Дублин

• Ирландия, 23-25 Bachelors Walk, O'Connell Bridge, Dublin
    • +353 1 804 9100
    • www.arlington.ie/
    С нами с 16 янв 2011

Ирландское шоу в пабе "Knightsbridge" отеля "Arlington".

Еда → бары, пабы
    10 августа 2011 года||7 (3)| 9| 33155

Этот совет является частью дневника «Ирландское счастье»

Скажу сразу — место популярно-туристическое. И хотя мы все ищем что-то своё, неизбитое, но всё равно, мы гости в новой для себя стране, и посещаем много таких мест. Кто-то — больше, кто-то — меньше и никуда от этого не деться. Всё равно, что сказать: на Эйфелевой башне одни туристы и я туда ни ногой. В таком случае надо хотя бы плюнуть. На головы. Беспечных парижан.:)
    А где посмотреть ирландское танцевальное шоу? В пабе "Knightsbridge" отеля "Arlington" оно ежевечерне. Можно элементарно зайти в пуб, сесть у стойки, взять пинту и наслаждаться зрелищем. Но мы же с детьми, а вы помните, что детям разрешено находиться в пубах до 21:30, а шоу стартует только в 21:00, поэтому мы заказали столик. Что даёт нам право находится в пубе, и включает в себя сам стол у сцены и ужин из трёх блюд за 29,95 евро с взрослого. Для детей отдельное грамотное меню. Смотря как ест ребёнок, можно взять любое блюдо за 7 евро, два — за 11, и три — за 15. Напитки заказываются отдельно.

Автор: Vovanmonkey

Читал я в одном жж мнение о вечере в "Арлингтоне" примерно такого содержания: "танцевальное шоу — это восхитительно, но сначала на сцену вышли три полупьяных мужика и час бренчали свои песенки, пока не начались irish dance. Мы это всё это время скучали."
    У нас же сложилось другое мнение, не наоборот, конечно, потому что irish dance действительно отличное, хотя мы дома каждое 17 марта устраиваем просмотр шоу Майкла Флетли, а дети до таких дыр затёрли диск с Ривердансом, что скоро сами запляшут, но вживую, когда энергетика ребят выплёскивается в зал — впечатляет. И ещё, Алёна выходила с ними на сцену для совместного танца и получила сертификат irish dancer.
    А теперь история про нас и группу "Legends Of Tara".
    Вначале в 21:00 на сцену для разогрева выходят те самые три полупьяных мужика из фолк-группы "Legends Of Tara" и с шутками-прибаутками раставляют-настраивают инструменты. Очень порадовали стойки под микрофоны со встроенным держателем для пинтового бокала.

Автор: Vovanmonkey

Я считаю, что ирландский фолк специфичен, и его надо любить, но раз вы каким-то образом оказались в Дублине, то наверняка, это явно не случайно и уже находитесь в теме. И когда музыканты заиграли, то мы и вилки пооткладывали. Сначала наиболее известные песни, такие как "Molly Malone", "Galway Girl", и много других. Потом, через какое-то время, официанты раздали на столики бумажечки, на которых можно написать название песни для заказа и тут Алёну осенило, а давайте закажем "Seven Drunken Nights"!
    Исторический экскурс, как для нас сложились звёзды. Я ранее слушал и слушаю ирландские застольные, в какой-то момент заинтересовался текстами и уже знал, о чём там речь и когда этим днём мы ездили в Ньюгрейндж, водитель-гид ставил нам в бусе музыку, и что-то меня дёрнуло спросить, а скорее подколоть, а что там в последних-то двух днях? Ведь в официально исполняемой версии песни "Seven Drunken Nights" — всего пять куплетов.
    Кто захочет, тот найдёт, но вкратце сюжет построен в виде разговора пьяного мужа, который возвращается поздно вечером в понедельник домой и спрашивает у жены, что за чужой конь стоит на месте, где обычно его конь стоит. На что она ему отвечает, что это корова, которую прислала её мама. Он же бормочет, что столько прожил, столько повидал, но седло на корове видит впервые. Во вторник он видит чужое пальто, а жена говорит, что это новое одеяло, которое прислала мама. В среду — курительную трубку, в четверг — башмаки под кроватью и т.д. А вот суббота и воскресенье были посчитаны неприличными и запрещены для официального исполнения.
    И наш гид Дэмиен на вопрос о последних двух днях начал рассказывать, что эту народную песню сделали знаменитой группа "Dubliners", когда записали её в 1967 году, но хотя она стала хитом, её запретили и в разрешённую версию вошло только пять куплетов. И как вы знаете, в 2008 году умер Ронни Дрю, один из основателей группы, но группа продолжает выступать до сих пор, потому что состав неоднократно менялся и обновлялся и... В общем, он тихо слился и на вопрос не ответил.
    Алёна всё это дело заинтригованно слушала, поняла, что ответа не будет, достала только что, по счастливой случайности, свежекупленную книгу с текстами ирландских песен, нашла те самые пять куплетов и расспросила меня, что ж там такого, что официально нет нигде и все молчат.
    И вот после отделения с танцами, вокалист и скрипач Брендан Линч поднимает бровь, читая записку, "Seven Drunken Nights" от АльИОны из России и пихает своего напарника:
    — Я же тебе говорил, что они не американцы, посмотри на неё, она же огненно-рыжая, какая она американка, она настоящая ирландка. Альиона, нет, ты будешь Фиона, наше древнее имя. Так, дети говорят по английски? Нет? Отлично. Специально для наших друзей из России — полная версия песни.
    Это дело я писал на видео, и могу сказать, что наша версия ровно в три раза длинее официальной, ржал весь зал, а когда мы уходили, Брендан и Том спустились лично попрощаться с друзьями из России.
    Так Алёна стала Фионой и у нас появились друзья в Дублине!
    • Что понравилось:

Конечно, шоу. Здесь мы стали непосредственными участниками, а это и есть самое незабываемое. Главное, не боятся. Я бы сам, скорее, не рискнул, потому что языковой барьер всё ещё не пройден, и хорошо, что мы были в компании, а Алё.., то есть уже Фиона владеет им практически идеально. Что и подарило нам массу воспоминаний и ... пиратского видео. :)

• Цена на человека: € 30-50

23-25 Bachelors Walk, O'Connell Bridge, Dublin 1

С северного берега выйти по O'Connell street к одноимённому мосту, направо начинается Bachelors Walk. 50 метров и здание отеля/бара.

Tel: +353 1 804 9100, Freephone: +800 804 91000

• DUSYA_YA
      DUSYA_YA
      С нами с 14 апр 2011
      18 дек 2011, 03:11
      эту песенку я знаю с конца 70х и только 5 куплетов. так что там в остальных-то? где-же видио?
      19 дек 2011, 10:55
      Да ведь видео не выкладывается здесь, а то бы давно запустил уже.
      А остальные два куплета - uncensored:

And as I went home on Saturday night as drunk as drunk could be
      I saw two hands upon her breasts where my old hands should be
      Well, I called me wife and I said to her: Will you kindly tell to me
      Who owns them hands upon your breasts where my old hands should be

Ah, you're drunk,
      You're drunk you silly old fool,
      Still you can not see
      That's a lovely night gown that me mother sent to me
      Well, it's many a day I've travelled a hundred miles or more
      But fingers in a night gown sure I never saw before

As I went home on Sunday night as drunk as drunk could be
      I saw a thing in her thing where my old thing should be
      Well, I called me wife and I said to her: Will you kindly tell to me
      Who owns that thing in your thing where my old thing should be

Ah, you're drunk,
      You're drunk you silly old fool,
      Still you can not see
      That's a lovely tin whistle that me mother sent to me
      Well, it's many a day I've travelled a hundred miles or more
      But hair on a tin whistle sure I never saw before
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      2 сен 2013, 15:06
      Молодцы, чудесно посидели.
      2 сен 2013, 18:49
      Да! Очень славно, спасибо!