Дублин

Дублин

архитектура, памятники, парки
    • Ирландия, Saint Patrick's Close, Dublin
    • www.stpatrickscathedral.ie/

Губит собор не пиво, губит собор вода!

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 сентября 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Где обитают лепреконы»

Когда выпито пиво Гинесс, неоднократно продегустирован ирландский виски, и уже состоялось знакомство с большинством красот Ирландии, самое время вспомнить о Святом Патрике — покровителе страны.

В XII веке у святого источника, расположенного на острове между двумя рукавами реки Поддл, было решено воздвигнуть собор. Это место выбрали не случайно, ибо, согласно легенде, именно здесь Святой Патрик крестил ирландцев. Возле собора сейчас находится клумба, на месте которой раньше был колодец, откуда Святой Патрик брал воду для крещения.

Автор: ksushasha

Собор Св.Патрика считается самым большим храмом в Ирландии, но при этом имеет необычный статус Национального. Что бы это значило? В моем понимании, главный собор в городе должен быть Кафедральным. Однако, как оказалось, собор самого почитаемого в Ирландии святого не является кафедрой епископа.

Автор: ksushasha

Чем же он является? Более всего подойдёт определение "музей", хотя юридическое управление собором разделено между деканом и архиепископом. В то же время, в соборе проводятся концерты и общественные церемонии. Например, в ноябре каждого года, в присутствии президента страны, здесь отмечается Ирландский День Памяти.

Автор: ksushasha

За вход берётся плата, причём наличие современной билетной кассы в стенах собора поначалу как-то покоробило. В качестве билета нам была выдана некая бумага примерно с таким текстом: "спасибо, что вы сделали пожертвование в пользу..." Занятно. Значит пожертвование? Скромно умалчивается, что без этого акта "благотворительности" в собор невозможно зайти.

Автор: ksushasha

Впридачу к билету мы получили брошюры, как в музее, нашлись даже экземпляры на русском языке. И сразу при входе взгляд упёрся в сувенирные лотки, что снова несколько удивило.

Автор: ksushasha

Но зацикливаться на этом мы не стали, поскольку, не отличаясь явной религиозностью, вообще ко всем соборам относимся именно как к музеям. А вскоре оказалось, что независимо от отношения, собор Св.Патрика в Дублине и есть самый настоящий музей, а кроме того, ещё и место прощания и отпевания президентов Ирландии.

Автор: ksushasha

Снаружи собор Св. Патрика, построенный в стиле ранней английской готики, монументален и строг. Он пережил много реставраций. Документы не сохранились, и поэтому трудно судить, являются ли тяжёлые серые стены подлинно средневековыми, или до нас дошла уже викторианская стилизация. В любом случае, остроконечный шпиль собора давно уже стал одним из самых узнаваемых ориентиров города, а на башне отсчитывают время первые общественные часы Дублина, установленные ещё в XVI веке.

Автор: ksushasha

Внутри храма, наоборот, всё выглядит радостным и нарядным, во многом благодаря восхитительно красивой мозаике разноцветного пола.

Автор: ksushasha3

В 1783-1871 годах собор служил Часовней Блистательнейшего Ордена Святого Патрика, здесь проходили церемонии посвящения в рыцари. После 1871 года церемонии посвящения стали проводить в Дублинском Замке, но в соборе Святого Патрика по-прежнему можно увидеть гербы посвящённых рыцарей, и рыцарские, слегка обветшавшие геральдические знамена, которые все еще висят над хором.

Автор: ksushasha

Отдельной страницей в истории собора стал тот факт, что должность его декана в 1713-1745 годах занимал писатель-сатирик Джонатан Свифт, автор "Путешествия Гулливера". Свифт жертвовал на нужды собора личные средства, а кроме того содержал приют и больницу Святого Патрика. Похоронен Джонатан Свифт здесь же. Помимо могилы, в соборе хранятся его сочинения, посмертная маска, стол, кресло, и некоторые личные предметы.

Автор: ksushasha

На протяжении всей своей многовековой истории собор Святого Патрика страдал из-за неудачно выбранного местоположения. То есть желание средневековых ирландцев построить храм именно на легендарном месте крещения привело к серьезнейшей проблеме — из-за близости реки Поддл собор постоянно заливало водой и подтапливало. В конце XVIII века произошло особенно сильное наводнение, которое и вовсе привело здание к опасности обрушения. С годами состояние собора ухудшалось, его стены и крыша стали слишком неустойчивы, и в результате, в 1792 году проведение служб было приостановлено.

В начале IXX века (в 1805 году) северный трансепт восстанавливали буквально из руин, но денег на генеральную реконструкцию не было, и собор продолжал медленно разрушаться.

Автор: ksushasha

Неизвестно, как долго ещё смогли бы продержаться эти средневековые стены, подтачиваемые водой, но в 1860-1865 годах участь собора решилась благодаря пиву! Известный ирландский пивовар Бенджамин Гиннес в прямом смысле спас Собор Святого Патрика от разрушений, выделив огромную сумму на проведение генеральной реконструкции здания.

Автор: ksushasha

Собор перекраивали и перестраивали, заменяя обветшавшие и полуразрушенные постройки новыми. Тогда же были разобраны и удалены средневековые часовни. Некоторые сетуют, что теперь невозможно с уверенностью сказать, какие части собора относятся к средневековью, а какие были достроены в викторианскую эпоху. А по-моему на историческую ценность здания это не так уж и влияет, ведь главное, что старинный храм был спасён!

Дешёвый ✈️ по направлению Дублин
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 сен 2016, 18:53
      В русском звучании Поддл не самое лучшее место для крещения нации :))) Однако от самого собора никакой подлянки, по-моему не исходит, очень милое место.
      4 сен 2016, 20:31
      ArkadiyGabнаписал 4 сентября в 17:53

От реки Подл — собору реальная подлянка )) Это ты, Аркаш, верно подметил, я и сама такую ассоциацию провела.
      4 сен 2016, 20:24
      Хорошо выглядит! Спасибо Гиннесу!
      4 сен 2016, 20:33
      Norisfoxнаписала 4 сентября в 19:24

Хорошо выглядит! Спасибо Гиннесу!

Ага! Особенно, когда вовсю "нагинессся" весь город удивительно хорош ;-)))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      5 сен 2016, 03:53
      Красивый собор- слава и респект Гиннесу !
      5 сен 2016, 10:56
      irishKo40 5 сентября в 02:53

Красивый собор- слава и респект Гиннесу !

Гинессу респект, и не только за собор ;-))
      5 сен 2016, 10:41
      Помню, когда я гулял по Дублину, то прочитал на купленной туристической карте, что несмотря на то, что ирландцы в большинстве своем католики, католических церквей в Дублине нет. В свое время англичане католичество у себя на островах выжгли каленым железом и Ирландию это тоже задело. И вот сейчас посмотрел в Википедии — Св. Патрик, так же как и второй большой собор — Крайстчерч — принадлежат к Ирландской церкви, а та, в свою очередь, является частью церкви англиканской. Вот так католиков по-прежнему угнетают.
      5 сен 2016, 10:54
      097mcnнаписал 5 сентября в 09:41

Да, противостояние там вековое, спасибо хоть стрелять-взрывать сейчас прекратили.
      Нам гид рассказывал, что при университете работает спец. комиссия, которая следит, чтобы во время приёма студентов католиков не ущемляли. Т.е. без надзора они там и в сфере образования и приема на работу нарушают права человека — в смысле, католиков
      5 сен 2016, 12:31
      Что удивительно, ведь Ирландия уже давно независима и католики составляют самую большую часть верующих.
      5 сен 2016, 12:38
      097mcnнаписал 5 сентября в 11:31

Ладно бы в Белфасте, но почему в Дублине я так до конца и не поняла :(
      5 сен 2016, 14:34
      А я думаю это потому что у них положено все делать по закону, а по закону все церкви уже много веков принадлежат протестантам, и их собственность неприкосновенна. Отнять нельзя.
      Именно поэтому, как мне кажется, в Греции мечетей не осталось — там после изгнания турок поступили "по понятиям" — а вот на греческой части Кипра, где была английская власть, мечети не тронули.
      5 сен 2016, 15:30
      Вот и поди пойми, что лучше — по закону жить или все-таки по понятиям :-)))
      6 сен 2016, 11:19
      Это даже не Поддл, это поллл...! Очень красивый ирландский пол!
      6 сен 2016, 18:57
      Donnicoнаписал 6 сентября в 10:19

Это даже не Поддл, это поллл...! Очень красивый ирландский пол!

Практически сногсшибательный пол :-)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      6 сен 2016, 18:35
      Спасибо, Оксана! Да, мозайчатый пол и витражи — великолепны!!!
      6 сен 2016, 20:38
      ilonarigaнаписала 6 сентября в 17:35

... мозайчатый пол и витражи — великолепны!!!

и вообще место зачётное )
      10 сен 2016, 11:41
      Пол и правда красавец. А меня не коробит, когда касса в соборе есть. Но тогда это вроде как — торговцы в храме божьем. Сплошные противоречия. Красавец собор. Такая готическая классика!
      10 сен 2016, 20:28
      Лена, я просто не знала, что этот собор не совсем храм в обычном понимании. А если музей, то конечно, почему бы и не касса ))
      11 сен 2016, 21:24
      А мне вот с соборами не везёт в том смысле, что когда я их посещаю, в них или идёт служба или же полно туристов, а иногда и всё вместе ((
      11 сен 2016, 21:47
      Nina__Pastuhova 11 сентября в 20:24

Нина, если я попадаю в соборах на службу, то наоборот, считаю это везением. Фотографировать в этом случае, конечно, неудобно, зато можно наслаждаться звуками органа и атмосферой
      12 сен 2016, 16:48
      Оксана, я, конечно же, имела ввиду фотографирование. А находится в соборе во время службы мне очень нравится. И звуки органа, и проповедь священника, даже если она ведётся на латыни или другом иностранном языке.
      12 сен 2016, 16:54
      Nina__Pastuhova 12 сентября в 15:48

А, ну я не сомневалась, что тут мы совпадаем ))