Национальный музей Декоративного Искусств Ирландии Дублин, Ирландия

С нами с 1 июл 2012

Военная и историческая спарвка Ирландии

Достопримечательности → музеи, выставки
    20 апреля 2015 года||1 (1)| 6| 19632
    Начав свое приключение по просторам Национального Музея Ирландии в первый день приезда, а это как я рассказывал, комбо-пакет из 4-х предложений, я решил его непременно продолжить для оптимизации собственного чувства удовлетворения и наставления ради. Первые 2 представителя – Археологический (для фанатов) и Естествознания (туда мы еще попадем) находятся практически через стенку, а вот их коллега Музей Декоративного искусства и истории размещается в бараках королевских солдат аж 17-го века постройки. Позже эти самые бараки были переименованы в Бараки Коллинза в честь первого лидера Ирландского Временного Правительства Майкла Коллинза.

На сегодняшний день этот комплекс зданий вместе с расположенным на заднем дворе кладбищем, где похоронены казненные герои Восстания 1916 года – это ирландский мемориальный парк.

Автор: bictor

Добраться до него совсем не сложно, если по европейски двигаться «против шерсти» правостороннего движения вдоль реки Леффи, то практически на выезде из города вы и увидите справа этот огромный комплекс зданий с развешенными флагами и транспарантами. Слишком примечательное место, чтобы проскочить мимо. Тем более через речку на экскурсию вас будет манить центральный объект всей Ирландии – пивоварня Гиннес.

Автор: bictor

Вход в музей совершенно бесплатный. Чтобы развернуться и осмотреть все, что вам предлагают, я бы безжалостно выбил бы себе 2 часа свободного времени. Много интересного, увлекательного и яркого. Не все коллекции на 5 баллов, но если учесть, что их здесь как минимум 12, то каждый найдет что-нибудь по вкусу.

Сначала пройдемся по главным коллекциям, ради которых люди обычно здесь и собираются, а списком перечислим дополнительные, на которые вы пойдете, если останутся силы.

Если честно, то я не сразу сообразил каким образом мне следует делать обход помещений. Внизу в фойе, можно взять план всех трех этажей с кратким описанием коллекций, но здесь присутствует столько лифтов, коридоров, лестниц и дверей, что положение «Север» в уме стоит держать постоянно. Покинув здание я все-таки смог уложить в голове задумку авторов и схему выставок. Но вот в начале.

Для начала вам нужно припарковать авто, велосипед или добраться до внутреннего дворика бараков пешком. Там вы увидите дислокацию входа на выставки и летнее кафе.
    На первом этаже расположена приемная-диспетчерская, туалеты, сувенирный магазин и гардероб. Тут вам выдадут карту и пожелают приятного просмотра.

Автор: bictor

Первой выставкой для меня была «Солдаты и офицеры» — это как бы камертон всей затей, центральный персонаж и главный герой. В деталях, картинках и предметах здесь представлены вся история ирландских вооруженных сил, взлеты и падения, горе и радости, форма, оружие и методы ведения боя с неприятелем, а также зоны ответственности, на которой ирландская армия сеяла крах и разрушение. Около 16 залов армейских истории начиная с 1550 года и заканчивая 21-м веком. Даже есть заметки об участии ирландских дивизий в Крымской войне 1854 года, а также индийских походах.

Автор: bictor

Есть крупнокалиберная артиллерия и боевые машины в натуральную величину. Есть небольшой аттракцион с невыносимо раздражающим капралом, который предлагает вам примерить на плечо винтовку и стать жертвой человеческой несправедливости, будучи обязанным выслушать все его колкости и жгучие оскорбления на английском.
    В конце вы пройдете через атмосферу революции сознания вместе с бунтарями начала 20-го века.

Автор: bictor

Покончив с военщиной перейдем к более мирным экспозициям. Поняв, что я где-то по середине музея и чтобы исключить не санкционированные пробелы в познании, я решил забраться на самый верх, на третий этаж и уже от туда по методу исключения пройтись по всем доступным залам и выставкам.

Третий этаж открывается выставкой «Ирландская деревенская мебель» — весьма увлекательное путешествие по миру домашнего хозяйства ирландцев за последние 300 лет. Стулья, кровати, платья, кухонная утварь и повседневные предметы из дерева и кованного железа.

Автор: bictor

Следующей была выставка «Что мы носили» о культурном самовыражении ирландцев через одежду, подчеркивающую статус, благосостояние, настроение и методы невербального общения. Выставка переворачивает всеобщее представление о шерстяных свитерах из овечьей шерсти, как предмете национального костюма. Весьма разнообразная и стильная одежда и аксессуары. Популярные 90-60-90 придумали задолго до нашего века. Отсюда и столь популярные и просто необходимые корсеты, подкладки и кринолины. Короче фанатам одежды и модникам посвящается. Наглядно, но немного тускловато. А так очень даже информативная выставка.

Автор: bictor

Последняя выставка на данном этаже посвящена Эйлен Грей. Такой себе ирландский вариант Гауди в юбке. Самый популярный ирландский дизайнер и архитектор начала 20-го века. На выставке можно посмотреть как ее работы воочию, так и планы, чертежи, проекты. Вполне увлекательно и поучительно для молодоженов, вынашивающих планы по обустройству своего гнездышка.

Автор: bictor

Следующие комнаты посвящены коллекции предметов азиатского искусства дублинского коллекционера Альберта Бендера. Текстиль, деревянные оттиски, картины и декоративные объекты из керамики, дерева и метала. Не являюсь поклонником, но думаю поинтересоваться можно.

На третьем этаже больше смотреть нечего. Спускаемся вниз и в более ускоренном темпе пролетим по оставшимся выставкам. Иначе придется превращать небольшую заметку в полноценный путеводитель.

Самая грандиозная выставка на 2-м этаже называется «4 века домашней меблировки». Подборка домашней обстановки за 4 столетия начиная от с деревянной мебели из дуба 17-го века, через блеск эпохи георгианских королей, практичность и бесцветность 60-х прошлого века к местами напрягающей индивидуальности сегодняшнего дня.

Автор: bictor

Далее идут временные коллекция на разные темы. Что-то интересно, что-то так и осталось мной не понятым и не оцененным. Думаю после такого моего громкого разочарования автор пересмотрит свою деятельность и обязательно со мной созвониться для принятия окончательного решения, на что ему жизнь в искусстве употребить.

На первом этаже самой яркой, конечно же, является выставка «Ирландское серебро». Здесь представлена одна из самых больших в мире коллекция, богатая предметами и демонстрирующая расцвет мастеров серебряного дела с 17-го века до века 20-го. Сервизы, украшения, предметы церковного обихода. Честно говоря, понравилась намного больше, чем выставка ирландского золота в Археологическом музее.

Автор: bictor

Далее в последних залах первого этажа и в последующих цокольных помещениях представлены самые разнообразные предметы из хранилища музея. Предметы искусства и промышленности. От средневековых деревянных скульптур до утонченных кружев. Все что цениться и на что можно с удовольствием положить глаз, представлено на этой выставке.

Автор: bictor

В завершении скажу, что я визитом остался доволен очень. С учетом того, что он обошелся мне даром, кроме пары евро потраченных на маленький сувенирчик, то это вообще просто «предложение дня». Музей красив как изнутри, так и снаружи. Окружающее пространство располагает к прогулке и осмыслению. И даже мне, далеко не падкому на всякие посиделки с чашкой капуччино в музейных двориках, уж очень хотелось припасть на стульчик и разложить всю информацию по стеллажам головных отделов и выделить новые хранилища для впечатлений.

Автор: bictor

Но в конце визита вас, как и ждал меня, ждет маленький сюрприз. В здании по соседству, грозно вздымаясь над парковочными местами авто, расположен еще один отдельно стоящий небольшой музей, посвященный кораблю Асгард. Он тоже бесплатен и тоже обязателен к посещению.

Автор: bictor

Внутри находится небольшая экспозиция с самим виновником внимания – отреставрированной шхуной Асгард в центре выставки. Даже если вы не очень интересуетесь кораблями, я бы советовал зайти и полюбоваться, хотя бы одним глазком. У меня вон сосед работает креативным директором в рекламном агентстве, я ведь ничего, захожу к нему, здороваюсь.

Автор: bictor

Выставка рассказывает историю о символичной яхте прославленного норвежского архитектора Колина Арчера. Построенная в 1905, она сыграла поворотную роль в перевозке оружия из Гамбурга в Дублин в 1914, а после используемую как первое национальное парусное тренировочное судно. На выставке можно проследить за долгой историей яхты, ее реинкорнациях и процедурах предпринятых для последующей консервации.

Фух, по-моему все!

• Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      20 апр 2015, 21:06
      Спасибо, Виктор! Берем в копилку!!!
      И еще, у Вас в заголовке, в слове "справка", буквы поменялись местами