Дублин. Поселение у брода Дублин, Ирландия

Дублин

Дублин

Дублин. Поселение у брода

Эта заметка является частью дневника «Автотур 2015 Зазеркалье»

Во время спортивных состязаний, я невольно заметил, что всегда болею за слабейшую команду. Может быть, это происходит на каком-то неведомом нам генетическом уровне? Не знаю. Но где-то там далеко, в душе, мне всегда была ближе Ирландия, чем Соединенное Королевство. И это чувство не поддается объяснению. Так же, я никогда не смогу понять, как может народ, исповедующий одну религию распасться на два враждующих лагеря, именно из-за этой самой религии.

Автор: Mineika

Вот с таким чувством, с чувством какой-то несправедливости, я и посетил этот самобытный город. Именно поэтому мы не стали заезжать в Белфаст – столицу Северной Ирландии. Именно поэтому мы так спешили увидеть Дублин.

Автор: Mineika

В первый раз за все время наших путешествий мне хотелось увидеть не архитектуру. Мне хотелось увидеть людей. Людей, чьи предки боролись с великой империей за свою идентичность.

Автор: Mineika

Может быть поэтому, волей судьбы, нам удалось увидеть это зрелище.

Автор: Mineika1

Автор: Mineika

Конечно же, специально попасть на столетнюю годовщину похорон О’Донована Росса, лидера тайной организации «Ирландское революционное братство», мы не планировали. Как и не ожидали увидеть множество простых горожан, которые пришли посмотреть на это театрализованное шествие.

Автор: Mineika

Ну и конечно же, не ожидали мы визуального знакомства с членами политических организаций, таких как Sinn Féin, что в переводе с ирландского означает «мы сами».

Автор: Mineika

Эти организации являются правопреемниками левой националистической партии, созданной, аж в 1905 году, и выступают за единую Ирландию.

Автор: Mineika

На этом, пожалуй, хватит политики.
    Так что же это за такое поселение у брода? Кельтское поселение, упомянутое Птолемеем, на месте впадения реки Лиффи в Дублинский залив Ирландского моря.

Автор: Mineika

Место, которое сейчас является самым большим городом на острове Ирландия.

Автор: Mineika

Город, чья история начинается с небольшого селения с монастырем и который во времена викингов превращается собственно в город с крепостными стенами.

Автор: Mineika

Приехав, как нам казалось в центр города, мы остановились в недоумении. Где старинные здания? Где памятники архитектуры? Город дышал новоделом. И этот одинокий парусник совсем не вписывался в общую картину.

Автор: Mineika1

Легкий и воздушный мост-арфа.

Автор: Mineika2

Широкие и пустынные пешеходные улицы в обрамлении современных зданий из стекла и бетона.

Автор: Mineika

Вытянутые стрелой улицы с безликими коробками.

Автор: Mineika

Этот город постепенно и очень осторожно открывал нам свою душу.

Автор: Mineika

И душа эта оказалась очень светлой.

Дешёвый ✈️ по направлению Дублин
      21 апр 2016, 22:48
      Мне понравился город! И на шествие вы успели посмотреть!
    • Mineika
      22 апр 2016, 09:04
      Конечно же, это было неожиданным бонусом нашего путешествия. Дублин очень очаровал меня. В основной части рассказа я более подробно познакомлю Вас с ним.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      22 апр 2016, 19:47
      Симпатичный город. Мне такие нравятся, когда красоты не на каждом шагу, но если присмотреться, то много интересного можно найти.
    • Mineika
      22 апр 2016, 20:44
      Действительно, город очень оригинальный. Рад, что Вам понравился.