Ту-Да-блин! Дублин, Ирландия

ksushasha 4 сентября 2015 г. в 02:07

4 сен 2015, 20:12
    А симпатично у них вышло! Классная игла!
    4 сен 2015, 20:30
    Norisfoxнаписала 4 сентября в 19:12

А симпатично у них вышло! Классная игла!

Очень! Опять же, фото это только кусочек, а глазами вся панорама видна.
Дублин

Дублин

Ту-Да-блин!

Эта заметка является частью дневника «Где обитают лепреконы»

Касса Аэрофлота:
    — Please, two tickets to Dublin.
    — Куда, блин?!
    — Туда, блин!!!

Этот каламбур запомнился еще со школьных лет, а вот кроме него в связи с Дублином у меня никогда не возникало никаких ассоциаций или желаний. Ирландия не числилась в моих первоочередных списках, равно как и во вторых, третьих и вообще...Сюда захотела моя подруга. А я, памятуя об удачном путешествии в Португалию, идея которого тоже была не моей, а в том случае — маминой, — решила "почему бы и нет". Вот так неожиданно они мне и понадобились эти самые two tickets to Dublin.

Автор: ksushasha

Достопримечательности? Конечно, в Дублине их предостаточно. Только самым сильным моим впечатлением поначалу была несусветная толчея — нагромождение автобусов на улицах и настоящее столпотворение людей.

Лица, национальности, типажи...Кажется, туристов в Дублине явно больше, чем местных жителей.

Автор: ksushasha

Чтобы понять динамику города, достаточно пройтись, например, по пешеходной Графтон-стрит. Она пролегает от Тринити-колледжа до парка Сант-Стивенс-Грин, и является по сути этаким ирландским "Арбатом", одной из двух главных торговых улиц столицы Ирландии, наряду с Генри-стрит.

Автор: ksushasha

Графтон-стрит — это витрины, еще раз витрины, магазины, Мак-Дональдсы с Бургер-ранчами и прочими едальнями, очаровательные джелатерии и маленькие цветочные базары...

Автор: ksushasha

И, конечно, потоки людей, движущиеся навстречу друг другу по Графтон-стрит в обоих направлениях. Они настолько плотны, что по улице почти невозможно пройти быстрым шагом, приходится искусно "искать акваторию".

В Дублине, как впоследствии и во всей Ирландии, нам почти ни разу не пришлось видеть нищих и калек с протянутой рукой — деньги у прохожих здесь "вымогают" с изрядной долей фантазии — чаще всего это пение и игра на различных музыкальных инструментах. И, кстати, совсем неплохая игра. Ирландцы очень музыкальны.

Автор: ksushasha

На улице Графтон мне впервые захотелось фотографировать не витрины и фасады, а лица попадавшихся навстречу людей — настолько яркими и разнообразными они мне показались.

Автор: ksushasha6

Я, конечно, не спец в этом деле и стесняюсь направлять камеру в лицо незнакомому человеку, так что заснять удалось лишь сотую долю желаемого.

Автор: ksushasha

Про Дублин правильно говорят, что он — настоящий человеческий котёл, принимающий огромное число гостей. Только по воде, паромами и круизными лайнерами, в порт Дублина ежегодно прибывают более 1,76 млн туристов. Да и "плотность" местных жителей в столице довольно высока — в Дублине проживает около четверти населения всей страны, порядка 1,4 млн человек.

Автор: ksushasha

Переход городской улицы для большинства людей тоже становится поначалу аттракционом, ибо привычку к левостороннему движению за пару часов не приобретёшь. Куда смотреть вначале? Налево? Направо? При этом одним глазом заглядывая в объектив ...

Автор: ksushasha

Вот в кадр вплывает без предупреждения жёлтый нос автобуса-"корабля", и через секунду улицу оглашает дикий рык. В первый раз я дёргаюсь, а потом узнаю, что это Viking Splash Tours — специальный туристический автобус, пассажирам которого предписывается надеть на голову рогатый шлем викингов и дружно орать, когда их корабль "проплывает" в местах скопления людей. То есть, в основном, на перекрёстках.

Автор: ksushasha2

Помимо рогов и воплей, основная фишка тура Viking Splash в том, что в какой-то момент их автобус занырнёт в реку.

Фото из интернета

Вообще, трудно было поверить, что в центре Дублина найдётся спокойное место. Однако, сумасшествие Графтон-стрит неожиданно оборвалось в парке Сант-Стивенс-Грин. Стоило пройти через ворота, словно через портал в другой мир, и — оп! — уже никто никуда не спешит, не лавирует в толпе задевая друг друга плечами.

Автор: ksushasha

Ирландское солнце оказалось неожиданно жгучим и жарким, при том, что оно здесь нечастый и капризный гость. Вот почему, как только нет дождя, народ с удовольствием устраивается на травке, ловя кожей эти горячие солнечные лучи.

Автор: ksushasha

И только неугомонные драчливые чайки ссорятся между собой и с местными утками за кусочки угощения.

Кстати, в Дублине, а впоследствии и в Белфасте, было непривычно и странно видеть чаек над головой и слышать их крики. На самом деле, присутствие чаек вполне объяснимо, просто я все время забывала о близости воды, особенно находясь где-то в центре, в "каменных джунглях".

Автор: ksushasha5

Прерогативу гадить на головы памятникам чайки в этих городах тоже забрали себе, не желая делиться ею с голубями.

Автор: ksushasha

С противоположной стороны от парка, улицу Графтон-стрит замыкают корпуса Тринити-колледжа, основанного в 1592 году английской королевой Елизаветой I

В этом знаменитом учебном заведении обучались Джонатан Свифт и Оскар Уальд, Сэмюэл Беккет и Оливер Голдсмит. Когда-то учиться в Трините-колледже разрешалось только протестантам, притом, что 70% населения Ирландии являются католиками. В наше время ограничения по религиозному признаку, к счастью, уже не действуют.

Автор: ksushasha

Рядом с Тринити-колледжем находится очень интересное здание Банка. У него нет окон! Ни один солнечный луч не может заглянуть через глухие, ложные оконные проемы. Ни один вор не проберется вовнутрь!

Автор: ksushasha

Ну, в банк нам и не надо, вот до Национальной галереи Ирландии отсюда совсем близко. Галерея открыта в 1864 году и имеет большую коллекцию ирландской живописи, а также работы итальянских и голландских мастеров. Есть Пикассо, Веласкес и Вемер. Небольшая коллекция скульптуры. Вход бесплатный.

Автор: ksushasha

Несмотря на то, что галерея место тихое и чинное, мы не провели там много времени. Дублин уже заразил своим настроением, и хотелось снова на улицу, окунуться в толчею и бьющую через край динамику города.

Мы пошли к О’Коннелл-стрит (ирл. Sráid Uí Chonaill, англ. O'Connell Street), хотелось посмотреть на главную транспортную артерию столицы.

Автор: ksushasha

Улица создана в XVIII веке, а потому не лишена присущей тому времени помпезности. В средней части находится целая "галерея" самых разнообразных монументов, а вдоль улицы сверкают витринами большие торговые центры.

Автор: ksushasha

На 120 метров ввысь взметнулся стальной шпиль "Монумента света" — его называют Дублинской иглой. В солнечные дни её сверкающее остриё и в самом деле, будто пронзает голубое небо.

Прежде на этом месте стояла колонна Нельсона, которую в 1966 году взорвали боевики ИРА. Дублинская игла появилась здесь почти через 40 лет (в 2003 году), как символ нового и мирного Дублина XXI века.

Автор: ksushasha2

Со стороны реки Лиффи улицу "открывает" памятник Дэниелу О’Коннеллу — ирландскому политику 19 века, личность которого чрезвычайно популярна в Ирландии.

О’Коннелл известен тем, что боролся за права католиков и заложил политические основы будущей независимости Ирландии от Великобритании.

Автор: ksushasha

Вот мы и добрались до реки. Грязноватая и небольшая с виду, река Лиффи всегда была очень важной транспортной артерией города. Ещё со времён викингов! Вплоть до начала 1990-х, знаменитые грузовые суда "Lady Patricia" и "Miranda Guinness" вывозили по Лиффи "в большой мир" пиво "Гиннесс" с завода St. James’s Gate Brewery.

Автор: ksushasha

В этом месте, где улица О’Коннелл встречается с рекой Лиффи, находится самый очаровательный в Дублине пешеходный арочный мост. Мост был построен 1816 году и назывался тогда "Мост Веллингтона" в честь Артура Уэлсли Веллингтона. Только в народе прижилось другое имя — Мост Полпе́нни.

Автор: ksushasha

Дело в том, что в течение первого года после постройки моста, каждый, кто хотел им воспользоваться, должен был заплатить взнос за переправу. Сумма этого взноса составляла полпенни.

Автор: ksushasha

Не знаю почему, но в этом месте Дублина я начала чувствовать город по-другому. Вокруг по-прежнему бурлили людские и транспортные потоки, но для меня столичная суета отступила на второй план. Какое-то лёгкое прикосновение к началу 19 века, какое-то странное узнавание времени, откуда-то знакомого прошлого...хотя я в нём даже не жила. Не иначе, сидят где-то в подсознании кадры из полузабытых фильмов.

Автор: ksushasha

Пора было закругляться, прощаться с Дублином, ещё манящим и мало увиденным. Мы ещё вернемся сюда через несколько дней, замыкая полный круг и завершая свой тур по Ирландии. За будущие дни мы успеем многое узнать и понять о стране и уже взглянём на Дублин другими глазами, кажется, лучше понимая душу ирландской столицы.

Дешёвый ✈️ по направлению Дублин
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      4 сен 2015, 12:01
      Очень приятная прогулка, спасибо большое!!!
      4 сен 2015, 12:37
      Позитивненько!
      4 сен 2015, 12:48
      eduardosнаписал 4 сентября в 11:01

Очень приятная прогулка, спасибо большое!!!

Спасибо за острые комментарии к фоткам, Эдуард. Я посмеялась...
      4 сен 2015, 12:49
      ERCHOVнаписал 4 сентября в 11:37

Позитивненько!

А что? Всерьёз я унываю только под дождём ;-)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      4 сен 2015, 13:15
      Хорош, блин, этот самый Ду-блин!
      4 сен 2015, 13:33
      Tomi-Aleksнаписал 4 сентября в 12:15

Хорош, блин, этот самый Ду-блин!

Белфаст окажется ещё красивее, и, конечно, самое большое впечатление производит природа и т.н. глубинка :)
      4 сен 2015, 15:45
      Написала про узнавание, и думаю, что сейчас выложишь что-то типа: "Тут жила моя бабушка и я к ней ездила на летние каникулы"!)))
      Классные фотографии, Ксюш! И Ду-блин, совсем не "блин"-ом вышел!)))
      4 сен 2015, 17:33
      Leolikнаписала 4 сентября в 14:45

Классные фотографии, Ксюш! И Ду-блин, совсем не "блин"-ом вышел!)))

Ха! Про бабушку это ты хорошо пошутила! )))
      Рада, Леночка, что тебе понравилось, город, и правда, очень приятный.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      4 сен 2015, 17:42
      Здорово ! Давно уже собираюсь слетать.Очень хочется на Рождество.
      4 сен 2015, 18:28
      Классно погуляли! :) Жду продолжения!
      4 сен 2015, 20:18
      Оксан, благодаря твоим фото, я сразу поймала драйв этого города!
      А он в нем есть, этот драйв, в ентом Ду-блине, Да-блине:) И мне это нравится! Люблю такие!

Еще хочу отметить, что людские фото — просто класс! Они замечательно передали атмосферу места. Смотрела на них с огромным удовольствием!!

Вот блин:) понравился мне Да-блин, сразу туда захотелось!
      4 сен 2015, 20:32
      Ponyanniнаписала 4 сентября в 16:42

Здорово ! Давно уже собираюсь слетать.Очень хочется на Рождество.

Надо же, а я всё в Германию на Рождество съездить мечтаю ))) А вы в такое время из Германии уехать хотите...
      4 сен 2015, 20:33
      Lesik1написала 4 сентября в 17:28

Классно погуляли! :) Жду продолжения!

Будет обязательно. Пока фотки разгребаю потихоньку ))
      4 сен 2015, 20:36
      Norisfoxнаписала 4 сентября в 19:18

Оксан, благодаря твоим фото, я сразу поймала драйв этого города!

Вот блин:) понравился мне Да-блин, сразу туда захотелось!

Лен, а я благодаря твоему комменту успокоилась, что у меня получилось сказать то, что так хотелось. Ты уловила настроение просто в яблочко! Это так здорово ))) всё таки как приятно, когда тебя понимают! :)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      4 сен 2015, 22:01
      ksushashaнаписала 4 сентября в 19:32

Оксана, для меня время перед Рождеством и само Рождество — самое ужасное время года, из-за работы. Так что после, числа 25-26 декабря можно и расслабится. Пока народ по домам празднует.
      4 сен 2015, 22:48
      Ponyanniнаписала 4 сентября в 21:01

Вот и я всегда говорю, что работа убивает сказку ))
      Выходит, даже сказочный Шварцвальд работа превращает в "серые будни"...
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      5 сен 2015, 01:40
      Спасибо,Оксик! Замечательно удалось тебе передать настроение и атмосферу Дублина — отличные фотки!!!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      10 сен 2015, 15:31
      Оксана!!! какой у тебя Дублин прекрасный.... Солнце, голубое небо, шлепки, майки, цветочки — черт возьми как же вам повезло! Прекрасная прогулка, я прям как будто там с тобой прошлепала по этим улочкам. И люди да, соглашусь они все такие разные и прикольные! Я в восторге от твоего Дублина! Я вообще в восторге от Дублина!
      11 сен 2015, 15:21
      Оксана,написано классно! Но я поняла, что мне лично в Даблин не нужно. Как-то не мое это. А пешеходных улиц я вообще избегаю, там всегда такая толчея...
      А про Ирландию буду читать с интересом, надеюсь, что природа и замки не подведут:))
      11 сен 2015, 15:43
      Darettaнаписала 10 сентября в 14:31

Спасибо, Даша. Если честно, не будь хорошей погоды, я не уверена, что Дублин бы мне понравился. А так всё совпало, мы оказались с городом "на одной волне".
      11 сен 2015, 15:44
      irishKo40 5 сентября в 00:40

Я и хотела передать именно атмосферу. И своё хорошее настроение в предвкушении Ирландии.
      11 сен 2015, 15:47
      Rainbowнаписала 11 сентября в 14:21

Тань, Дублин был необходим, чтобы все остальные рассказы пошли на контрасте. Он — столица и вступительный аккорд, вся Ирландия совсем другая. Музыкальная и тягучая, пасторальная и цветная. Так я почувствовала.
      11 сен 2015, 15:48
      ksushashaнаписала 11 сентября в 05:47

Оксана, а почему вы его все называете Дублин, когда правильно "Даблин"?
      11 сен 2015, 16:23
      Rainbowнаписала 11 сентября в 14:48

Оксана, а почему вы его все называете Дублин, когда правильно "Даблин"?

В русском языке некоторые названия городов искажены. Вот зачем у Пари приставлена "ж"?
      11 сен 2015, 16:57
      ksushashaнаписала 11 сентября в 06:23

А, понятно, неправильный перевод. Наверное, в свое время кто-то не совсем грамотный переводил. а потом так и прижилось.
      А я думала, что только американские названия искажены. А оно оказывается, более глобально:))
      11 сен 2015, 17:13
      Rainbowнаписала 11 сентября в 15:57

Так и есть. Я сама себя все время одергивала, чтобы не написать "Даблин"
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      11 сен 2015, 17:37
      Оксан... забегая вперед вопрос... а что тебе больше всего понравилось в Ирландии...?!