• Супербашня

С нами с 21 сен 2012

Как посещать Бурдж-Халифа

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 сентября 2012 года||
    Просто так прийти и зайти в башню Бурдж Халифа, даже встать рядом с ней не получится. В Бурдж Калифа обычному туристу можно попасть … только из соседнего торгового центра Дубай Молл. Поэтому, планирую поездку на башню, рассчитывайте время с хорошим запасом, торговый центр огромный и даже зная, куда идти, можно потерять много времени.

Посещение Бурдж Халифа платное. Причем тур-компании заламывают по $100 – это невероятные деньги. Вы можете приехать сами на метро или такси и купить билет непосредственно в торговом центре, но если вы берете на сегодня – это тоже будет дорого(400дирхам). Самый правильный способ – зайти на сайт Бурдж Халифа за 3-4 дня до планируемой даты и оплатить по банковской карточке нужное вам время, что мы и сделали. Билет на одного человека в этом случае обходится в 100дирхам, что уже вполне приемлемо.

За эти деньги башню смотреть можно. Часто встречаются отзывы и на сайте написано, что время посещения — 45 минут. У нас не было никаких ограничений, сколько хочешь, столько и ходи. Другое дело, что дольше часа там и делать-то нечего, но обо всем по порядку.

Выкупив билеты через интернет, я сделал скриншоты и скинул их на сотку. Распечатывать было негде, да и по большому счету я решил, что это все-таки "цивилизация", поэтому скорее всего они будут ориентироваться на свои записи, а не на мои бумажки. Приехав к Бурдж Халифа, мы вначале попытались прорваться к ней напрямую, но охранник вернул нас назад в торговый центр. По указателям достаточно быстро нашли кассу, но стоять надо не в ту, где покупают билеты, а в «невидимую» за углом слева от входа. Там было достаточно назвать код, присланный в письме, и моя заявка нашлась. Однако кассир попросила документ с фамилией, в подтверждение, что я оплатил не с ворованной карточки. Об этом тоже есть предупреждение на сайте и я протянул ей наши визы, в которых есть и фотография и фамилия, заверенные арабской печатью. Но визы ее не устроили! А паспорта были в залоге в отеле. Для перестраховки, иначе это не назовешь, она попросила карту, с которой я осуществлял оплату, но билеты были купены с помощью VISA Virtuon, специально предназначенной для интернет-платежей и не существующей «в пластике», что видно из самого ее названия.

В принципе я особо не волновался, так как думаю обращение к администратору решило бы все проблемы, тем более проходящая мимо арабочка ткнула пальцем в наши визы, прочирикав что-то на своем, типа – «не парь людям мозги, это же наша виза с печатью!»

Теперь собственно о Бурдж Халифе, пройдя контроль металлоискателями (у вас не должно быть с собой еды, питье разрешено) попадаешь в длинный темный коридор с движущейся летной, которая везет мимо больших экранов. Но благодаря тому, что ты смотришь вперед и исскусно настроенным зеркальным поверхностям, создается зрительная иллюзия продолжения экрана. Здорово! Только оглянувшись назад, понимаешь «обман».
    Проехав коридор, всех погружают в высокоскоростной лифт, который представляет из себя еще одну высокотехнологическую зрительную иллюзию. В полной темноте все стены лифта вдруг начинают светиться, включаются информационные панели, а зеркальный потолок добавляет к этому светопредставлению ощущения безразмерности. Лифт Бурдж Халифа движется со скоростью 18 метров в секунду и меньше чем через минуту вы оказываетесь на смотровой площадке на 124-м этаже.

1 дирхам = 8,12руб.

Дешёвый ✈️ по направлению Дубай
    • bonvivant
      bonvivant
      С нами с 22 окт 2010
      25 сен 2012, 16:16
      Вы не упомянули и чудном магазине сувениров на входе в Бурдж Халифу. :)