Воспоминания и мифы Дублин, Ирландия

ksushasha 4 сентября 2015 г. в 14:21

Дублин

Дублин

Воспоминания и мифы

Эта заметка является частью дневника «Где обитают лепреконы»

Сад воспоминаний в Дублине

В самом центре Дублина, там где острым готическим шпилем тянется к тучам церковь Пресвитерианского Аббатства, есть тихий и красивый парк.

Говорят, он популярен. Только отчего-то мы не застали здесь ни души. Возможно, мы просто попали в такое время. Хотя, с другой стороны, был полдень и буквально у входа шумел и громыхал, толкался, спешил и дышал неугомонный Дублин.

Автор: ksushasha

А тут, всего в двух шагах от суеты, такое уединенное и торжественное место, и странная тёмная скульптура манит к себе то ли крыльями, то ли руками. В голове сразу пронеслось воспоминание о сказке Г.Х.Андерсена "Дикие лебеди". Об одинадцати братьях, заколдованных мачехой-ведьмой и их преданной сестре Элизе.

Нет, это не они. Хотя близко, очень близко. Андерсен, скорее всего, писал свой сюжет по мотивам древнего кельтского мифа "Дети Лира", который является частью Ирландских мифов.

Автор: ksushasha

Князь Бодб Дёрг, желая избежать междоусобиц, дал в жёны князю Лиру свою дочь Еву (Aoibh). Она родила в счастливом браке девочку и трёх сыновей, но рано умерла. Тогда, желая утешить Лира, Бодб отдал за него другую свою дочь, Иффу (Aoife). Но Иффа страдала и ревновала, видя, как отец любит детей, как дети любят друг друга, и как все вместе тоскуют о её сестре.

Иффа подговаривала слугу убить детей, но тот гневно отказался. Иффа хотела покончить с собой, но ей не достало мужества. И тогда она прибегла к магии, и превратила пасынков и падчерицу в лебедей. Бодб тоже был сильным колдуном. Узнав о проступке дочери, он превратил её в демона воздуха, но не смог снять заклятие с детей.

300 лет жили лебеди на озере возле своего отчего дома, 300 лет летали над морем, и ещё 300 лет на заливе Irrus Domnann. За это время в Ирландии многое изменилось, Святой Патрик уже обратил людей в христианскую веру. Один монах благословил лебедей, и заклятие рассеялось. Снова став людьми, братья и сестра приняли крещение, но, увы, начали необычайно быстро стареть и вскоре умерли.

Автор: ksushasha

Какое неожиданное окончание сказки, не правда ли? Они крестились! А ведь мифы — языческая традиция, много ли вы знаете подобных историй, связанных одновременно и с христианством? Для меня это стало ярким примером того, как бережно относятся в Ирландии к своему культурному наследию и истории, как изящно протягивают нить от древнего кельтского прошлого к сегодняшнему дню.

И, конечно, Ирландия, как всякая страна, дорожащая своей независимостью, чтит и помнит своих героев, тех, кто в разные годы погиб в борьбе за её свободу. В память о них в самом центре Дублина создан этот мемориальный парк — Сад воспоминаний (Garden of Remembrance).

За последние 200 с небольшим лет в истории Ирландии было немало кровопролитных восстаний: восстание Общества Объединенных ирландцев в 1798 году и восстание Роберта Эммета в 1803-ом. Восстание молодых ирландцев в 1848 году, Пасхальное восстание добровольцев и ирландской гражданской армии в 1916. И была ирландская война за независимость в 1919-1921 годах.

Автор: ksushasha

Сад Воспоминаний открыл в 1966 году Имон де Валера в честь пятидесятой годовщины Пасхального восстания, в котором сам лично участвовал и был командиром.
    Архитектурная задумка мемориала очень хороша — у подножия монумента "Дети Лира", в самом центре сквера находится бассейн в форме креста с мозаичным полом.
    Возле бассейна можно посидеть в тишине на скамейке, окруженной цветами.

Фото из интернета

Но нам не повезло, бассейн был на реставрации.

Вернее, я сначала подумала, что не повезло. А потом сообразила, что будь в бассейне вода, вряд ли мне пришло бы в голову так внимательно разглядывать мозаику.

Автор: ksushasha

Эти старинные щиты, сломанные копья и мечи должны лишь угадываться на дне под водой. Я отчего-то считала, что эти рисунки символизируют мир и окончание войны. Однако, решила себя проверить, и узнала неожиданные вещи.

Автор: ksushasha

Исследователи кельтской мифологии утверждают, что родники, колодцы, и вообще вода, были связаны в сознании язычников с загробным, потусторонним миром, и означали, видимо, точку перехода. Воины этих племён, бросая мечи и копья в воду, совершали жертвоприношение.
    Археологи часто находили в северных странах Европы старинные мечи и копья, которые были брошены в море или болото, реже закопаны в землю. О том, что это не часть клада, а именно ритуальное жертвоприношение, свидетельствует тот факт, что все эти предметы, имевшие высокую стоимость, были специально испорчены и сломаны, чтобы быть непригодными для будущего использования.

Автор: ksushasha

Самое интересное, что современный невинный обычай бросать монетки в фонтаны и колодцы на самом деле имеет прямое отношение языческим верованиям, а наши монетки — это вотивные дары потустороннему миру.

Дешёвый ✈️ по направлению Дублин
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 окт 2016, 16:57
      Спасибо! Интересный памятник и интересная легенда!
      А про обычай бросать монетки, я, почему-то, не задумывалась раньше!:)
      28 окт 2016, 22:51
      ilonarigaнаписала 28 октября в 15:57

Спасибо! Интересный памятник и интересная легенда!
      А про обычай бросать монетки, я, почему-то, не задумывалась раньше!:)

Илона, тут как задумаешься, если не знаешь? Я тоже не знала, но когда об этом прочла, сразу всё на места встало! Конечно же жертвоприношение, что же ещё, и кажется, как же сама не догадалась-то...
      28 окт 2016, 18:42
      Не знала, что обычай с монетками уходит своими корнями вглубь веков. Интересная и грустная легенда.
      29 окт 2016, 12:07
      Nina__Pastuhova 28 октября в 17:42

Ирландские и шотландские мифы вообще очень суровые и грустные, хорошо там никогда не кончается...
      28 окт 2016, 19:00
      Какая необычная мозаика на дне фонтана, супер просто!
      29 окт 2016, 12:08
      Rainbowнаписала 28 октября в 18:00

Какая необычная мозаика на дне фонтана, супер просто!

Таня, я была очарована, даже удивилась зачем такую красоту прятать под воду. Пока не узнала про обычай.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      29 окт 2016, 01:47
      Грустная история воспоминания и мифов,а вот воплощение в скульптурном изображении с мозаичным бассейном в форме креста очень даже впечатляет своей красотой и философией! Спасибо,Оксик,за рассказ и фото!
      29 окт 2016, 12:09
      irishKo40 29 октября в 00:47

Сквер показательный, очень ирландский. Всё продумано до мелочей, каждая деталь не просто так.
      29 окт 2016, 11:29
      И легенда, и скульптура тронули за живое. Как говориться — над вымыслом слезами обольюсь.
      29 окт 2016, 12:23
      Maynurнаписала 29 октября в 10:29

В Ирландии вся атмосфера и общий настрой способствуют острому восприятию мифов. Особенно сильно я ощущала это в долине Глендалох и возле утёсов Моэр
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      29 окт 2016, 13:28
      Валера, каков молодец!!! Парки ему тоже удаются, не только восстания!
      29 окт 2016, 14:08
      ArkadiyGabнаписал 29 октября в 12:28

Валера, каков молодец!!! Парки ему тоже удаются, не только восстания!

Разносторонний господин :-)
      29 окт 2016, 14:41
      Как интересно про монетки в фонтан, Ксюш. Действительно какой-то портал, если монетку в водоем бросают, чтобы вернуться в то место. Хочу в Ирландию. Такое там все зелененькое и лебеди по 300 лет живут!
      29 окт 2016, 15:06
      Leolikнаписала 29 октября в 13:41

По 900, Лена! 300+300+300, но не в людском обличье. В Ирландии тебе должно понравиться, если маршрут проложить, минуя города. Там, конечно, тоже красиво, но природа круче.
      2 ноя 2016, 21:45
      Вот и думай, что лучше, 1000 лет жить в теле лебедя или совсем чуть-чуть в теле человека:))
      2 ноя 2016, 22:48
      Norisfoxнаписала 2 ноября в 19:45

Я бы на лебедя согласилась! Всё же за 1000 лет не три места жительства поменяла бы, а весь-весь мир облетела )) Опять же, верность у них лебединая...романтично)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 ноя 2016, 11:32
      Торжественный парк. Гуляя по нему дети, да и взрослые также потихоньку, ненавязчиво узнают мифы и легенды своей страны.
      6 ноя 2016, 14:50
      Omiteнаписала 6 ноября в 09:32

Татьяна, как Вы правы! Такие необычные скульптуры неизменно вызывают вопросы детей, а сказка оседает в голове на долгие годы.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      23 ноя 2016, 00:31
      Сколько интересного обнаруживается, когда путешествуешь вдумчиво!
      23 ноя 2016, 01:17
      izgutmanнаписал 22 ноября в 22:31

Сколько интересного обнаруживается, когда путешествуешь вдумчиво!

Вдумчиво))) Приятный комплимент!
      Но на самом деле это правда;-)
      17 дек 2016, 16:37
      Интересная легенда! а корни обычая бросать монетки для меня стали открытием! Спасибо, Оксаночка, за интересную информацию! Впрочем, твои заметки всегда информативны :)
      17 дек 2016, 21:45
      Lesik1написала 17 декабря в 14:37

Если честно, для меня тоже про монетки было открытие. Но за тем и путешествуем, чтобы узнавать )
      Спасибо, Леночка!