Небольшой кусочек Ирландии в Британском вояже.Часть2.Дублин. Дублин, Ирландия

Дублин

Дублин

SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

Небольшой кусочек Ирландии в Британском вояже.Часть2.Дублин.

25 октября 2011 года|| 13| 42748

Эта заметка является частью дневника «Британия-Ирландия. Сентябрь 2011»

На осмотр Дублина у нас был отведен один полный день. И начался он с завтрака в нашем отеле. Очень приятный семейный отель в Дублине Harveys Guest House Мы спустились в столовую к началу завтрака, к 8.00, очень удивив хозяйку, т.к. было еще не все готово. Она стала дико извиняться, сокрушаться, что 8 утра "это так рано для меня!" и быстренько накрывать на стол. Правда покормили нас вкусно, по-домашнему и очень обильно. Погода тоже сегодня радовала и мы отправились на осмотр столицы Ирландии. Сначала была мысль взять какую-нибудь экскурсию или прокатиться на экскурсионном автобусе, поэтому направились в туристический офис на О.Коннел стрит рядом с Дублинской иглой. Необычное сооружение в центре Дублина.
    Цена в 30 евро на тур.автобус показалась совсем негуманной, есть еще комби-билет на автобус и 2 загородные экскурсии, но все это по одной в день, т.е. на 3 дня, а у нас был всего один. Поэтому в туристическом офисе купили хорошую карту города, немного сувениров и двинулись в центр города. Дошли до набережной и пошли по нашей стороне, не переходя реку, в сторону вискикурни Джемесон. И тут кому-то из компании захотелось в туалет. Зашли в ближайший паб и.... он был полон веселого выпивающего народа! В 10 с небольшим утра, в будний день! За те несколько минут, что мы ждали людей из туалета, получили несколько приглашений присоединиться к выпивающим, у нас спросили откуда мы. Узнав, что русские, стали кричать "ложка", "матрешка" и еще настойчивей предлагать выпить. В общем еле выбрались от гостеприимных ирландцев. Оказавшись на улице и переведя дух, долго обсуждали что это было - народ продолжал со вчерашнего вечера или это было начало нового дня? В очередной раз вспомнили пустые в это время дня пабы Британии и как нам в Лондоне в 11 утра эль не налили. Ничего себе - веселая страна Ирландия! Ради интереса заглянули еще в несколько пабов, папавшихся на пути - очень во многих была та же картина - народ выпивает с утра.
    Ну а мы меж тем дошли до вискикурни Джемесон. Сфотографировались у входа, зашли внутрь. Можно было пойти на экскурсию, кажется 18 евро с носа, но на английском языке. О производстве виски у нас уже есть представление, 2 года назад в Шотландии были в г.Обан на местной вискикурне с нашим замечательным гидом Софьей Соболевой. Поэтому подумали и решили на завод Джемесон не идти, а продегустировать виски тут же, в баре. Сначала правда зашли в сувенирный шоп, где купили сувенирную продукцию Джемесон, а потом немного посидели в баре, выпили по порции виски и двинулись дальше.
    Еще одно знаковое предприятие Дублина - завод Гиннесс. Вот он, на другом берегу реки.
    Замечательный напиток, действительно символ Ирландии.

Автор: SvetaSG

А мы продолжаем нашу прогулку по столице Ирландии.

Автор: SvetaSG

Заинтересовались вот таким розовым контейнером, подошли, почитали.

Автор: SvetaSG

Оказывается это для сбора ненужных вещей, секонд-хенда. И написано, что можно туда кидать, а что нельзя. Неплохая идея.
    По мосту переходим реку,

проходим мимо завода Гиннесс

Автор: SvetaSG

и идем дальше, фотографируя интересное по пути.
    Перекусили в этом пабе. С Гиннессом, ага.

Автор: SvetaSG

Зашли в какой-то собор по пути

Автор: SvetaSG

и вышли к очень красивой церкви - Собору Христа.

Автор: SvetaSG

Собор Христа в Дублине. Очень фотогеничный.
    Осмотрели, сфотографировали. Дальше по плану и по пути Собор Святого Патрика - один из символов Дублина. Собор Святого Патрика в Дублине.

Автор: SvetaSG

К посещению у нас обязателен. Зашли внутрь, посмотрели, впечатлились, пофотографировали, купили сувениры.
    После соборов и церквей вышли к небольшому, но очень приятному парку.

Автор: SvetaSG

Прогулялись, покормили уток и вышли с другой стороны парка к Дублинскому университету.

Автор: SvetaSG

Внутрь на экскурсию тоже не пошли, а опять вышли к набережной

Автор: SvetaSG

и решили дойти до моста Сэмюэла Беккета Мост Сэмюэла Беккета в Дублине.. Необычный и очень фотогеничный мост.

Автор: SvetaSG

По дороге увидели вот такой островок. Интересно, что это?

Автор: SvetaSG

Перешли по мосту снова на нашу сторону реки пошли обратно. День меж тем клонился к вечеру, сгущались сумерки. Пора было сворачивать в сторону отеля. Свернули с набережной чуть вглубь и наткнулись на пивной фестиваль.
    На решетках жарили колбаски,

Автор: SvetaSG

народ пил пиво, веселился, на сцене шел концерт. Немного посмотрели и отправились ужинать в паб. Опять с Гиннессом, конечно.
    Вот так закончился наш второй день в Дублине.
    Полный фотоальбом тут. Дублин. Сентябрь 2011
    На завтра в планах - радиальный выезд на полуостов Хоуп.
    Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Дублин