Дубай

Дубай

LAT
  • 25.26643N, 55.31307E
  • Я здесь был
    Было: 396
    Хочу посетить
    3938

    314 материалов по 91 объекту,  6 435 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 348
    Vazlav 224
    ilya 179
    Были в городе Дубай?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    6
    ilya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 апр 2009

    Дубайский золотой базар

     
    2 декабря 2010 года||1 (1)| 18| 278786

    Эта заметка является частью дневника «Объединенные Арабские Эмираты»

    Дубайский золотой рынок (Dubai Gold Souq) или базар ещё называют старым золотым рынком Дубая, один из старейших рынков Дубая, и, вероятно, старейший рынок золота в самом эмирате Дубай. Расположен в самом сердце Дейры.

    Естественно, что-то должно было стать самым-самым. На рынке в одном из магазинов продаётся самое тяжёлое золотое кольцо. Это кольцо выполнено из 21-го каратного золота весом в 58 кг 686 грамм, и украшенного 5,17 кг драгоценных камней. Общий вес кольца таким образом составляет 63 кг 856 грамм.

    В Эмиратах используется каратная система измерения содержания количества в изделии драгоценного металла и других металлов (лигатуры). Если в метрической системе чистое золото — это сплав, содержащий 99,9% самого золота, то в каратной — 24 карата. Как и число в номинале пробы в метрической системе, каратность золота показывает, сколько чистого золота содержится в ювелирном сплаве.

    Так, каратность золота 18 говорит о том, что в сплаве украшения содержится 18 частей (каратов) золота и 6 частей лигатуры. Т.е. в таком золотом сплаве — 75% золота, и оно соответствует нашей 750 пробе золота. Чем выше каратность, тем золото желтее и дороже соответственно.

    Как покупать? Практически на всех изделиях нет ценника, если ценник есть, то завышенный или вовсе с нелепой суммой (психология продажи ювелирных изделий в незнакомой для приезжих стране). Местные знают об этом и торгуются, приезжие или ретируются, не спросив настоящую сумму, или робко спрашивают настоящую цену. Торговец может назвать ту же самую сумму или чуть пониже, что тоже является причиной для бегства покупателя. В эмиратах цена на изделия не фиксирована, если изделие золотое, без камней (или с мелкими камнями, где их вес не слишком сильно влияет на цену самого изделия), его цена складывается из его веса. Цена за грамм меняется каждый день и, как правило, по всем лавкам одинакова. Продавец берёт понравившуюся потенциальному покупателю вещицу, кладёт её на специальные электронные весы, узнаёт вес и совершает какие-то сложные подсчёты на калькуляторе (именно сложные, в несколько действий умножения/деления/вычитания и сложения) и выдают финальную сумму.

    Можно ли торговаться? Нужно! Буквально до последней капли крови терпения. Цену на некоторые изделия сбить очень реально, хотя, есть мнение, что величина скидки зависит от дороговизны изделия, поскольку в дорогую ювелирку заложено больше маржи. И чем дороже украшение тем больше можно скинуть. В некоторых случаях скидка была до 35%. Правила торговли - после того как цена названа всегда должен следовать вопрос: "last price?", цена уменьшается. Блефуйте, говорите, что в каком-то там магазине дешевле и уходите туда, уходите и через некоторое время снова возвращайтесь, шутите с продавцом, выбирайте что-то другое, показывайте свой интерес к изделию, пристально смотрите торговцу в глаза, задавайте провокационные вопросы: "Это золото? это бриллианты?". Торгуйтесь, в этом смысл базара (этого лишены некоторые магазины с fixed price в дубайских моллах), но делайте все без агрессии, со смехом и улыбкой, шутите и общайтесь с продавцом на отвлечённые темы - располагайте к себе. Чем доброжелательнее покупатель, чем серьезнее намерения купить тем доброжелательнее и быстрее падает цена.

    Ещё из этого путешествия: Первые впечатления Самый-самый парк развлечений Большой пост о стране Строители пирамид Абу Даби, мечеть Шейха Зайеда Дубайский аквариум

    Дневник путешествия по ОАЭ

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дубай
    сообщить модератору
    • Vladusik
      помощь
      Vladusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 мар 2009
      2 дек 2010, 14:36
      удалить
      Мда, мягко говоря, украшения на любителя :)
    Наверх