Дубай

С нами с 5 авг 2013

Бурдж Халифа и Дубай со смотровой площадки

Продолжение заметки Перелет Куала Лумпур – Дубай. Отель Миллениум

День восьмой, суббота 4 февраля. Дубай-Москва

Завтрак в отеле Миллениум я не брал, так как номер и так недешев, а завтрак за $29 существенно удорожает поселение. С восходом солнца – в 7.00 я вышел на свою первую экскурсию в город. Ее целью было посещение смотровой площадки Бурдж Халифы. По пути туда я намеревался исполнить и свою вторую мечту – прокатиться на дубайском метро. С этого и начал!

Автор: KuznetsovSergey

До станции GGIKO от отеля Millenium пять минут пешком. Девять остановок до станции Burj Khalifa/Dubai Mall вылились в билет стоимостью $2. Поезд сначала идет поверху, потом ныряет в тоннель, но скоро вновь выходит наружу, и далее весь путь только поверху с великолепным обзором небоскребов по левую и правую стороны.
    Ранним субботним утром народу было мало, поэтому поездка общественным транспортом доставила мне большое удовольствие. Еще дома в интернете я прочитал, что от станции метро до башни надо пройти по крытому переходу в торговый центр Dubai Mall, который примыкает к башне, и там уже надо найти кассы и вход на смотровую площадку. Там же в интернете я узнал, что лучше приобрести билет заранее. Именно это я и сделал, оплатив 130 AED (2150 рублей) и выбрав удобное для меня время 9.30.

Автор: KuznetsovSergey

Так как у меня был запас по времени, то я не очень волновался опоздать, хотя крытый переход к торговому оказался очень длинным. Я шел по нему минут пятнадцать. Переход, как и метро, проложен по высокой эстакаде. Крытый он по той причине, что пройти по дубайской жаре по улице – небольшое удовольствие. А переход кондиционирован. В любое другое время года (кроме зимних месяцев, а я был там 4 февраля, и на улице было комфортно тепло), это – существенное облегчение для посетителей торгового центра и желающих попасть на башню.
    Торговый центр оказался воистину огромным. Еще минут пятнадцать я искал вход на смотровую площадку. Нашел в 8.30.

Автор: KuznetsovSergey

В кассе я обилетил свой оплаченный в интернете ваучер. Народу было немного. Я спросил, можно ли, подняться на площадку раньше указанного в билете времени. Мне ответили, что можно. То есть, в отличие от смотровой площадки Петронасов в Куала Лумпуре, где действительно в продаже не было билетов на текущий день, и мой оплаченный в интернете ваучер помог без проблем подняться на башни, здесь в Дубае в этот утренний час субботы можно было купить билет прямо на месте. Но я все равно порадовался, что все у меня идет по плану, и я не завишу от обстоятельств.

Автор: KuznetsovSergey

Тем не менее, я решил, что надо сначала снять Бурдж Халифу снаружи, прежде чем подниматься наверх. Для этого я вышел из торгового центра и оказался на набережной большого искусственного озера, на берегу которого и стоит Башня. Отличные ракурсы на Башню с отражением ее на гладь озера! Только надо отойти от 828-и метровой башни, чтобы она поместилась в кадр фото и видеокамер! Нашлась работа для фото и видеокамер. Стало понятно, что здесь можно снимать не один час, поэтому я прекратил это дело и перенес съемку на после посещения смотровой площадки.

Автор: KuznetsovSergey

Самым высоким и самым быстрым лифтом в мире я поднялся на самую высоко расположенную смотровую площадку на 148-ом этаже на высоте 555 метров. Правда, это произошло не сразу, а в два приема. Сначала – на промежуточную площадку (она застеклена по бокам, но открыта сверху), а потом – на верхнюю площадку, которая закупорена от внешней среды полностью.
    Соответственно и съемка выполнялась в два этапа. Сначала по кругу с первой площадки, потом по кругу со второй площадки. Солнечная погода с небольшой дымкой была вполне благоприятна. Но солнце было еще невысоко, поэтому с юго-восточной стороны стекло кабины сильно бликовало. А толстое стекло кабины придавало снимкам немного голубоватый оттенок. Для любительской съемки – нормально! В отличие от башен Петронасов в Куала Лумпуре, ты не привязан строго к окончанию сеанса посещения смотровой площадки. Тебя не торопят. У меня сложилось впечатление, что там можно находиться сколько угодно. Наверное, это важно при вечернем посещении, когда ты хочешь снять окрестности сначала при дневном свете, а потом – в огнях иллюминации. Утром это значения не имеет.

Автор: KuznetsovSergey

Гляди на панораму города с полукилометровой высоты, я как будто, вновь заходил на посадку в аэропорт Дубая, только теперь не сбоку, а прямо над городскими кварталами. При этом можно разглядеть многие детали. Вот с севера – кромка Персидского залива с выдающимися в сторону моря причудливыми песчаными полуостровами в виде пальм (The Palm Deira, The Palm Jumeira) и угадывающимися вдали островами в виде песчаных материков (The World). Еще восемь лет назад я наблюдал за процессом намывания новых островных территорий Дубая в заливе. Огромные корабли качают со дна залива песок наружу и насыпают его поверх вновь образованной над водной гладью суши. Долгий и дорогостоящий процесс… Но, Дубай нашел на это дело средства. Сейчас спустя восемь лет прогресс намывания островов заметен, но известно, что экономический кризис сильно его замедлил. В самой северо-западной части панорамы с трудом виднеется парусное здание Бурдж-аль-Араб.

Автор: KuznetsovSergey2

Вот с востока виден Дубайский залив – Крик, глубоко и причудливо вдающийся в сушу. Это тоже рукотворный проект. Воду из Персидского залива пустили внутрь города. В устье залива – старая часть города. Ее я посетил во время первого приезда сюда. Вспоминаются форт, крепость Аль-Фахиди, музей и торговый квартал – Сук.
    Вот с запада – новые районы города, эту часть я знаю совсем плохо.

Автор: KuznetsovSergey

А юг и вовсе пока не застроен, но уже видны усилия по закладке инфраструктуры.
    Дубай вытянулся вдоль берега на сорок километров. Главная автомобильная магистраль – шоссе Шейха Зайда. Оно названо в честь правителя Эмиратов, шейха Абу Даби, объединившего страну и управлявшего ею в течение 38-и лет. Он умер в 2004-ом и очень почитаем в Эмиратах. По 12-и рядному шоссе длиной 55 километров текут потоки автомобилей. А с севера к нему примыкает эстакада надземного метро, на котором и добрался сюда из района аэропорта, и на котором я собираюсь во второй половине дня проехать дальше в западную часть города. Это шоссе делит город на две части – приморскую, освоенную, она, в основном, малоэтажная, и приматериковую, уходящую в пустыню, только начинающую осваиваться.

Автор: KuznetsovSergey

Небоскребы Дубая, в основном, расположены по обе стороны шоссе Шейха Зайда. Небоскреб Халифа, названный в честь правящего шейха Абу Даби, более чем в два раза превышает по высоте ближайшего конкурента. 14 небоскребов имеют высоту, превышающую 300 метров: две башни JW Marriott Marquis Dubai Hotel, Алмас – Алмазная башня, Эмиратская офисная башня, жилой небоскреб The Marina Torch, отель Башня Розы, напоминающая Биг Бен The Al Yaqoub Tower, жилое и офисное здание The Index, знаменитый отель Бурдж-эль-Араб, жилищно-коммерческий HHHR Tower, жилая башня Океанские Вершины, Отель «Джумейра-Эмирейтс-Тауэрс», печально известный из-за пожара Адрес Даунтаун Бурдж Дубай, жилая Башня Кайан. Почти все они видны со смотровой площадки Бурдж-Халифы.

Автор: KuznetsovSergey

Еще 23 небоскреба выше 200 метров. Продолжают строиться 11 небоскребов выше 200 метров (один из которых выше 500 метров). И все это появилось за последние 17 лет. Заморожено строительство 7-и небоскребов.

Автор: KuznetsovSergey

Москва сейчас располагает 16-и зданиями выше 200 метров. К советским высоткам МГУ и гостиницы Украина добавились 14 небоскребов Москва-Сити. Самый высокий из них – Башня Восток «Федерация» 373 метра. Останкинская башня имеет 540 метров, смотровая площадка находится на высоте 340 метров. Эта площадка оставалась для меня самой высокой, на которой я побывал еще в советские времена. Но за два дня до посещений Бурдж-Халифы я побил своей многолетний рекорд, поднявшись на 86-ой этаж 88-и этажных Башен Петронас в Куала Лумпуре. Высота башен 451 метр. Пока не могу найти информацию, на какой высоте в метрах находится эта смотровая площадка, но, очевидно, выше, чем останкинские 340 метров. И вот, этот мой рекорд продержался всего два дня…

Автор: KuznetsovSergey

Непосредственно по башней Бурдж-Халифа хорошо виден район Даунтаун Дубай. С самым крупным в мире торговым центром Дубай Молл я уже частично познакомился, когда 15 минут шел по его торговым залам в поисках входа на башню. Теперь сверху я мог оценить его площадь по широкой крыше. А наиболее красочно смотрится искусственное озеро с примыкающими к нему малоэтажными домами Old Town.

Автор: KuznetsovSergey

Я наснимал вдоволь и спустился вниз с чувством успешно решенной задачи, которую я поставил себе в Москве.

Мои видеоролики

• mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      17 апр 2017, 09:38
      Спасибо Сергей, отличная заметка! У меня не получилось подняться наверх, был только внизу в Армани отеле, но зато сейчас ознакомился)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 апр 2017, 21:16
      Спасибо, Михаил! У меня тоже получилось попасть на Бурдж Халифу лишь со второго раза...