Дубай

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

ОАЭ: у вершины мира

25 октября 2010 года|| 4| 2117

Когда прибыл поезд, то мы сразу отметили его характерную особенность, а именно отсутствие машиниста. Такие штуки я уже видел в Копенгагене и Париже, так что постарался как можно быстрее передвинуться в начало состава и коллективно занять место у лобового стекла. Только значительно позже мне стало известно, что якобы передняя часть вагона отведена для VIP-пассажиров с особыми билетами, и обычная публика в эту зону вроде как не допускается. Интересно, правда ли это?

Во всяком случае, нам никто замечания не сделал, и вскоре мы уже сполна наслаждались пейзажами, практически не заметив как поезд прибыл на нужную нам станцию.

Выкатившись на улицу, мы тут же снова попали в объятия жары, но она была теперь не так уж жестока, поскольку нам удалось малость отдохнуть. Кроме того, всех, кто оказался вместе с нами на выходе, мигом захватил вид на башню "Burj al-Khalifa".

Если вкратце резюмировать мои впечатления, то скажу так: самое высокое здание Земли определённо стоит того, чтобы на него полюбоваться - сияющая стрела, уносящаяся в раскалённое небо Аравии, лично мне очень понравилась...

Строили 828-метровую махину на удивление недолго, всего пять лет: в 2004 году начали, в конце 2009 года закончили. Вложив в здание полтора миллиарда долларов, арабы одним махом убили сразу нескольких зайцев - показали, что финансовый кризис им нипочём, потешили своё самолюбие, и оторвались от ближайшего преследователя по высотной части сразу на 300 метров (если считать только небоскрёбы) или на 200 (если пустить в зачёт телебашни). В любом случае, башня Халифа является достижением человеческого гения.

Сначала-то арабы собирались строить башенку поменьше, высотой 693 метра, но в итоге размахнулись будь здоров. Теперь им можно хвастаться: в Дубае отныне есть самая высоко расположенная мечеть, занимающая сто пятьдесят восьмой этаж, самый высоко расположенный бассейн на 76-м этаже, самой высоко расположенной в мире площадкой на 124-м этаже, и так далее. Занятно, что сперва небоскрёб назывался "Burj Dubai", однако после того как эмир соседнего эмирата Абу-Даби выручил строительство деньгами в самый ответственный момент финансового кризиса.

Следует обратить внимание, что башню строили как центр делового района, и к этому району уже подведено метро, так что выйдя из станции "Dubai Mall", сразу попадаешь почти к подножью башни. Через торговый комплекс "Dubai Mall", кстати, осуществляется проход на смотровую площадку "Burj Khalifa", правда, цены на билеты немилосердны - 100 долларов придётся отдать за право посетить башню; значительно дешевле выйдет приобрести билет заранее, на сайте http://www.burjkhalifa.ae - тогда при заказе посещения в определённое время билет обойдётся лишь в 25 долларов.

Всю информацию насчёт посещения я, естественно, вызнал заранее, и был очень огорчён тем, что предварительная продажа на тот момент оказалась недоступна. Платить же сто долларов за билет я, откровенно говоря, пожадничал, но самое обидное было в том, что пока мы болтались в Индонезии, эту самую онлайн-продажу всё-таки открыли, и теперь можно спокойно оформить покупку предварительно на желаемый день и удобное время - если, конечно, на определённый сеанс есть места.

Дешёвый ✈️ по направлению Дубай