Дубай

Дубай

LAT
  • 25.26643N, 55.31307E
  • Я здесь был
    Было: 397
    Хочу посетить
    3938

    314 материалов по 91 объекту,  6 435 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 348
    Vazlav 224
    ilya 179
    Были в городе Дубай?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Покатушки на Big Bus Dubai

     

    Эта заметка является частью дневника «Арабская сказка»

    Давно мы не обращались за помощью к туристическим автобусам, чтобы изучить город. Европейские центры все очень компактные и их можно обойти пешком. Дубай станет в этом ряду исключением. Основной каплей в пользу этого способа изучения города стало наличие купона из книги скидок, который предлагал два билета по цене одного.
    Итак поехали. Туристический автобус Дубая предлагает своим клиентам 4 городских маршрута. Как и везде в такой системе экскурсий эти маршруты пересекаются и можно пересаживаться с автобуса на автобус, выходить на остановках и продолжать движение на следующем автобусе. В Дубае дополнительно к городским маршрутам можно по этим билетам :
    1) Съездить на тур закат в пустыне;
    2) Съездить на Острова Пальма;
    3) Прокатиться до города Шарджа;
    4) Посетить арабскую крепость;
    5) Прокатиться на традиционной арабской лодке Доу;
    6) Проплыть на водном автобусе;
    7) Посетить пешеходные экскурсии на английском языке
    Некоторые экскурсии можно посетить в течении 14 дней с момента покупки билетов.
    Стоимость такого удовольствие на 24 часа на 1 взрослого составляет 240 дирхам, детский 100 дирхам.
    Мы начали свое путешествие с красного маршрута. Посадка происходила от торгового центра WAFI. Путешествие начинается с поездки по шикарному автобану навстречу району Даун Таун.

    5

    Автор: m-k-e

    Постепенно приближаясь к этим высотным зданиям, ты удивляешься все больше и больше разнообразию творческой мысли архитекторов и финансовым возможностям арабских шейхов. Каких только форм и расцветок не повстречаешь на этой экскурсии :
    Дом с шаром,
    3

    Автор: m-k-e

    с дырками,
    4

    Автор: m-k-e

    необычной формы,
    6

    Автор: m-k-e

    дома пингвины,
    7

    Автор: m-k-e

    конусообразные, пулеобразные
    8

    Автор: m-k-e

    и так далее и тому подобное. На всем этом фоне, конечно, выделяется местная звезда под названием Бурдж Халиф. С автобуса она просматривается во всех ракурсах, пока кружишь вокруг нее.
    6

    Автор: m-k-e


    После насыщения зрелищем высокоэтажного строительства необходимо опуститься на землю грешную и проехать в район откуда начался этот город. Начался показ исторической части города с самой знаменитой его достопримечательности крепости АльФахиди. Здесь сейчас расположен музей Дубая. Вход по билету Биг Баса бесплатный. В залах музея рассказывается история жизни всех слоев населения города. От продавцов рынка до ловцов жемчуга. Показан город каким он был в начале 20 века, совсем не похож на нынешний облик. Возле форта можно так же полюбоваться парусником, а в музее процессом строительства местной лодки Доу.
    3

    Автор: m-k-e


    Дальше путь автобуса проходит вдоль залива Крик. Здесь на берегу стоит Старая сторожевая башня Бурдж-Аль-Шиндага — бывший таможенный пост досмотра кораблей, входящих в залив. Чем то и правда напоминает хищную птицу с клювом.
    2

    Автор: m-k-e


    Следующий пункт — деревня наследия из окна автобуса была видна лишь кусками. Здесь собраны дома и ремесла прошлого : летний дом бедуина, «гурф» — здание из двух этажей, присущее для пустынных и внутренних районов Дубая, рынок, на котором всего за один дирхам можно полакомиться печеными лепешками, которые готовятся в присутствии туристов. В лавках, расположенных на территории рынка, работают кузнецы, ремесленники, занимающиеся плетением циновок. Кроме развлекательной программы можно ознакомиться и экспозицией музея, где представлены археологические находки, которые являются результатом производившихся раскопок на окраинах современного города, в его северо-восточных районах Аль-Суфух, Джумейры и Аль-Ку-сайс. Их возраст 3 — 4,5 тысячи лет.
    0

    Автор: m-k-e


    Из исторического прошлого плавно возвращаемся в настоящее. Вдоль залива, где следует автобус находятся сотни торговых судов, которые разгружаются или загружаются различными грузами для отправки в разные страны. Это скопление морского транспорта прямо в центре города — отдельная жизнь, проходящая на ваших глазах.
    2

    Автор: m-k-e


    Пока день клонился к вечеру мы добрались до зеленого маршрута. Начинается он в районе высоток. И в лучах заката они смотрятся совершенно по другому , чем днем. Как сказочные исполины стоят они над дорогой.
    6

    Автор: m-k-e

    Основная часть зеленого маршрута идет вдоль моря. Из достопримечательностей, на которые стоит обратить внимание, будут мечеть Джумейра.
    Это единственная в городе мечеть куда пускают не мусульман. Сделано это в связи с тем, что здесь находиться Центр культурного взаимопонимания, главная задача которого сделать ислам доступным и открытым для других религий. Построена главная мечеть ОАЭ сравнительно недавно в 1979 году. Здание получилось достаточно большим и вмещает 1300 верующих. Особенно красива мечеть вечером при освещении.
    5

    Автор: m-k-e


    Вторая достопримечательность это всемирно известная гостиница в виде паруса Бурдж-аль-Араб. Считается самой дорогой гостиницей города.
    2

    Автор: m-k-e


    На остальные маршруты мы не успели, поэтому на этом я и закончу.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дубай
    сообщить модератору
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      22 ноя 2016, 21:53
      удалить
      Прямо как из моего вчера кадры :)
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      26 ноя 2016, 21:55
      удалить
      Спасибо за приятную прогулку по Дубаю! Кое что вспомнилось!
    Наверх