я там никогда не была.
      И так странно ... вы знаете, я читала эту книгу именно под музыку Рахманинова.
      Наверное, поэтому она на меня произвела еще большее впечатление.

Ваша заметка достойна наивысших похвал! Спасибо огромное.

Только у меня к вам просьба:
      Так как в ваших материалах есть очень интерсные цитаты, не могли бы вы пож-та в конце своих статей делать список использованной литературы? (я например так делаю))
      Буду в Москве через неделю и собираюсь закупиться книгами. У нас тут в Латвии не очень разбежишься в этом плане..

Спасибо заранее.
      9 дек 2012, 03:15
      Christinaнаписала 8 декабря в 22:52

Виктор,
      удивительно как я упустила этот ваш шедевр.
      И так странно ... вы знаете, я читала эту книгу именно под музыку Рахманинова.
      Наверное, поэтому она на меня произвела еще большее впечатление.

Ваша заметка достойна наивысших похвал! Спасибо огромное.

Только у меня к вам просьба:

Спасибо заранее.

Спасибо, Кристина, за столь высокую оценку. Я тоже, прежде чем написать эту заметку, пересмотрел на Турбине много материала. Делать еще одну заметку по принципу "Посмотрите, я здесь был" — не по мне. Так и возникло решение представить Дрезден через его русские истории. А материалы для своих работ я чаще всего беру из путеводителей, которые коллекционирую и которых набралось уже изрядно. Но приобретаю их через интернет-магазины.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 янв 2013, 15:00
      Спасибо, Виктор, за очень интересную информацию о Дрездене. Это город, с которым связаны мои самые первые детские воспоминания. Для меня он — родной город и было очень интересно узнать, что и для других русских он стал местом, где покойно и хорошо на душе.
      12 янв 2013, 15:26
      Omiteнаписала 12 января в 17:00

И Вам спасибо, Татьяна, за слова поддержки.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      5 янв 2015, 17:18
      Прекрасный материал!
      До сегодняшнего дня на Турбине не читал заметок о Дрездене и вот Ваш рассказ стал для меня первым знакомством с Дрезденом. Виктор, спасибо Вам!
      5 янв 2015, 17:55
      PitMosнаписал 5 января в 20:18

Прекрасный материал!

Когда-нибудь буду писать о Дрездене еще, ведь у меня остался после поездки большой фотоальбом.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 мар 2016, 21:56
      Дрезден — один из наших любимейших городов в Германии! Спасибо, Виктор, что напомнили о нем. И показали место, где наш президент готовился к своей будущей должности...