Дублин

С нами с 12 июн 2010

Если Вы арендуете машину

Транспорт → как перемещаться
    26 июня 2010 года|| 3| 25031
    Если Вы берете машину на прокат, то, прежде всего, как это ни банально, помните, что там левостороннее движение! Это значит, что не только по прямой надо ездить по другой стороне, но и на кольцевых развязках надо крутится в противоположном направлении!

Платных дорог всего три. Одна – кольцевая в Дублине, там автоматические датчики (на столбах наверху), если там проехать, то на вашу машину автоматически сформируется платеж, который надо погасить либо на сайте компании, либо в магазинах с соответствующей наклейкой. (Названий не помню, можно уточнить в прокате). Для тех, кто постоянно там живет, существуют специальные датчики на лобовое стекло, закрепленные за хозяином машины, по которым происходит автоматическое списание денег за проезд. Две других платных дороги ведут из Дублина в страну, мы просто их избежали.

Мы брали машину в Avis, в центре Дублина, сдавали ее в аэропорту. Это была Toyota Avensis, по долинам и по взгорьям ездить было очень комфортно. Для аренды нужны права и кредитка.Идеально возраст 25-70. Возможно, где-то будет дешевле. За 7 дней мы заплатили около 300 евро (C-класс без доп страховки). Название улицы, где расположен Avis запомнить просто – если разбить по слогам, получится смешной слоган – Kill-main-ham

Обратите внимание на страховку машины. Существенный вопрос цены по аренде. До 1000 евро ущерб гасим сами, остальную ответственность несет прокатчик. Нас чуть поцарапали при одной парковке, но проблем это не вызвало. Еще надо обратить внимание при заключении договора аренды, есть ли лимит по километражу. Существенно при планировании больших перемещений. У нас был анлим, так как мы брали на неделю. Анлим обычно предусмотрен для аренды сроком более 3-4 дней.

Заправляться, как всегда, когда берете напрокат, лучше самим. То есть сдавать машину с заправленным баком, так как прокатчики иначе зальют недостающее по своим ценам, несколько, хм, дороже. (В принципе, справедливо не только для Ирландии). Бензин стоит около 1,19 евро. (сент 2009 г)

Парковка на улице — безопасное дело, ничего с машиной не произойдет. Парковка во всяких туристических местах платная, зачастую с автоматической оплатой. При этом пригодится мелочь (карты часто совать некуда, кассы и людей может не быть).

В Cliffs of Moher сначала заезд на парковку, потом оплачиваете в кассе и на выходе отдаете билетик, чтобы открылся шлагбаум. Мы заехали, погуляли, было уже поздно, когда мы вернулись, касса не работала, шлагбаум оказался открыт. Платить оказалось некому =)

Сдается машина просто. Приехали, поставили на стоянку, оставили ключи. (если я правильно помню, то ключи просто в ящик положили — обычная практика сдачи машины в нерабочие часы прокатчика. Ящик еле нашли — он уже в здании аэропорта)

В общем и целом, лучше брать машину. Некоторые места просто не увидеть без нее. А если планируете посетить большое количество хлебных мест, то цена туристических поездок выйдет в ту же цену. Например, посещение на автобусе Cliffs of Moher с туром по Connemara для взрослого на целый день 45 евро на человека. Местность большая – получится галопом по Европам.Отдельное посещение Connemara или Cliffs of Moher – по 25 евро на человека за каждую поездку. Водопады в Wicklow – 28 евро на взрослого. И т.д. Считайте сами.