• Дворец виднеется уже на подъезде.
  • История дворца начинается в 16 веке, когда король Юхан III построил его для своей жены Катерины Ягеллонки.
  • Со стороны озера разбит парк.
  • Дворец пережил пожар, не одну реконструкцию и сменил немало хозяев. Выстроен он в подражание Версалю. Кстати, именно этот дворец считается одним из источников появления петровского барокко, хотя, конечно, Пётр I ушёл куда дальше в плане эстетики.
  • Аккуратные простые формы радуют глаз.
  • По парку можно дойти до берега озера.
  • А это дворцовая церковь. На самом деле она стоит вполне себе прямо:) И сейчас здесь периодически проходят службы. Примечательна тем, что в ней находится старинный орган и собственноручно сотканный королём Густавом V гобелен.
  • А это вход в дворцовый музей. На ступеньках можно  посидеть и отдохнуть. А может и нельзя, но многие так делают.
  • Вот что удивило — электропроводка. Ассоциация с сельским ДК:)))
  • Мраморная лестница дворца (по ней нужно подняться к кассам) впечатляет, хотя и уступает российским аналогам.
  • Входной билет дифференцирован: можно взять общий и посетить всё, а можно выбрать, например, дворец и китайский павильон. Сам дворец, конечно, стоит осмотреть.
  • Одна из спален. Честно говоря, съёмка внутри запрещена. И связано это с тем, что во дворце продаются красочные буклеты и наборы фотографий. Однако, мы прикинулись валенками и немножко украдкой поснимали, пока не подошла служительница и вежливо не попросила прекратить безобразие:)))
  • Внутреннее убранство достаточно скромно, но после Финляндии, где помпезных исторических объектов раз-два и обчёлся, нам показалось, что очень даже ничего.
  • А это вид на внутренний двор, куда туристам доступа нет, а вот королевская семья совершает моцион.
  • Кстати, в замке витает запах старости и сырости. Но он не очень заметен.
  • Отдельно, но под стеклом оформлена выставка королевского фарфора.
  • Вид на озеро и парк от дворца.
  • На территории комплекса есть ещё и оперный театр. Для его осмотра нужно приобретать отдельный билет. Но мы не пошли. Хотя тут есть что посмотреть — например, здесь сохранились механизмы для театральных спецэффектов: передвижение декораций, излитие вод, шумовые эффекты и т.д.
  • А это вход в королевский сад.
  • Цветущих растений тут совсем немного.
  • Сад представляет собой парк в стиле французского барокко. Примечателен тем, что тут находится ряд трофейных бронзовых скульптур из пражского Валленштайна и датского Фредриксборга.
  • Точность форм восхищает!
  • Есть, конечно, и фонтан.  Мне он понравился.
  • Вид на регулярный парк и дворец.
  • Фонтанов там не один, что создаёт особую атмосферу.
  • Особенно мне понравилась вот эта стена с фонтанами-водопадами.
  • В парке очень много живых изгородей, которые составляют некие лабиринты. Походить внутри тоже достаточно интересно. Но, к сожалению, внутри лабиринтов всего одна-две скульптуры и больше ничего.
  • Есть в Дротнингхольме и английский парк.
  • А вот скамеек там немного. У этой скамейки обнаружились симпатичные кадки с геранью. И напрочь отсутствовали урны и пепельницы. Вы думаете, потому что никто не курит? Ещё как курят и мусорят! Просто там вполне себе нормально бросить окурок прямо на землю. Окурков обнаружилось много, кстати. Но вот убирают у них очень тщательно, правда не каждый час.
  • Парк очень большой. Мы зашли далеко.
  • А вот до этой скульптуры не дошли. Устали:)
  • Парковая скульптура.
  • В лабиринте.
  • Парковая скульптура.
  • Парковая аллея.
  • А это мы уже на подходе к Китайской деревне или Китайскому павильону.  Находится он на некотором удалении от дворца, но является его важной частью.
  • Есть такое слово шинуазри, что в дословном переводе звучит как китайщина. Но именно этим словом называют  увлечение европейцев средневековым китайским искусством, мотивы которого использовались в живописи, архитектуре и т.д.
  • Китайский павильон Дротнингхольма — один из первых и значимых памятников шинуазри в Европе. Здесь устраивали приёмы, показывали гостям и просто отдыхали.
  • А сегодня здесь ежегодно устраивается выставка-продажа растений. В этот раз выставка была посвящена гераням и фуксиям, также традиционно можно было приобрести и розы.
  • Внутренне убранство соответствует стилю, но съёмка, увы,  была невозможна.
  • На ступенях выставлены горшки с самыми разнообразными сортами пеларгоний и фуксий.
  • Китайские домики.
  • Фуксии.
  • Фуксии.
  • Шведская пеларгония Джанет.
  • Живописное сухое дерево в парке.
  • Во всей Швеции очень много птиц в парках. Не исключение в этом смысле и парк Дротнингхольма. Птицы тут практически ручные. Но вот птичьих экскрементов повсюду много — стоит соблюдать осторожность.
  • Потомство...
  • На гнезде.
Внутренне убранство соответствует стилю, но съёмка, увы,  была невозможна. Дротнингхольм, Швеция

Внутренне убранство соответствует стилю, но съёмка, увы, была невозможна.

Дротнингхольм

Дротнингхольм

2 материалa по 1 объекту,  118 фотографий

Были в Скепсхольмене?

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Дротнингхольм. Там, где живёт король

9 мая 2013 года||3 (2)| 18| 91238

Эта заметка является частью дневника «Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция)»

Дротнингхольм — официальная резиденция шведского короля. Именно в этом дворце на озере Меларен и сейчас живёт королевская семья. Часть дворца доступна к осмотру и представляет собой музей. Можно (и нужно) прогуляться по парку. "Конечно, это вам не ваш Петергоф, но тоже ничего", — сказали нам местные жители. А мы добавим, что очень даже ничего! Рекомендуем к посещению!
    Всем понятен туристический "цейтнот" — хочется объять необъятное. Поэтому если времени у вас достаточно, то планируйте поездку сюда на целый день, а если нет, то полдня на более-менее достойный осмотр вполне хватит. На тему "как добраться" ничего не скажу, так как нас сюда привезла на своей машине наш гид. Полагаю, что личный а/м и будет самым удобным видом транспорта. А вот гуляли/смотрели мы дворец самостоятельно. Подробности с историей и комментариями под фото в этом фотоальбоме.

Другие материалы этого путешествия см в дневнике Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция). Благодарю за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Дротнингхольм
      9 мая 2013, 09:11
      Хорошая заметка, красивые фотографии. Спасибо!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      9 мая 2013, 15:16
      Maynur 9 мая в 09:11

Хорошая заметка, красивые фотографии. Спасибо!

Благодарю вас!
      6 дек 2016, 01:07