• Небольшая витрина в отеле.
Столица Германского Камеруна Дуала, Камерун

Дуала

Дуала

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Столица Германского Камеруна

5 августа 2014 года||4 (4)| 23| 585315

Наше первое знакомство с Камеруном было совсем коротким. Мы посетили пару небольших городов, полюбовались издали самой высокой горой страны и совсем немного проехались по Дуале.

Автор: DK1974

Возможно, мне когда-нибудь еще доведётся посетить эту интереснейшую страну. Почему я так думаю? Все дело в том, что как раз Дуала, вернее ее аэропорт, является одним из крупнейших транзитных пунктов на пути во многие африканские страны. А я во многих из них пока еще не был:)

Автор: DK19741

Несмотря на то, что я только сейчас с интересом ознакомился с ниже приведенной информацией, о городе, мне от себя рассказать особого нечего. Как-то не сложилось по времени и обстоятельствам. Да и сам он совсем не туристический.

Автор: DK1974

Напишу о том, что запомнилось.

В Дуале мы с другом (тезкой путешественником из Москвы) останавливались на две ночи. Первая — была самая бюджетная. Два одноместных номера стоили менее 4 тыс.руб. (для не туристической Африки это очень дешево). Вот как раз на этой улице справа стоит серый отель (спереди он, кстати, нормальный — отделан даже плиткой).

А это вид из окна.

Автор: DK1974

Мы специально его забронировали, так как он находится рядом с аэропортом. Первая ночь была транзитная. Утром у нас был вылет в первую точку нашего африканского вояжа. Камерун был самым первым и последним в маршруте.

На тот момент я даже не мог засчитать Дуалу (соответственно Камерун) как посетившее место. Кроме аэропорта и отеля я ничего не видел. Поэтому за полчаса до отъезда я решил дойти до ближайшего перекрестка, чтобы сделать хотя бы несколько кадров. Потом понял, что правильно сделал, поскольку поснимать людей не из машины возможности уже не было.

Автор: DK1974

Народу в это раннее субботнее утро было уже много. Все куда-то спешили и особо внимания на меня не обращали. Кто замечал — был не очень-то доволен. Но, поскольку, все были на транспорте, они быстренько проезжали мимо, не успев опомниться.

Автор: DK1974

Я стоял на обочине дороги, за моей спиной была куча людей, но их фотографировать я не рискнул. Минут через десять я решил, что хватит испытывать судьбу своего фотоаппарата. Спрятал его в сумку и быстренько ушел в отель.

Вторая ночь в Дуале, спустя 8 дней путешествия, была более "экзотичной". В Камерун мы летели из Уагадугу (Буркина-Фасо) транзитом через Абиджан (Кот-д’Ивуар). Самолет задержали и поэтому в хороший уже, дорогой отель мы приехали вместо 23.00 в 8 утра. Было обидно за 3 часа платить как за сутки. В 11.00 начиналась экскурсия. Она была тоже сдвинута, поэтому не все получилось посмотреть. Мы вернулись в Дуалу, когда уже начало темнеть, соответственно фотографировать смысла не было, все смазывалось (особенно на ходу из машины).

Автор: DK1974

Да и честно сказать, по дороге к городу и в нем самом я уже не доставал свой фотоаппарат. Просто часом ранее произошло не очень приятное событие, которое могло окончиться совсем печально для Кэнона или даже для меня Гора Камерун или мое самое проблемное фотографирование
    Так что я рад, что хотя бы все эти снимки сохранились.

Автор: DK1974

По возвращению в Дуалу из экскурсии мы остановились только в одном месте — около собора Петра и Павла. Внутри красиво и величественно.

Автор: DK1974

Рядом я увидел небольшой забор с простеньким граффити и, конечно же, пошел к нему вместе с гидом, чтобы сделать несколько кадров.

Автор: DK1974

Вот, кстати, наш гид. Я уговорил ее сфотографироваться на фоне рисунков. Несколько раз даже заставил ее подпрыгнуть. Но после трех попыток оставил эту затею:) Тетка классная, веселая и разговорчивая, жаль только мы особо языками не владеем:) Она-то и спасла все мои камерунские снимки и меня от дальнейшей нервотрепки.

Автор: DK1974

Вот по Дуале вроде и все. Так же я сделал несколько снимков с самолета. Это окрестности города.

Автор: DK1974

Погода была пасмурной, большинство кадров центральной части не получились. На снимке слева внизу виден мост через реку Вури.

Автор: DK1974

В самом конце заметки есть небольшой список достопримечательностей. В Википедии он больше, я его сократил, оставив самое необходимое.

Дуа́ла (Камерунштадт, фр. Douala) — крупнейший город Камеруна, его экономическая столица, центр Прибрежного региона и департамента Вури. Население — 1494,7 тыс. человек (данные 2001 года). Население агломерации — свыше 2 миллионов человек.

История

Первыми европейцами, появившимися в районе современной Дуалы, стали португальцы в 1472 году. Около 1650 года на территории современной Дуалы возникло поселение народа дуала. В XVIII веке поселение стало центром трансатлантической работорговли. В середине XIX века сюда прибывают английские миссионеры.
    Во второй половине XIX века на месте трёх африканских деревень Аква, Белл и Дейдо возник город Камерун Сити, который стал центром торговли европейцев с местными жителями.

Автор: DK1974

В 1881 году немецкая фирма «Woerman Linie» по соглашению с вождями дуала начала строить порт (до строительства порта морская торговля осуществлялась с помощью понтонов, закреплённых посреди реки). В это время основным экспортируемым товаром было пальмовое масло. В 1884 году город перешёл к немцам и получил название Камерунштадт. Он стал столицей Германского Камеруна.

Примечание: Германский Камерун — бывшая западноафриканская колония Германской империи, существовавшая в период 1884—1916 гг., на землях современной Республики Камерун. В состав Германского Камеруна входили северные земли Габона и Республики Конго, западные земли ЦАР, юго-западные земли Чада, а также малая часть земель восточной Нигерии.

Автор: DK1974

В конце XIX века началось строительство набережной. Руководство строительными проектами осуществлял губернатор фон Путткамер, который постепенно превратил будущую Дуалу из обычной африканской деревни в современный по тем меркам город. Были проложены широкие улицы, сооружена плотина, проведено осушение болот, построен железнодорожный вокзал.

Строительство железной дороги до Яунде, начатое при немецком протекторате, было закончено уже французами. В 1901 году столица была перенесена в город Буэа с более благоприятным климатом, однако Дуала продолжала развиваться и оставаться экономическим центром колонии. В 1907 году город получил современное название Дуала. В 1916 году город перешёл под совместное управление англичан и французов, а в 1919 году вошёл в состав Французского Камеруна. С 1940 по 1946 годы Дуала была столицей Камеруна.

Климат

Климат в Дуале — тропический. Резких температурных колебаний в Дуале не бывает, весь год температура держится около 26 °C. Район Дуалы характеризуется обильными осадками, особенно в сезон дождей, с мая по октябрь. Влажность воздуха — 99 % в сезон дождей и 80 % в другое время года. Ранее территория современной Дуалы представляла собой болотистую местность, в городе часто бывает жарко, душно и облачно. Такой климат весьма способствует распространению малярии.

Население

Дуала — многонациональный город. Наибольшую долю в 1987 году занимали представители четырёх этнических групп: бамилеке (47%), баса (21%), дуала (11%) и бети (9%). На долю остальных национальностей приходилось 13%.
    Численность населения города быстро растёт в связи с массовым переселением камерунцев из деревень в города. Наиболее часто в Дуалу прибывают из Прибрежной провинции (60,8% всех приезжих) и Западной провинции (22,5%).

Транспорт и инфраструктура

Дуала является крупным транспортным узлом Камеруна, через порт Дуалы осуществляется 95 % всех морских перевозок Камеруна. Этот порт также обслуживает потребности Чада и ЦАР, не имеющих выхода к морю.
    В 10 километрах от Дуалы функционирует международный аэропорт, занимающий первое место в стране по пассажиропотоку. Аэропорт известен случаями отключения электроэнергии и процветанием мелкого воровства.

Экономика

Дуала — важный промышленный, торговый, политический и культурный центр страны. В Дуале сосредоточены крупнейшие компании Камеруна, функционирует Дуальская фондовая биржа, расположен главный рынок в Камеруне — Eco Market. Через Дуалу совершается большинство экспортных операций Камеруна, в том числе экспорт нефти, древесины, бананов, какао и кофе.

Автор: DK1974

Из отраслей промышленности в Дуале развиты лёгкая, пищевая, деревообрабатывающая, химическая, алюминиевая промышленность, а также сборка велосипедов, мотоциклов, транзисторных приёмников. Город имеет судоверфь.

Автор: DK1974

Дуала — самый дорогой город в Африке. Среди всех крупных городов мира по стоимости жизни Дуала находится (по данным на 2007 год) на 24 месте. По качеству жизни Дуала занимает 186 место из 211 крупнейших городов мира.

Одной из серьёзных проблем, сдерживающих экономическое развитие Дуалы, считается коррупция, которая ограничивает приток иностранных инвестиций. Другая проблема — обеспечение быстро растущего города продовольствием.

Религия

Дуалу населяют представители различных конфессий, что не мешает им мирно уживаться друг с другом. Жители Дуалы отличаются толерантностью и веротерпимостью, в городе нет отдельных религиозных кварталов. Наибольшую долю занимают представители христианских религий: католики и протестанты. В городе проживает также мусульманское меньшинство. Последние годы отмечены ростом числа христианских сект.

Достопримечательности и культура

Музей Дуала, находящийся на втором этаже мэрии. В музее представлено прикладное искусство народов бамум и бамилеке.

Муниципальный парк, в котором расположен монумент погибшим в годы Первой мировой войны. Рядом с парком сохранились образцы французской колониальной постройки 1920—1930-х годов.

Автор: DK1974

Бульвар республики, расположенный в квартале Дейдо (Deido). Бульвар украшает оригинальная скульптура «Миллениум» — фигура, держащая на голове земной шар. Скульптура собрана из глиняных горшков, проволоки и автомобильных шин.

Автор: DK1974

Площадь правительства (Place de Gouvernement), на которой располагается так называемая «Китайская пагода» (La Pagode), построенная в начале XX века. В пагоде в разные годы проживали национальный герой Камеруна Манга Белл, французский писатель Луи-Фердинанд Селин.

Мост через реку Вури (Pont de Wouri), соединяющий южную часть Дуалы с северной, в которой расположен порт Бонабери. Мост построен в 1954 году, длина моста — 1800 метров.

Автор: DK1974

Авеню Республики (Avenue de la Republique) — главная улица Дуалы. На ней расположен четырёхзвёздочный отель «Аква Палас» (Aqua Palace), открытый в 1951 году.

Кафедральный собор святых Петра и Павла, построенный в 1930 году и торжественно открытый в 1936 году.

Автор: DK1974

P.S. Следующая заметка из Камеруна будет уже более красивой и интересной.

Дешёвый ✈️ по направлению Дуала
      С нами с 10 авг 2012
      6 авг 2014, 00:45
      Интересно. Спасибо!
      6 авг 2014, 16:09
      Жду лучшую, но мне и эта очень понравилась!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      9 авг 2014, 04:14
      Дмитрий, Вы рисковали!
      За заметку и фотографии спасибо!