Дубай

Дубай

LAT
  • 25.26643N, 55.31307E
  • Я здесь был
    Было: 396
    Хочу посетить
    3938

    314 материалов по 91 объекту,  6 435 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 348
    Vazlav 224
    ilya 179
    Были в городе Дубай?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    ОАЭ: шеренги небоскрёбов

     
    25 октября 2010 года|| 3| 19861

    Устроившись у панорамного окна, мы неторопливо жевали купленную снедь, любовались на воду, текущую по наклонной поверхности сразу за стеклом, и думали о том, как, чёрт возьми, чисто и аккуратно в ОАЭ. Конечно, куча денег уходит на поддержание зелёных газонов, устройство фонтанов и прочую вроде бы мишуру, но ведь как раз из общей аккуратности постепенно и складывается привлекательная картина. Нет сомнений, что в местных властных структурах имеет место быть и кумовство, и коррупция, однако при этом страна процветает на нефтяные деньги и некоторая часть доходов идёт во благо населению. А у нас что? Старые раны...

    Нам очень хотелось ещё больше времени провести внутри "Dubai Mall", а вот наружу идти совсем не хотелось. Тем не менее, вылезать на жару всё-таки пришлось, поскольку нам ещё хотелось увидеть ряды небоскрёбов, и сделать это лучше всего было чуть восточнее, продвинувшись по Sheikh Zayed road.

    Метро быстренько доставило нас куда следует, так что вскоре мы уже любовались целыми шеренгами уходящих в небеса зданий. Действительно, рядом со станцией "Financial Center" выстроились шеренги сверкающих зданий, и это зрелище определённо впечатляло.

    У нас кое-кто любит рассуждать, что, мол, в Дубае высотные здания находятся прямо в центре города и вида не портят. Этим недалёким людишкам совсем не приходит в голову, что сложившегося ансамбля в это городе отродясь не было, и ещё сравнительно недавно эмират представлял собой унылое сборище глиняных халуп. Оттого-то творящие в нём архитекторы могут выкобениваться как им душа подскажет - общий облик Дубая только формируется, и окончательно оформится отнюдь не скоро. А Петербург подобная деятельность только уродует, и тем, кто считает иначе, я обычно предлагаю вбить им в голову гвоздь, чтобы посмотреть, повысится ли от этого их "инвестиционная привлекательность" и начнут ли они "интенсивно развиваться" вместо того чтобы "закосневать".

    Все эти мысли мне приходили уже в поезде до аэропорта - на него мы сели, пройдя ещё одну остановку и наделав фотографий на прощание. Попутно пришлось заглянуть в магазин и купить там пару бутылочек, так как жара снова стала оказывать на нас воздействие. На глаза нам попалась лавочка под названием "Fine Mini Market" и удовольствие от её посещения мы не испытали, будучи неприятно удивлены местными ценами. Начать с того, что они там на товарах просто отсутствовали, и продавец имел оттого возможность назвать любую цифру. Он и назвал стоимость сока и прохладительных напитков примерно на 50 процентов выше, чем следовало бы - 6 дирхамов вместо 4 за сок, и 3 дирхама вместо 2 за напиток. Переплата, конечно, получилась не очень большая, да и деваться было некуда, очень пить хотелось, и всё равно как-то неприятно, что цены завышены.

    Кроме того, пройдя на восток ещё один квартал, мы наткнулись на полноценный супермаркет с куда более низкими ценами. Так, глядишь, нам хватило бы наличных дирхамов и на покупки, и на оплату проезда, но с тем раскладом, что мы имели, пришлось оплачивать билеты до воздушной гавани Дубая кредиткой, благо, как я уже упоминал, обращение в кассу метро позволяет это делать.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Дубай
    сообщить модератору
      Наверх